Кибердайджест (01.02 – 14.02.2k10): Windows Phone 7 и продолжение «бури в стакане»

Доброго времени суток! В очередном выпуске «Кибердайджеста» мы постараемся рассказать о самых заметных событиях сразу за половину прошедшего месяца, так как на прошлой неделе из-за командировки обзор первой недели пришлось пропустить.

Кибердайджест (01.02 – 14.02.2k10): Windows Phone 7 и продолжение «бури в стакане»

Для начала, как положено, напомню о тестах, которые были подготовлены нашими авторами за это время:

Переходим к новостям!

Снова iPad: Kindle переделают

Начать обзор новостей предлагаю с девайса, который вызвал настоящую бурю обсуждений по всему миру, даже среди людей, которые далеки от подобных тем. Кто-то по-прежнему говорит, что это всего лишь «буря в стакане», но последствия презентации iPad индустрия продолжает пожинать и сейчас.

Так, Amazon решила кардинально пересмотреть свой взгляд на Kindle, собираясь сделать его больше похожим на своего главного конкурента. Не исключена возможность появления мультитача.

Кроме того, в Amazon подумывают об акции с бесплатной раздачей Kindle для подписчиков службы Amazon Prime. Итак, кто за бесплатный раздачу iPad?! Я бы не отказался ;)

Ценовая политика Apple заставила Amazon остановить продажи цифровых версий книг и других публикаций издательства Macmillan из-за ценовых разногласий. Правда, конфликт уже отчасти исчерпан.

Также медиамагнат Руперт Мэрдок, владелец издательства HarperCollins, также заявил о намерении поднять цену для Amazon.

Тем временем Стив Джобс встретился с представителями ведущих газет New York Times, Wall Street Journal и Times с целью заключения соглашений на публикацию цифровых версий изданий на iPad. C представителем Times Джобс даже пообедал. Эта новость определённо говорит о том, что Apple планирует продавать в iBookstore не только книги, но и периодические издания.

Достаточно интересное заявление сделал президент Acer Скотт Лин (Scott Lin), сказав, что его компания пока не планирует выпускать сенсорный планшет в пику iPad. В интервью DigiTimes он сказал, что технически Acer создать такое устройство может, но оно не будет вписываться в бизнес-модель компании и не сможет перебить главные козыри iPad: iTunes и App Store, в котором уже сейчас продаётся свыше 140 тысяч приложений.

Обратное заявление поступило от генерального директора Asustek Джонни Ши (Jonny Shih): его компания планирует стать «новой Apple», а помогут ей в этом открытые платформы: Android и Chrome OS.

Вызвал iPad и волну дискуссий о будущем интернета. В частности, ожесточились споры о том, как скоро виртуальный мир захватит HTML5.

Несмотря ни на всё, Билл Гейтс оказался разочарован новым детищем Apple, которая, возможно, готовит ещё одну версию iPad.

О самом «слуховом» телефоне

За эти дни появилось достаточно много слухов об iPhone 4G. Так, Apple, похоже, может стать одной из первых компаний, которая перейдёт на USB 3.0 вместе с четвёртым поколением iPhone.

На iPhone уже сейчас есть модуль A-GPS, позволяющий пользователю видеть своё местоположение (например в приложении Maps). Однако Apple подала в патентное ведомство заявку на технологию, позволяющую делиться этой информацией с другими.

Также появилась неподтверждённая, как всегда, информация о том, кто будет производить дисплеи для новых iPhone: им станет Pegatron Technology.

Тем временем в Сети уже есть якобы две фотографии нового iPhone, по частям правда: раз, два.

Гуглоновости

Первым делом напомню, что на CyberStyle появился обзор главного андроидофона — Google Nexus One... К слову, совсем недавно он стал ещё больше похож на iPhone, получив, наконец, поддержку мультисенсорного ввода.

Вслед за Apple Google приоткрыла завесу тайны над собственным планшетом На сайте проекта Google Chromium опубликованы ряд характеристик новой системы. В частности, она будет поддерживать экраны диагональю от 5 до 10 дюймов и мультисенсорный ввод.

Google не перестаёт удивлять количеством идей о создании дополнительных сервисов к своей облачной структуре. Недавно компания представила систему обновления статуса в реальном времени — Живую ленту (в английской версии Google Buzz). Служба представляет собой, по сути, агрегатор сообщений от адресатов из адресной книги Gmail и публикаций разных типов из Google Reader, Flickr, Picasa и YouTube. Фотографии и видео можно просматривать в удобном встроенном просмотрщике прямо в браузере.

Как недавно подтвердилось, В Google уже работают над технологией голосового перевода в реальном времени для мобильных телефонов. Пользователь или другой человек сможет произнести в микрофон фразу на одном языке, а телефон «произнесёт» её на другом. По замыслу разработчиков, программа даже сможет сама определять, на каком языке произнесена фраза, и переводить её на родной язык пользователя. Со временем программа сможет переводить и телефонные разговоры.

Также Google представила проект Street View для Зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере, которые начнутся в эту пятницу. В специальной галерее можно будет в подробностях рассмотреть места проведения соревнований: горнолыжные склоны, санно-бобслейные трассы и даже площадки для керлинга. К просмотру можно перейти непосредственно с карты в Google Maps.

К слову, следить за Олимпиадой в Москве можно через недавно запущенный канал цифрового ТВ.

Дела пиратские

Пиратов продолжают бить на уровне законодательства. Например, в Италии суд города Бергамо вторично предписал провайдерам заблокировать доступ к The Pirate Bay. Теперь миллионы итальянских пользователей интернета не смогут попасть на крупнейший в мире BitTorrent-трекер.

Законопроект лорда Мандельсона, согласно которому можно будет отключать незаконопослушных пользователей после трёх совершённых правонарушений, не нашёл понимания у членов Палаты лордов. Главная озабоченность состояла в том, что он нарушает установленные законом юридические процедуры.

«Социальные» новости

«Одноклассниками», одной из первых популярных соцсетей, с недавних пор занимается создатель сети «Мой круг» Илья Широков. Что ж, посмотрим, как Широков справится с обновлением сети на своей новой должности...

В этом месяце должна была стартовать новая социальная сеть — