29/11/2010 22:30 | Сергей Хлюпин

Мечта детства, или Что подарить ребёнку. Обзор портативной игровой приставки Digital Function MGS-02

В моём детстве пределом мечтаний была карманная «Электроника» — «Ну, погоди!», «Тайна океана» и более раритетный «Весёлый повар». Тогда нам, советским школьникам, это казалось вершиной достижений электронной игрушечной промышленности. Сейчас-то мы знаем, что эти игры назывались «Электроника ИМ-02», «Электроника ИМ-03« и «Электроника ИМ-04» и являлись клонами соответственно Nintendo EG-26 Egg, Nintendo OC-22 Octopus и Nintendo FP-24 Chef. Несколькими годами позже появились первые карманные «Тетрисы», которые тоже поначалу сначала казались недоступными.

C середины 90-х сегмент детской электроники начал подниматься, а в 2000-х простенькими игровыми приставками никого не удивить, и сегодняшние дети уже скучают от PSP и iPod touch. Но у меня с детства осталось особое отношение к простым карманным электронным игрушкам — и до сих пор у меня хранится мой первый «Тетрис», кое-как ещё работающий. Поэтому получив на тест 16-битную игровую консольку Digital Function Func MSG-02 я испытал приятные чувства: мечта детства сбылась, пусть поздно, но всё же :)

Так что же нынешние дети? И не посмотрят на простые электронные игрушки? Отнюдь! Дети есть дети. Моя дочь-младшеклассница живо заинтересовалась Func MGS-02 — и от неё девочку было не оторвать.

Перейду ближе к делу — и к «телу» Digital Function Func MGS-02. Это небольшой гаджет с экраном 2,7 дюйма. По размеру он сопоставим с крупным смартофоном, правда несколько толще.

Поставляется MGS-02 в блистере, в комплекте — аудиовидеокабель и удобный ремешок на руку в цвет приставки.

Корпус консоли — из пластика с soft-touch покрытием. На фронтальной панели — экранчик, четырёхпозиционная кнопка и две игровые кнопки A и B. На нижней грани — слайдер включения (On/Off), microUSB-разъём (для подключения адаптера питания) и мини-джек. Сверху — разъём аудиовыхода, кнопки увеличения-уменьшения громкости, а по бокам — кнопка перезагрузки и паузы.

На задней панели — крышка аккумуляторного отсека с фиксирующим шурупом с широкой верхушкой. Под ней — три «мизинчиковые» батарейки (то есть — типа AAA).

Обычный ширпотребный игровой гаджет? Не скажите. Стоит включить консоль, то становится понятно, что это весьма неплохая игрушка. Посудите сами: в ней содержатся целых 80 игр! То есть, занятия ребёнку хватит надолго. Например, в путешествии — когда малолетнему непередаваемо скучно, а у родителей от этого начинают звенеть нервы. Такая консоль способна выключить занять ребёнка на часы. Для родителей неоценимое подспорье!

В основном, в консоли — спортивные игры: это теннис, пинг-понг, бокс, гольф, бейсбол, боулинг и т. п.

Отдельным блоком стоят «Мини-игры»: они подразделяются на Головоломки (Puzzles — в том числе знакомые по Windows пасьянсы и сапёр, морской бой, судоку и др.), «Экшн» (стрелялки, аркады и т. п.), азартные игры (Venture — типа блэкджека, однорукого бандита и т. п.), гонки семи видов, Relax — спокойные игры типа «Найди 10 отличий», а ещё — разные варианты тетриса и арканоидов, и многие другие игры. Управление всеми играми очень простое — вправо-влево, вверх-вниз, кнопку нажать. Только успевай! :)

Что уж говорить о детях — эти игры могут увлечь и взрослого в пору какого-нибудь томительного ожидания или скуки и отсутствия дел.

Как упоминалось, в консоли предусмотрен аудиовидеовыход, а в комплекте прилагается специальный AV-кабель. Гаджет таким образом подключается к телевизору и становится игровой приставкой. Разрешение изображения, правда, на экране современного ЖК-телевизора оставляет желать, но играть все равно можно. Жаль только,что кабель короток...

Основной недостаток консольки — прожорливость. Батарейки при активной игре (более часа в день ежедневно) придётся менять два, а то и три раза в неделю. Посему рекомендуется выбирать долгоиграющие алкалиновые элементы. Хорошо, что есть разъем miniUSB, к которому можно подключить любой адаптер питания с выходом в 5В и стандартным miniUSB-штекером — и питаться от бытовой электросети.

Стоит вся радость всего-то 1790 рублей. К тому же, помимо фиолетового с полосками варианта исполнения (как на тесте) есть серые и оранжевые консоли. Это действительно недорогое удовольствие, позволяющее вспомнить детство, развлечься и вполне безобидно занять время своего отпрыска. А при дальних автопоездках с чадом, которое скучает и ноет, MGS-02 просто необходима.

Судьба тестовой приставки в моём доме была предрешена. Практически сразу она была экспроприирована дочерью, получила название «фиолетовая штука» и выпускалась из маленьких рук только на ночь. В классе у многих давно PSP, но дочка говорит, что эта игрушка лучше, так как PSP — «слишком сложно» :) И действительно что кроме простых, но увлекательных игрушек может занять — и принести простую искреннюю радость ребёнку?

Сергей Хлюпин

Благодарим компанию Digital Function за предоставленное на тест устройство. 

Фотогалерея обзора игровой приставки Digital Function Func MGS-02