27/10/2010 23:17 | Сергей Хлюпин

Логичное продолжение серии. Обзор HD-медиаплеера BBK MP060S

Темы: BBK, MP060S,

Совсем недавно мы рассматривали простой и доступный медиаплеер от компании BBK — MP050S, младшую модель линейки. В этот раз мы поднялись на ступеньку выше в линейке, и рассмтариваем более продвинутый экземпляр, который обещает нам как минимум проигрывание видео с флешек, внешних дисков, SATA-винчестеров и из локальной сети. Это — модель MP060S.

Медиаплеер BBK MP060S комплектуется удобной подставкой
Медиаплеер BBK MP060S комплектуется удобной подставкой

 

Стильная «коробочка»

 

Данный медиаплеер превосходит MP050S как по функционалу, так и по размеру. Габаритами и внешним видом он напоминает стандартный DVD-плеер, или, скорее, современную видеоприставку, например, Wii. С точки зрения функциональных возможностей плеер не так прост, как может показаться: он не только воспринимает контент с внешних носителей, но и умеет подключаться к локальной сети и получать фильмы, музыку, фото с сетевых ресурсов.

Корпус медиаплеера выполнен как раз в стиле современного, модного гаджета. Вместе с логотипом BBK на чёрной глянцевой панели расположились индикаторы обращения к карте памяти, USB, сети и питания, а также приёмник ИК-сигнала и порт USB.

На задней панели, как всегда, собрание разъёмов: порт HDMI, компонентный, композитный видеовыходы, стереовыход, коаксиальный, оптический аудиовыходы, порт miniUSB, слот для карт памяти SD/MMC/MemoryStick, разъём SATA и питания для жёсткого диска, сетевой разъём RJ45, разъём питания и выключатель питания.

Комплектация плеера соответствует его немалым возможностям. В фирменной сине-белой упаковке BBK — две белые картонные коробочки, содержащий сам плеер и следующее:

  • адаптер питания;
  • пульт ДУ с маркировкой RC050, питающийся от круглой батарейки CR20205 – такой же, как у модели MP050S;
  • кабель 3хRCA-3хRCA;
  • аудиовидеокабель;
  • кабель SATA;
  • подставку для вертикальной установки плеера;
  • гарантийный талон и инструкцию.

HDMI-кабеля в комплекте нет. Я не знаю, почему производители кладут в коробку с медиаплеерами аудиовидеокабели, которые часто идут в комплекте с телевизорами — и, соответственно, имеются в каждом доме, где есть современный ТВ, а HDMI-кабель к плееру с одноимённым интерфейсом класть не считают нужным. В принципе, кабель недорогой, и купить его можно где угодно, но с точки зрения внимания к потребителю, стоило бы и его включить в комплект.

Тем не менее комплект богатый, вполне соответствующий общему впечатлению от девайса.

 

Подключение к телевизору, включение и меню

Несмотря на обилие разъёмов, подключение медиаплеера к телевизору — манёвр абсолютно несложный. Точно так же, как в случае с MP050S нужно только лишь подсоединить HDMI или аудиовидеокабель и подключить питание. Также нужно не забыть включить питания на задней панели. Всё остальное осуществляется с пульта.

Пульт ДУ RC050 у BBK MP060S такой же, как и у младшей модели
Пульт ДУ RC050 у BBK MP060S такой же, как и у младшей модели

После включения — ставшее уже знакомым, меню медиаплеера BBK. Всё то же, только настроек чуть больше, ну и, конечно, больше выбор источников контента со специфическими опциями. К знакомым по модели MP050S пунктам меню прибавились настройки сети: тут можно найти и настроить параметры протокола DHCP и IP-адреса.

Меню BBK MP060S аналогично другим моделям
Меню BBK MP060S аналогично другим моделям
Быстрый доступ в меню BBK MP060S возможен прямо во время просмотра фильма
Быстрый доступ в меню BBK MP060S возможен прямо во время просмотра фильма

 

Подключение источников контента

MP060S — медиаплееер продвинутый, но у него нет встроенного жёсткого диска. Зато, помимо подсоединения любого USB-накопителя или флэш-карты (SD/MMC/MS до 4 ГБ), есть возможность подключения HDD с интерфейсом SATA, ну и, как следует из надписи на коробке («сетевой медиаплеер») — подключение к сети Ethernet.

Отмечу, что простота — это, видимо, отличительная черта плееров BBK. Как уже говорилось, подключать девайс к телевизору очень просто, и так же просто подключить источник контента. Если с USB и карточками всё понятно, то пользователь может несколько напрячься перед попытками подключить винчестер или воткнуть сетевой кабель. Никакого напряжения и раздумий не нужно. Всё подключается просто подсоединением кабеля. Вот например, соединяем кабель SATA с «винтом», в меню выбираем HDD – и весь контент вашего жесткого диска отообразится на экране телевизора. Остаётся выбрать, что вы хотите смотреть — фильм ли, фото, или вообще — слушать музыку.

Добавлю, что к плееру можно подключить и внешний DVD-ридер с USB-интерфейсом — в меню на это есть соответствующий пункт.   

При подключении к сети Ethernet всё происходит так же гладко, как и с другими источниками. Настройки сети определяются, как правило, автоматически.

После подключения источника нужно его выбрать в меню «Просмотр». В зависимости от желаемого типа контента можно сделать выбор между фильмами, фото или музыкой — тогда на диске, флэшке, в сетевой папке будут показаны файлы только одного выбранного типа. Или же можно выбрать просмотр всех типов файлов.

 

Поддержка форматов: HD — наше всё

У медиаплеера BBK MP060S, как вы видите, масса достойных особенностей, но что в нём самое главное? Да то же, что и в других медиаплеерах новой линейки BBK — поддержка видео высокого разрешения! Оснащённые портом HDMI 1.3 и мощным процессором, они действительно воспроизводят Full HD в разрешении 1920×1080 с прогрессивной развёрткой.

Естественно, плеер поддерживает и соответствующие форматы файлов, MKV в первую очередь. Вообще же модель воспринимает более 10 форматов цифрового видео: MKV, AVI, WMV, ISO, IFO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2TS, MP4, и 9 кодеков: MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9, AVCHD, VC1.

Список поддерживаемых звуковых файлов впечатляет не меньше: MP3, WMA, AAC, PCM, M4A, WAV, FLAC, AC3, DTS.

Можно сказать, повторяя свои же слова из обзора модели MP050S, что цифровые медиаплееры BBK работают со всеми популярными форматами видео. Это — вместе с поддержкой видео высокого разрешения — являются, пожалуй, козырем в формировании притягательности для потребителей.

 

Просто = хорошо

BBK MP060S —  доступный и современный проигрыватель видео, которым можно заменить любой DVD-проигрыватель. С возможностью воспроизведения видео высокой чёткости, надёжностью, стильным внешним видом и дружелюбностью к пользователю устройство MP060S стоит всего 3000–3200 рублей, что всего примерно на полтысячи рублей больше упомянутого MP050S, фактически начальной модели в линейке.

Сергей Хлюпин

Фотогалерея теста сетевого медиаплеера BBK MP060S