Кибердайджест (06.04 – 13.04.2k10): много шума из беты iPhone OS 4.0

Всех причастных к прошедшему Дню Космонавтики — с праздником! Правда, подарка в виде ряда новостей по тематике у нас подготовить как-то не вышло — не совсем наш профиль... Но зато расскажем о том, чем богаты — а именно о самых интересных новостях в мире хайтек и IT-индустрии! Поехали!

Кибердайджест (06.04 – 13.04.2k10): много шума из беты iPhone OS 4.0

Урожайные недели

Недавно один или даже сразу два наших читателя выразили откровенное недовольство количеством новостей по «околояблочной» теме. Оправдание нам за это одно — выпуск iPad. Понимаем: есть много другого интересного, по идее,.. но iPad захламил в последние две недели новостные ленты всех IT-ресурсов.

Рад бы сейчас сказать что, мы исправимся, но нет — это было бы не честно. Куда там исправляться, если совсем недавно прошла презентация следующего, четвёртого поколения iPhone OS? Как не крути, а событие знаковое. Последний подкаст Engadget трое ведущих посвятили этой теме — полтора часа об iPhone OS 4.0!

Резонанса, как всегда, Джобсу удалось наделать своей железной политикой в отношении других платформ и технологий. Конечно, многие уже поняли, что речь об Adobe Flash, но не все могут знать, как далеко Apple зашла на территорию Flash в новой версии iPhone OS.

Досталось от iPhone OS 4.0 и компании Google. Похоже, Apple всё же решила свести сотрудничество с Google к минимуму. Вон — даже кнопку поиска в iPhone переименовали. Ну, допустим, от поисковика Apple и избавится, выбрав в партнёры Microsoft с её системой Bing, но что с картами? Есть идеи?

Навигация от Nokia

Уж, если Apple и не знает, что делать с Google Maps, то у Nokia такой проблемы вообще не стоит: финны сейчас во всю развивают свои карты. На прошлой неделе Nokia купила компанию MetaCarta, занимающуюся разработкой технологий в области географии. С помощью технологий MetaCarta Nokia собирается улучшить геопоиск и геотеггинг, что в итоге поможет пользователю быстрее находить нужную информацию об интересующей его местности.

Также Nokia на днях объявила о том, что навигационный сервис Ovi Maps теперь поддерживают смартфоны E71 и E66, причём бесплатно. До этого бесплатная навигация от Nokia была доступна только для E72, N97 и X6.

В продолжение темы навигации: недавно на CyberStyle появился обзор Pocket Navigator PN-K70 — «коммуникационный видеонавигатор для Штирлица».

Планшетные войны/воины

Не уходя далеко от Nokia, напомню, что Nokia, по слухам, готовит сейчас свой планшет. В принципе, Nokia может дать достойный ответ Apple. Контр-ответ нетбукам — Booklet 3G — был девайсом, скажем так, с претензией, но другое дело, будет ли очередная идея финнов зарабатывать деньги для компании...

Также стала известна цена планшета от HP — Slate — и его время работы: $549 за 5 часов. Стоимость, конечно, в рамках разумного, но всё равно как-то многовато, нет?

Компания ICD планирует выпустить ещё один планшет (первым был Ultra) под названием Gemini. От iPad его выгодно отличает более крупный 11,2-дюймовый экран разрешением 1366×768, полноценный GPS-навигатор, возможность совершать звонки по 3G-сети, более мощный и съёмный аккумулятор (40 Вт против 25 на iPad) и поддержка Adobe Flash, в том числе новейшей версии 10.1.

Adobe CS5

Вчера Adobe-таки представила новое поколение своего пакета Creative Suite под номером 5. Загадочным приложением, которого в ранних версиях не было, стала программа Adobe Flash Catalyst — для тех, кто хочет создавать сложные Flash-объекты, при этом не заморачиваясь над кодом. Видео пяти главных фишек Adobe CS5:

<\/object>

Microsoft всё-таки это сделала...

Компания вышла на рынок смартфонов сразу с двумя своими фирменными аппаратами — серии Kin (ранее известной под рабочим названием Pink). Это два новых смартфона производства Sharp (как и Sidekick), ориентированных на молодёжь. Раньше они были известны как Turtle и Pure, теперь это Kin 1 и Kin 2 соответственно. Продаваться смартфоны в США будут через Verizon Wireless и Vodaphone.

Microsoft немного не сдержала слово насчёт выпуска 64-гигабайтной версии Zune HD 12 апреля... Правда, в лучшую сторону: продажи начались за несколько дней до. Цена новой модели выгодно отличает Zune от iPod touch такого же объёма — $400.

Совсем недавно мне удалось поиграться с Zune HD и могу точно сказать: достойный конкурент iPod touch. Что касается телефонов Kin — время покажет...

Технопрорывы

Поговорим немного об инновациях в сфере хайтек. Все помнят Microsoft Surface?  Что называется, мультитач-экспириенс у Surface на высоте, но почему-то все девайсы на Windows 7, оснащённые мультисенсорным экраном, таким же удобством не отличаются... Странно — ведь у Microsoft действительно неплохо получается создавать мультисенсорные технологии. На днях Рэдмонд представил ещё более совершенную разработку в этой сфере — Manual Deskterity. Ключевое её преимущество — писать стилусом можно, даже положив руку на стол — ложных срабатываний не будет.

<\/object>

Есть интересные новости также о BD-носителях. Ассоциация дисков Blu-ray одобрила два новых стандарта, предназначенных для увеличения вместимости и расширения функциональности носителей такого типа. Стандарт BDXL позволит записывать до 128 ГБ на одноразовые болванки и до 128 ГБ — на многоразовые. На таких дисках будет до четырёх записываемых слоёв, что позволит увеличить и объём данных, и качество записи. Поможет ли это Blu-ray в продвижении? Посмотрим.

Дела пиратские

Серьёзные изменения произошли в законодательстве Великобритании: в британском парламенте в третьем чтении был принят нашумевший Закон о цифровой экономике. Он фактически запрещает файлообмен как явление: любой сайт, уличённый в пиратстве, может быть закрыт, а его пользователи — жёстко наказаны вплоть до кратковременного тюремного заключения. Причём, это не шутка. Всё вполне серьёзно. Правда, будет ли этот закон исполняться? Представьте себе: вся страна, миллионы граждан, уже преступники — чего им терять, они ведь все вместе? Интересно будет посмотреть, чем обернётся эта инициатива.

Макхостокалипсис

Компания «Макхост» сообщила на своём сайте, что её серверы, размещённые в дата-центре «Оверсан-Меркурия», подверглись отключению, и многие сайты клиентов были недоступны, а некоторые недоступны до сих пор. В частности, некоторое время был недоступен сайт дизайнера Артемия Лебедева и популярный женский портал Eva.ru. Сайт самого «Макхоста» теперь размещается у провайдера BlueHost. Всего у «Макхоста» порядка 5000 серверов... Далее можно прочитать по ссылке.

Побит рекорд!

Побит рекорд в Space Invaders, продержавшийся 27 лет!.. Эм, впрочем, новость, наверное, для нашей старшей аудитории, которые помнят, что это вообще за игра. Основной же части киберчитателей будет интересно узнать, что есть ещё те, кто играет в игрушки 80-х гг, по 50 с лишним часов, не отходя — рекордсмен играл 58 часов без остановки!

Что ж, на этом всё! До встречи в следующем выпуске «Кибердайджеста»!

Комментарии: