02/12/2009 11:59 | Звягин Иван

WDTV HD Live — апгрейд удался!

Live переводится с английского как «живой». А новый плеер Western Digital отличается от стандартного WDTV по сути только приставкой Live и возможностью подключаться к Сети. Какой напрашивается вывод? Ну конечно! Живые могут выходить Интернет, а неживые — нет! Новый HD-плеер справляется не только с проигрыванием локального высокочеткого контента, но еще сможет «оживить» телевизор с помощью сетевых сервисов!

Мультимедийный плеер WDTV HD Live
Мультимедийный плеер WDTV HD Live

Внешний вид

Внешне HD Live и правда почти не отличается от своего прототипа. Человек «не в теме» может и не заметить разницы — подумает просто, что у маленького, но гордого плеера появилась другая цветовая гамма. Если не заглядывать девайсам «за спину», понять, что один из них может показывать видео с YouTube, а другой — нет, нельзя.

Мультимедийный плеер WDTV HD Live
Мультимедийный плеер WDTV HD Live

Даю подсказку: тот, что глянцевый и черный, не может, а вот у матового и серого на задней панели есть стомегабитный разъем Ethernet. Кроме того, там же по соседству с RJ-45 нашлось место для разъема HDMI, оптического цифрового выхода, компонентного и композитного выходов, а также для порта USB 2.0 и гнезда кабеля питания.

Мультимедийный плеер WDTV HD Live
Мультимедийный плеер WDTV HD Live

При этом корпус настолько мал, что пожалай разработчики поместить назад еще какой-то полезный разъем, им бы вряд ли это удалось — вся полезная площадь занята.

Новое железо

«Живой» WDTV построен на базе нового набора микросхем Sigma 8655, в котором решено большинство проблем, имевшихся в предыдущем Sigma 8635. Главное отличие — увеличенная на 200 МГц частота работы процессора — теперь она составляет 500 МГц, и позволяет забыть о каких бы то ни было тормозах при воспроизведении картинки 1080p. Кроме того, заявлена поддержка звука DTS (Digital Theater System) и его даунмикса (сворачивания) до обычного стерео в случае отсутствия соответствующего ресивера. А новый интерфейс HDMI 1.3 говорит о том, что теперь по одному кабелю за секунду могут проноситься до 10 Гбит данных, и можно наслаждаться так называемым «глубоким» цветом — интерфейс поддерживает 30-, 36- и даже 48-бит.

Форматы

Эта небольшая коробочка размером с пару собственных пультов (а пульт у WDTV HD Live, надо сказать, совсем небольшой) поддерживает, кажется, все самые популярные на сегодняшний день типы файлов. Аппарат съест видео в форматах AVI (Xvid), AVC, MPEG1/2/4), MPG/MPEG, VOB, MKV (h.264, x.264, AVC, MPEG1/2/4, VC-1), TS/TP/M2T (MPEG1/2/4, AVC, VC-1), MP4/MOV (MPEG4, h.264), M2TS и WMV9. Он способен работать со звуком в MP3, WAV/PCM/LPCM, WMA, AAC, FLAC, MKA, AIF/AIFF, OGG; Dolby Digital и DTS. Если захотите посмотреть фотографии, то плеер сможет вывести на экран изображения типа JPEG, GIF, TIFF, BMP или PNG. При этом надо помнить, что «джипеги» с разрешением больше 2048 x 2048 точек показываться не будут. Кроме того, в помощь тем, кто не в ладах с иностранными языками или у кого проблемы со слухом, к видео можно подключать субтитры в форматах SRT, ASS, SSA, SUB и SMI. Как видите, набор более чем достаточен, и проблем с воспроизведением чего бы то ни было возникнуть, вероятно, не должно. Во всяком случае все, что я пытался скармливать этому устройству, оно пережевывало и ни разу не сделало попыток подавиться.

Софт

По сути программно Live от обычного TV отличается не сильно. Все изменения сводятся к тому, что пунктов меню стало чуть больше, и расположены они вертикально. В виду наличия подключения к Сети, появился доступ к сервисам YouTube, Pandora, Live365.com (интернет-радио) и Flickr (фотохостинг).

К Интернету плеер подключается без всяких проблем — подключаете витую пару, и все — через пару секунд вы уже можете заходить на локальные компьютеры и файл-серверы, а также пользоваться вышеназванными сетевыми службами.

