22/11/2010 07:42 | Сергей Хлюпин

Аккуратный шаг вперёд. Обзор электронной книги Orsio b751

Темы: Orsio, b751, e-book, e-reader, e-ink, , ,

Электронные книги Orsio — наши давние знакомые. Мы тестировали не одну модель этой марки — и в целом они нам нравятся. Появление новинки в ассортименте этой компании не может не радовать, и мы с энтузиазмом приняли на тест новую электронную книгу Orsio b751.

Распаковав книжку, сразу замечаешь, что она меньше предшествующих моделей. Да, у новинки — экран 5 дюймов, в отличие от шестидюймовых в более ранних книжках Orsio. Но, хоть и с меньшим экраном, в белом компактном корпусе книжка выглядит аккуратнее, и скажем так, «технологичнее». В общем, при взгляде на неё сразу понимаешь — перед тобой ладный, интересный гаджет. 

 

Комплектация, чехол

В коробке вместе с книжкой лежат: красивый кожаный твёрдый чехол с магнитной «застёжкой» на широком матерчатом ремешке (или стропе), белый внутри и сероватый снаружи, зарядное устройство для сети 220 В с miniUSB разъёмом, USB-кабель и — о, да! — наушники. Ну и, естественно, традиционный и необходимый комплект из гарантийного талона, инструкций и т. п.

Спасибо Orsio за предусмотрительность: наушники в комплекте — очень приятное — если не вообще не обязательное — дополнение к гаджету, в котором предусмотрен цифровой плеер.

В чехол книжка вставляется очень плотно. Она ни за что из него не выскользнет — и для извлечения её из кожаного хранилища придётся приложить усилие. Но извлекать её часто необходимости нет: все разъёмы, слоты и кнопки находятся в свободном доступе, держалки чехла ничуть не мешают. 

Внешний вид, разъёмы, кнопки, эргономика 

Как уже было сказано, на вид b751 — аккуратна. Этому впечатлению способствуют белый корпус, отличная сборка без щелей и люфтов, органично и довольно удобно расположенные кнопки. Всего на устройстве их восемь: это расположенная на верхнем ребре кнопка питания, качалка на правой грани, да и «подэкранные» кнопки удаления файла, возврата, выхода в меню и быстрого вызова плеера слева и справа, а по центру — кольцеобразная четырёхпозиционная клавиша с круглой кнопкой выбора посередине. Кнопки в меру тугие и очень чётко фиксирующие нажатия, при которых они издают глухой «клик». 

«Дырок» в корпусе Orsio всего три (и все они нужные!): это микроджек (2,5 мм) для наушников и слот для карт памяти SD на верхней грани, да miniUSB разъём на правом ребре. Есть, правда, ещё и крохотное отверстие Reset на задней панели, но пользоваться им не приходится, ну или почти не приходится.

Ридер компактен — 149 x 108 мм, то есть размером с маленькую бумажную книжицу, и не тяжел — сам он весит 170 граммов, но даже с чехлом совсем не «оттягивает» руку. Однако по сравнению с другими представителями семейства электронных ридеров Orsio b751 можно назвать «толстенькой» книжкой, ведь — ведь толщина корпуса составляет почти 11 мм.

Кнопки на книжке располагаются как раз под пальцами, если держать книжку одной рукой, а благодаря небольшому размеру делать это как раз очень удобно. То есть, в стандартной ситуации в метро — когда одной рукой вы держитесь за поручень, а другой держите книжку, и ещё нажимаете кнопки для перелистывания. Надо сказать, что в такой ситуации пальцы не затекают и рука почти не устаёт.

 

Технические характеристики, экран 

«Железка» Orsio b751 — это в первую очередь процессор Samsung S3C2440 ARM9, работающий с тактовой частотой 400 МГц. Память ридера — это 64 МБ SDRAM, которые используются системой, и 512 МБ NAND Flash, которые отданы под для хранения книг и прочего контента. Этих возможностей более чем хватает для воспроизведения и работы с электронными книгами популярных форматов, да ещё для mp3-плеера и для программы просмотра картинок. В книжке предусмотрен и слот для карт памяти SD — хоть и объёмом «всего» до 4ГБ, но всё равно, как обычно говорят при рассказе о е-ридерах, «поместится целая библиотека». 

Пожалуй, самое важное для пользователя в электронной книге — это экран, его характеристики и качество, то есть — размер, разрешение и т. п.

