Axelvox HD242: «удобный» звук

Темы: , Axelvox, HD242

В этом обзоре речь пойдёт о новых наушниках с саморегулирующимся размером и очень высококачественным звуком, который оценят как простые слушатели, так и заядлые меломаны и профи.

Знакомство с театром начинается  с вешалки, а знакомство с любым техническим устройством начинается с его упаковки, то есть с коробки. Так не будем же отступать от правил. Эти наушники представлены в коробке с интересным дизайном, которая тут же привлекает к себе внимание и не может не понравиться.

В коробке мы можем обнаружить:

  • Наушники Axelvox HD242
  • Чехол для наушников
  • Провод 3,5 мм (3 метра)
  • Провод 6,3 мм (1 метр)


Вот-так выглядит специально предназначенная для них сумка с наушниками внутри:

Открыв внешнюю оболочку, мы познакомимся с самим девайсом. Начну с технических характристик:

  • Тип: Динамические
  •  Частотная характеристика: 10 - 30,000Гц
  •  Акустический дизайн: Полуоткрытые
  •  Драйвер: диаметр 50мм, запатентованная форма излучателя «double dome», неодимовый магнит.
  •  Максимальный импеданс : 56 Ом
  •  Чувствительность: 98дБ SPL, 1mW
  •  Суммарный коэффициент гармонических искажений (КГИ): < 0.3% at 1KHz/1V
  •  Максимальная мощность: 300mW
  •  Разъем: золоченый диаметр 3.5мм с адаптером 3.5мм - 6.3мм
  •  Кабель: съемный, 1м и 3м, прямой.
  •  Давление оголовья: ~3.5N
  •  Вес: 222 г

Дизайн и комфорт

Наушники сделаны из высококачественного долговечного пластика чёрного цвета. Конструкция: полуоткрытые мониторные динамические, что позволяет полностью закрыть ухо во время прослушивания, а следовательно, это обеспечивает полное погружение в прослушиваемый звук. Амбушюры очень мягкие и приятные наощупь, давление на голову небольшое, так что, никакого дискомфорта, даже за длительное время прослушивания, обнаружено не было.

Одной из особенностей Axelvox HD242 является саморегулирующееся оголовье. Два мягких регулируемых «ушка» находятся под ободком наушников, что даёт Вам очень лёгкую настройку размера, а точнее конструкция сама подстроится под голову. Для удобства, эти «ушки» можно сделать либо ближе к центру головы, либо ближе к ушам.

Также, что отличает эти наушники от сотен других, - это съемный акустический провод. На левом наушнике находится джек 3,5 мм, к которому Вы можете присоединить провод, длиной 3 метра, с 3,5 мм джеком, либо , длиной 1 метр, но уже с разъемом на 6,3 мм. Также, эти 2 кабеля можно соединить и получить 4-метровый провод с 6,3 мм на конце. Все джеки позолоченные, что и выглядит красиво, и на практике – лучше, чем любые другие.

 

Звук

Конечно, самое главное в наушниках - это не дизайн, а всё-таки звук. О нём Вам сейчас и расскажу. Качественное звучание в этих наушниках обеспечивают неодимовые магниты в динамиках.

Звук очень мягкий и чёткий. Басы прослушиваются очень хорошо, не громко и не тихо. Как и положено наушникам такого класса - слышимость отличная, звук чистый, никаких шумов, точно настроенный акустический канал. В общем, т.к. это мониторные наушники, то звучание они передают без искажений, поэтому можно услышать больше деталей, разделение каналов и.т.п., что несомненно важно при мониторинге звукозаписи.

Импеданс 55-56 Ом, что позволяет пользоваться этими наушниками всем без исключения (а не только профессионалам, которые могут использовать 250Ом -ные аналоги). Полуоткрытая конструкция позволяет абстрагироваться от внешнего мира и послушать музыку, вникнуть в звук, чтобы потом его, например, исправить. Т.к. изоляция шума всё-таки частичная, то наушники не смогут погасить внешний шум в громких местах, но в квартире и уж тем более, в студии слышимость в наушниках прекрасная и звуков из вне не слышно. Наушники Axelvox HD242 хороши при студийной записи, а также при записи "живого" звука, т.к. они полуоткрытые, и следовательно не искажают звук в записи. В них «утечка» музыки наружу незначительна, а звучание - более пространственное, чем у моделей с полностью закрытыми корпусами.

Пригодятся они также и для DJ-ев при обработке музыки, чтобы чётко разобрать, что прослушивается, что надо изменить и поправить. Это очень важная функция, с которой данная модель отлично справляется.

Цена

Что касается ценового вопроса, то эти мониторные полуоткрытые наушники стоят всего 1300р. Кто знает – за такую цену сейчас продаются даже обыкновенные вкладыши. Так что, цена поразила больше всего, особенно при такой конструкции и качестве звука. Я считаю, что было бы здорово, если бы все высококлассные наушники были в таком ценовом диапазоне, но пока это только Axelvox. Если Вам нужны наушники для дома, то лучше уж купить за такую цену большие хорошие «уши», чем маленькие вкладыши, которые не дадут насладиться звуком. И уж тем более – это отличный вариант для полу-профессиональных звуковиков, которым пока не нужны дорогие наушники от 7000, но уже нужен высококачественный звук.

Общее впечатление

Как эти наушники начали производить хорошее впечатление, начиная с коробки, так и закончили ценой. В своём ценовом диапазоне Axelvox HD242 занимает наилучшую нишу мониторных наушников .

Они понравились всем, и качественной сборкой, и проработанным дизайном, а особенно, естественно, тем, что не надо постоянно подправлять размер дужки, даже если кто-то пользовался ими до тебя и подстроил под себя. Наушники всегда примут размер твоей головы, это, я считаю, очень важное качество, которое намного упрощает работу с ними.

В общем и целом, Axelvox HD242 - это высококлассные полуоткрытые наушники, созданные для мониторинга, в которых можно ощутить звук таким, как он создавался, без всяких искажений и иллюзий, без увеличения басов. Можно услышать то, что заложил в песню автор, а не как это смогли и «захотели» воспроизвести наушники.

Пригодятся и полюбятся они всем: от начинающего меломана до закостенелого профи. Новичкам понравится саморегулируемый размер ободка, а профессионалам и меломанам - звук, с которым они смогут работать ещё лучше.

Плюсы

  • Дизайн
  • Сборка+материалы
  • Комфортабельность
  • Высококлассный звук
  • Комплектация (2 провода+чехол)
  • Не давящая конструкция

Минусы

  • Иногда провод выдёргивается из наушников

Эти «уши» могут конкурировать с маститыми брендами в рамках звуковых устройств, и я сейчас не решусь даже сказать, кто победит. Т.к. соотношение цена-качество у Axelvox пока что – наиболее приемлемое из тех, что можно сейчас встретить на рынке наушников, а особенно в России.