Последние из могикан. Обзор DVD-плеера BBK DMP1024HD

Темы: BBK, DMP1024HD, DVD,

Как бы мировые IT-гиганты не пытались приблизить конец существованию физических носителей, последние пока занимают достаточно весомую долю если не рынка, то сознания людей уж точно. Так, DVD-плееры, вытесняемые облачными технологиями и новым поколением носителей Blu-ray, всё ещё живы и пользуются спросом. Но вот насколько мотивированы производители выпускать подобные плееры дальше, попробуем разобраться на примере BBK DMP1024HD.

 

Комплектация

  • плеер BBK DMP1024HD;
  • аудио-видеокабель RCA;
  • инструкция;
  • три подарочных диска с фильмами российского производства в 720/1080p.

Внешний вид

Внешне DMP1024HD — особо ничем не примечательный DVD-плеер с минимальным набором кнопок управления, двумя портами USB на одной из сторон, оранжевым дисплеем и внушительных размеров кнопкой с синим свечением (наверное, логичнее было бы сделать дисплей и лампочку кнопки Power с одним цветом — синим, но это уж оставим на откуп инженерам).

Светит так, что в тёмной комнате, проходя мимо плеера, можно увидеть на стене свою тень
Светит так, что в тёмной комнате, проходя мимо плеера, можно увидеть на стене свою тень

На задней панели расположен интерфейс HDMI и все необходимые RCA-выходы для передачи видеосигнала и аудиосигнала в формате 5.1. Имеется в том числе и оптический аудиовыход.

 

Меню и настройки

Меню DMP1024HD нарисовано достаточно симпатично и понятно, хотя насчёт одного дизайнерского решения — текстурой в виде точек — я бы поспорил. Интерфейс полностью переведён на русский язык и проблем с кириллическими названиями папок и файлов не возникает.

В настройках, вызываемых кнопкой Setup на пульте, представлены несколько разделов: Язык, Видео, Аудио, Рейтинг и Основные. В инструкции, правда, внешний вид меню различается по сравнению с тем, что на фотографиях. Раздел Рейтинг — ничто иное как родительский контроль.

Пароль по умолчанию: 316800
Пароль по умолчанию: 316800

В меню можно выбрать, какой тип файлов может быть отображён: аудио, видео, фото или все сразу.

Навигация по меню — переход между папками и отображение их содержимого — происходит без задержек, зато периодически подглючивает — то просто перестаёт реагировать на пульт, то вовсе зависает. 

 

Пульт ДУ

Я, конечно, не большой специалист в типах пластика, но на ощупь чувствуется, что пульт RC1024 сделан не из самого качественного материала. А вот сказать удобный он или нет даже с такой шаткой уверенностью не получается: все кнопки для управления плеером на пульте имеются, разве что их назначение не всегда очевидно. Например, что такое кнопка «Аа»? Это включение субтитров. А «L/R»? Это переключение языков озвучки.

 

В работе

Сердце любого DVD-плеера — его привод. Открытие/закрытие лотка занимает секунду, без особого шума. При обработке диска никаких звуковых артефактов я не заметил, но в работе привод всё же достаточно шумный, чтобы напомнить о себе в минутах затишья на экране. 

Честно сказать, я уже отвык от DVD-плееров, так что к этому шуршащему звуку пришлось снова привыкать. Сказать, что уровень шума какой-то чрезмерный... Даже не знаю. По-моему, большинство подобных плееров, работающих с «кругляшками», достаточно раздражительны именно из-за звука постоянно работающего привода.

Загрузка диска происходит в течение нескольких секунд, а вот открытие файла, например MKV, может достигать и 30 секунд, сопровождаясь «ворчанием» привода.

При подключении флешки система моментально определяет её и переносит пользователя в соответствующее меню. Через USB, помимо флешки, можно также подключить и жёсткий диск. Накопители могут быть с файловой системой как FAT32, так и в NTFS.

Видеоформаты и DVD

«Количественная» поддержка форматов, похоже, всё-таки не вылилась в качество. Все файлы, что я пытался открыть, успешно запустились, но, опять же, загрузка с диска/флешки порой может достигать полминуты, а в формате MKV почему-то не работают субтитры. Для тех, кто учит иностранный язык по фильмам, это может оказаться очень даже серьёзным недостатком.

К моему удивлению, у меня дома даже завалялись несколько DVD-дисков, и все в штатном режиме прошли тест.

С качеством изображения на 32-дюймовом телевизоре проблем не замечено, хотя в том же Я.Маркете жаловались на то, что масштабирование слишком высокое — 1x, 2x и 4x. Пожалуй, для тех, кто пользуется этой функцией, оно и правда будет слишком «радикальным».

Проигрывание звуковых файлов

Относительно удобно реализована функция проигрывания аудиофайлов: в верхней части экрана имеется специальные секция, где показаны все детали проигрывания, и при загрузке файла вас не перекидывает в другой, какой-то специальный раздел. Из-за этого, конечно, не удаётся увидеть обложку песни и другую информацию, содержащуюся в тегах. В этом же разделе также расположены три типа воспроиведения: повтор одного трека, повтор всего списка и случайный выбор песни. 

Вообще, есть ли смысл делать продвинутые функции для прослушивания музыки на телевизоре? Думаю, тут опять же всё относительно: для кого-то это покажется бесполезной тратой электроэнергии, а у кого-то — к телевизору или DVD-плееру подключена наиболее адекватная аудиосистема в квартире.

Изображения

DMP1024HD позволяет также просматривать картинки. Для более комфортного просмотра изображений плеер оснащён функцией слайдшоу — очень простой, но, откровенно сказать, тормозной в плане плавности переходов между слайдами. На выбор предоставлены несколько типов переходов и возможность поворота изображения вправо или влево.  

Все поддерживаемые аудио- и видеоформаты: MP3, WMA, MKV, H.264, MPEG2, MPEG4, VideoCD, SVCD, HDCD, JPEG, Picture CD.

 

Общее впечатление

BBK DMP1024HD — очевидно, плеер для тех, у кого за долгое время накопилось много DVD, для которых легче купить плеер, чем заниматься их копированием на компьютер. Для проигрывания современных форматов плеер имеет весь необходимый функционал, но на практике не всегда выполняющий свою задачу на все 100% в силу программных неисправностей. Остаётся надеяться, что в следующей прошивке, которая скоро должна увидеть свет, эти огрехи поправят.

Цена в Яндекс.Маркете: от 2 880 до 3 507 руб.

Минусы: 

– шум от дисковода
– есть ряд программных глюков
– есть недочёты в маркировке пульта ДУ

Плюсы: 

+ низкая цена
+ поддержка большинства видеоформатов и носителей

Сергей Филимонов