Экран у Orsio b751 — это электронные чернила E-Ink Vizplex. Разрешение экрана составляет 800х600 пикселей, линеатура — 200 dpi. Характеристики стандартные для электронных книг — но экран-то у b751 не мейнстримовый шестидюймовый, а пятидюймовый. Тут меньший размер дисплея, который можно счесть минусом, становится плюсом, и существенным: на пяти дюймах всё (интерфейс и тексты) видно заметно чётче и контрастней. К тому же, он менее зернистый, чем у прошлых ридеров Orsio. 

 

Включение, интерфейс, меню, основные функции

Для включения нужно фиксировать серебристую кнопку на верхней грани девайса в течение не менее двух секунд. После этого книга загружается — а это происходит секунд за пять. Компания Orsio не зря обращает внимание на новую прошивку у модели b751, с которой увеличилась скорость загрузки (в хранящемся в ридере файле «Что нового») — это действительно так, по сравнению с прошлым модельным рядом ускорение налицо.

В модели установлена самообновляемая версия ПО — для использования этой возможности нужно установить на ридер и на ваш ПК программу «Cyberman eReader & управление информацией». Тогда программа самостоятельно будет обновляться при подключении к ПК через USB, загружая новую версию из интернета. Это ещё один шаг вперёд по сравнению с более ранними моделями. 

Оболочка Orsio b751 хорошо локализована и продумана для удобства пользователей-читаталей. Возникающий после загрузки основной экран — это традиционные для Orsio крупные и понятные значки «Файл Менеджер», «Плеер», «Личное», «Новости», «Настройки» и «Помощь». К тому же, наверху располагается список из последних открытых книг — это удобно, если вы хотите быстро вернуться к читаемому или недавно прочитанному тексту. Как уже говорилось, навигация по меню и по книге осуществляется кнопкой-кольцом, дополненной центральной клавишей выбора. 

Электронные ридеры — устройства не стремительные, это обусловлено применяемой в них технологией электронных чернил. Orsio b751 показывает предсказуемую скорость реакции на нажатие примерно в полсекунды или чуть больше. Это не лучше, но и не хуже, чем у других ридеров. 

Итак, «пробежимся» по меню. В «Файл менеджере» просматриваем все файлы на устройстве, в том числе — на карте памяти. Здесь можно загружать тексты, картинки и музыкальные файлы. Чтобы остановить воспроизведение, нужно нажать на кнопку быстрого вызова проигрывателя, что под экраном. Воспроизведение возможно одновременно с открытием и чтением книги. Ридер понимает только формат MP3.

Назначение пункта «Плеер» неочевидно. Этот пункт дублирует аппаратную кнопку и вызывает плеер, но зачем его вызывать из меню? Отмечу, что встроенный проигрыватель в b751 прост до безобразия — в нём можно только регулировать громкость, перематывать запись, останавливать её и включать вновь. И — треки нужно менять вручную, никакого последовательного воспроизведения! 

Прослушивать музыку на Orsio b751, если хватит терпения менять файлы, вполне можно, если бы не комплектные наушники, простые вставки средненького качества, хотя и довольно громкие, но периодически дребезжащие. Лучше слушать с приличными ушами, жаль только, что разъём у девайса 2,5-миллиметровый. 

Пункт «Личное». Тут находятся такие полезные вещи, как «История» (список последних читанных текстов, где запоминается та страница, на которой вы остановились), «Избранное», «Мои документы» и «Рабочий стол». Два последних пункта — это документы, полученные с вашего ПК в результате синхронизации с помощью упомянутой программы «Cyberman eReader & управление информацией», а «Избранное», понятное дело, отмеченные и выбранные вами тексты.

Пункт «Новости» — отнюдь не лента новостей, а информация производителя о нововведениях в устройстве и прошивке. 

В «Настройках» регулируем и читаем такие параметры, как:

  • язык (их всего 4 — русский, английский, китайский, испанский), 
  • ориентация экрана (можно задавать значения в градусах — соответственно, 90, 180, 270 и 0 для меню, PDF и текстов), 
  • дата и время, 
  • оформление (выбираем шрифт по умолчанию из семи доступных, указываем его размер, отступ и интервал), 
  • кнопки перелистывания (вверх-вниз или влево -вправо — это задаётся для круглой четырёхпозиционной клавиши), 
  • перенос слов (включаем или выключаем),
  • обновление экрана (возможные варианты: никогда, каждое перелистывание, каждые 5, 10, 20 перелистываний),
  • автовыключение (через 10, 30, 60, 120 минут простоя или никогда)
  • отображение после выключения (файл пользователя, пустой экран, последняя книга, лого Orsio),
  • отображение после включения (последняя книга или главное меню),
  • обновление прошивки (при наличии отложенных обновлений),
  • информация о системе (версия прошивки). 

