28/02/2011 01:20 | Сергей Хлюпин

Полезная ёмкость. Обзор внешних жёстких дисков Verbatim

Бренд Verbatim всегда отличался особенным подходом к своей продукции. Это касается дизайна — а он всегда у Verbatim на высоте, и надёжности всего того, что выпускается под этой маркой.

Естественно, что это правило относится и к внешним накопителям Verbatim, новые модели которых сейчас компания выпускает регулярно и в больших количествах. Мы стараемся рассматривать обновления линейки жёстких дисков, SSD-накопителей и других устройств Verbatim. В этот раз мы рассмотрим не совсем новые, но популярные модели накопителей — в двух статьях.

В первом материале — речь о жёстких дисках. Verbatim умеет производить интересные внешние диски — и при том, что этот сегмент рынка «забит», продукция Verbatim выделяется — внешним видом и ценой.

Именно этим и выделяются USB-винчестеры серии GT и портативные жесткие диски Pocket Drive с интерфейсом USB 2.0. Несмотря на то, что в ассортименте Verbatim есть и «винты» с новейшим скоростным USB 3.0, накопители с «предыдущей» версией интерфейса продолжают популярности — благодаря своей сравнительно невысокой стоимости.

 

Verbatim Pocket Drive

Портативный USB-диск Verbatim Pocket Drive (то есть, «карманный») хотя и не поражает воображение нынешнего избалованного пользователя объёмом — «всего» 250 ГБ — но полностью соответствует своему названию. Он поместится на ладони и в любом кармане: при линейных размерах меньше пачки сигарет (64×90 мм), толщине 14 мм и массе 85 граммов, он сравним с маленьким мобильником. Внутри приятного на ощупь пластикового корпуса содержится 1,8-дюймовый жёсткий диск.

Карманный внешний диск Verbatim Pocket Drive поставляется в аккуратной упаковке
Карманный внешний диск Verbatim Pocket Drive поставляется в аккуратной упаковке

Подключать винчестер можно к любому ПК, вне зависимости от платформы. Диск поставляется уже отформатированным в файловой системе FAT 32, которая воспринимается как Windows, так и Mac OS и Linux. Подключение проходит без проблем: у меня в Windows Vista диск определился сразу, причём при автозагрузке была представлена опция ReadyBoost. Однако, по каким-то причинам, ускорить работу системы мне не удалось: в свойствах диска вкладка ReadyBoost не отобразилась. В Ubuntu 10.10 с распознаванием диска не было также никаких проблем. Диск работает очень тихо, почти беззвучно, и практически не греется.

На диске записаны несколько полезных программ от Verbatim: это программа синхронизации Verbatim Sync и программа резервного копирования Dmailer. Первая позволяет синхронизировать все важные данные — файлы, почту — с диском Verbatim, чтобы их можно было переносить и потом использовать на любом компьютере. Вторая программа позволяет сохранять всё важное, причём безопасно — с шифрованием.

Verbatim Pocket Drive действительно поместится в любой карман
Verbatim Pocket Drive действительно поместится в любой карман

Собственно, название диска определяет и его предназначение: перенос «в кармане» некоторого объёма данных. Надо сказать, что диск полностью предназначению отвечает: на 250 ГБ уместится фото-, видео- и аудиоархив, который вы можете хотеть передать, например, другу. При этом скорость работы диска вполне достойная: в результате эмпирических измерений у меня скорость записи на диск составила около 6 МБ/с, а скорость чтения — около 20 МБ/с (я записывал файлы объёмом 1 ГБ — с «винта» ноутбука на внешний диск они записались за 2 минуты 50 секунд, обратно — за 1 минуту 40 секунд).

Отмечу, что сделать диск загрузочным нельзя — по крайней мере, у меня не получилось (как и с ReadyBoost). Видимо, это связано с USB-интерфейсом и самим 1,8-дюймовым винчестером.

Цена в 2700–3000 рублей за карманный жёсткий диск — это на сегодня цена вполне адекватная. Verbatim Pocket Drive 250 ГБ можно смело рекомендовать тем, кому нужно именно «переносить данные в кармане» или тем, кому нужна «большая дискета» — действительно компактное, не занимающее много места,  хранилище данных, и кому хватит для этого 250 ГБ.

 

Verbatim GT HDD

Второй винчестер — «спортивной» серии GT, Verbatim 53031. Этот носитель покрупнее и с более интересным дизайном. Его размеры 118×78×16 мм, вес — 152 грамма. Внутри стильного корпуса «под металл», украшенного двумя полосками с логотипом Verbatim,  содержится жёсткий диск на 500 ГБ форм-фактора 2,5 дюйма со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов. Однако скорость его работы — практически вдвое выше, чем у более компактного «брата».

Упаковка жёсткого диска Verbatim GT HDD 500 GB
Упаковка жёсткого диска Verbatim GT HDD 500 GB
Диск Verbatim GT отличается оригинальным дизайном
Диск Verbatim GT отличается оригинальным дизайном

Практические тесты с гигабайтом данных показали, что с ноутбука на Verbatim запись производилась со скоростью около 13 МБ/с  (мой гигабайт записался за 1 минуту 17 секунд). Скорость чтения же с внешнего диска — то есть, переписывание в обратном порядке — достигла 30 МБ/с (гигабайт «пролетел» стремительно, секунд за 45).

Результат тестов скорости чтения диска Verbatim GT HDD
Результат тестов скорости чтения диска Verbatim GT HDD
Результат тестов передачи файлов для диска Verbatim GT HDD
Результат тестов передачи файлов для диска Verbatim GT HDD
Результат тестов случайного доступа для диска Verbatim GT HDD
Результат тестов случайного доступа для диска Verbatim GT HDD

Подключение Verbatim GT HDD  в разных ОС также не оставило никаких забот. В Windows в свойствах диска даже появилась вкладка ReadyBoost, но после проверки диска мне было сообщено, что «устройство не обладает нужными характеристиками для ускорения работы системы».

Вкладка ReadyBoost в свойствах диска Verbatim GT HDD появляется...
Вкладка ReadyBoost в свойствах диска Verbatim GT HDD появляется...
...но ускорить работу системы, увы, не удаётся.
...но ускорить работу системы, увы, не удаётся.

В целом, впечатления от Verbatim GT HDD у меня остались положительные. Этот внешний диск хорошо подходит на роль домашнего хранилища данных: его вместимость и скорость удовлетворят широкий диапазон вкусов и потребностей потребителей.

К тому же, как водится у Verbatim, на диск записаны полезные утилиты: Green Button, позволяющая экономить питание, отключая диск, если он не используется, а также — пакет от Nero, включающий утилиту резервного копирования  BackItUp и известные программы Nero Express и Burn Essentials для создания копий жесткого диска на DVD и CD.

Цена на Verbatim GT HDD составляет, по данным Яндекс.Маркет, в среднем 2300 рублей — более чем приемлемо за скоростной 500-гиговый внешний винт. Безо всяких задних мыслей, искренне могу рекомендовать: Verbatim GT HDD — хороший внешний накопитель, который вполне можно и нужно покупать как домашнее хранилище данных.

Внешние жесткие диски Verbatim — фотогалерея

Сергей Хлюпин