Объяснять, что такое YouTube, думаю, не нужно — о нем и так все знают, — но о субъективных впечатлениях от просмотра роликов рассказать стоит, ибо они всецело положительные. Новый чипсет отлично справляется с апскейлом (увеличением) изображения, и картинка получается вполне сносной даже на панели с разрешением Full-HD. К плавности воспроизведения тоже нет никаких претензий, хотя что будет на менее широком канале или, допустим, при подключении по Wi-Fi (об этом в самом конце), не знаю, возможно проблемы и возникнут. В общем-то единственное, что мне не понравилось — это отсутствие возможности промотать ролик. Надеюсь, будет исправлено в новых прошивках.

Flickr в последнее время в России тоже стал хорошо известен, поэтому скажу лишь, что фотографии закачивать нельзя, а интерфейс этого сервиса выглядит приятнее, чем в том же PopcornTV.

Зато Pandora оказалась интересной радиослужбой. Там можно указать несколько своих любимых композиций, а сервис сам на основании этого выбора подберет нужные радиостанции. Далее во время прослушивания можно плюсовать или минусовать конкретные треки, чтобы «Пандора» перенастроила станции в большем соответствии с вашими вкусами. Красота да и только. Вот только сервис работает исключительно на территории США, так что либо придется использовать американский прокси-сервер, чтобы обмануть систему, либо с тоской смотреть на простаивающий логотип в меню.

Ну а Live365.com — это тоже радиосервис, только в отличие от Pandora, работающий по всему миру. К вашим услугам более 6000 сетевых радиостанций, которые делятся по жанрам и популярности, так что найти что-то по душе не составит труда.

Что заметно не сразу?

Мультимедийный плеер WDTV HD Live
Мультимедийный плеер WDTV HD Live

Помимо очевидных изменений вроде нового чипсета и появления интернет-служб, в WDTV HD Live есть несколько неочевидных приятных вещей. Это, например, касается пульта. Он остался все таким же небольшим и удобным — не перегруженным клавишами — но теперь излучатель скрыт за темной пластиковой панелькой, идущей заподлицо с корпусом. Мелочь, а приятно и красиво. Кроме того, есть мнение, что кнопки стали нажиматься как-то иначе. Не могу объяснить, как именно, но ощущения стали интереснее. Еще плеер научился снимать напряжение с портов USB при выключении его с помощью пульта, но по сути он так и не стал выключаться полностью (привет, первый WDTV!), просто на экран перестает подаваться картинка, а в акустику — звук. Поэтому, если девайс не планируется использовать в ближайшее время, я бы рекомендовал его отключить совсем — от греха подальше, хотя в таком режиме он не сильно нагревается, да и никто пока вроде бы не жаловался.

Еще из мелочей — расширенная информационная панель в начале воспроизведения файла. В Live показываются сразу все аудиодорожки и субтитры, которые можно подключить к видео, а не только те, которые выбраны.

Вердикт

В целом аппарат мне понравился. Я бы даже сказал, что очень понравился. Все лучшее, что было в первом WDTV, в нем осталось: небольшие размеры и вес, отличный интерфейс, а также завидная стабильность работы. Сетевые возможности — то, ради чего и затевался выпуск новой модели — оказались также на высоте. И единственное, чего мне не хватало — так это беспроводного интерфейса. Wi-Fi, на мой взгляд, тут бы совсем не помешал. Сразу бы решилась проблема протягивания сетевого кабеля от роутера до телевизора. Тем более, что способ подключиться к домашней сети «по воздуху» есть: можно приобрести один из поддерживаемых Wi-Fi-донглов. Вот только тогда придется лишить себя возможности наслаждаться главной фишкой Live — просмотром тяжеловесного контента высокой четкости прямо по локальной сети — банально не хватит пропускной способности. Вот и думайте: или быстро, но с проводами по плинтусу, или без них, но медленно.

Впрочем, сомневаться не приходится: никто скорее всего и не вспомнит о беспроводном адаптере, ведь за такие деньги (5700 рублей) пока еще никакой другой плеер не станет показывать Full-HD :) Так что Western Digital молодцы, а апгрейд WDTV удался!

© Звягин Иван, 2009, специально для портала CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.