При выборе пункта «Помощь» выскакивает краткая справка по пунктам меню и назначению кнопок.  

 

Поддержка форматов 

Orsio b751 не стала исключением из модельного ряда в плане поддержки форматов: книжка работает со всеми распространёнными, такими как FB2, EPUB, TXT, HTML, RTF, DjVu, PDF. Из других форматов ридер понимает ZIP, JPG, PNG, TIFF. Из музыки, как упоминалось — MP3.

Работает с форматами книжка на хорошую оценку. Все книжные форматы открываются примерно за одинаковое время — 2-4 секунды, и, конечно, «легкие» файлы (HTML, TXT) устройство открывает быстрее. 

 

Чтение 

С главной своей функцией — чтением электронных текстов — книжка Orsio b751 справляется просто на отлично. Открываются книги, как уже сказано, быстро — в среднем за три секунды, а страницы перелистываются примерно за половину секунды. Отмечу, что все действия делаются как бы естественно по ходу чтения, почти ему не мешая. Например, есть удобный способ увеличения текста, не отрывая взгляда от экрана — с помощью легко нащупываемой аппаратной кнопки на правой грани устройства. 

Нажатие на кнопку быстрого вызова меню даёт возможности создать закладку или перейти к ранее созданной, посмотреть содержание, перейти к странице по номеру, добавить в избранное текущий текст, поменять ориентацию экрана, поменять оформление (шрифты) и получить справку в помощь.

Для закладки можно задать её название и даже краткое описание — при запоминании страницы открывается меню управления закладками с виртуальной клавиатурой. Закладки можно редактировать, переименовывать и удалять. 

Информационная строка поверх текста показывает уровень заряда, название книги, текущую страницу и общее их количество, а ещё — время и дату. 

 

Обновление экрана задаётся в настройках, как было сказано выше, но на мой взгляд, большой необходимости в частом обновлении нет. На экране ридера остаётся не так уж много следов прошлых текстов, и они почти не мешают и не раздражают. Этот факт говорит в плюс книжке и производителю, хорошо поработавшему над выбором усовершенствованного дисплея. 

О том, что книгу удобно держать я уже упоминал ранее, а тут ещё раз подчеркну, что все действия с книгой можно делать одной рукой, удерживая её этой рукой. 

 

Дополнительные возможности

К дополнительным функциям относятся воспроизведение музыки и отображение картинок. Про плеер я уже сказал — он реализован очень просто.

Фотографии и картинки ридер открывает сравнительно быстро — секунды за 4 и меньше. Конвертированные цветные фото перерисовываются в оттенках серого, и показываемая на экране ридера картинка, конечно, далека от оригинала. Но, в принципе, сама идея просмотра цветных изображений на чёрно-белом e-ink экране — не вполне продуктивна. Намного лучше на экране b751 выглядят чёрно-белые картинки. Да и по большому счёту, просмотри изображений — далеко не основная функция электронной книги. 

 

Выводы и оценки

Со своей основной задачей — чтением — книга Orsio справляется очень хорошо. К тому же, красивая и аккуратная внешность, хорошая эргономика ридера, быстрое включение и работа прошивки, возможность автообновления ПО — всё это говорит в пользу b751. Да и работает книжка долго — за неделю тестов при довольно активном пользовании «съелась» лишь одна палочка в значке аккумулятора. 

Ну и важная гирька на чашке со знаком «плюс» наших оценочных весов — это цена, а она составляет 8980 рекомендованных производителем рублей. Как видно, стоимость ридера меньше по сравнению с прошлыми моделями. Так что Orsio b751 — шаг вперёд для компании, и очень неплохой.

Плюсы:

  • Качественная сборка
  • Стильный корпус
  • Небольшие габариты
  • Чёткий и контрастный экран
  • Наушники и удобный чехол в комплекте
  • Автообновляемое ПО

Минусы:

  • Не очень качественное воспроизведение изображений
  • Недостаточно функциональный плеер

PS Нельзя не отметить чехол — очень позитивный элемент комплекта: он надёжен, удобен и просто красив. К тому же, компания Orsio предлагает приятное дополнение — симпатичную сумочку, в которой можно носить электронные книги и прочие гаджеты. Сумка эта небольшая, но вместительная и водонепроницаемая. Жаль, что она не даётся в подарок, а продаётся отдельно, но хорошо, что незадорого :)

Благодарим компанию Orsio за предоставленную на тест электронную книгу.

Сергей Хлюпин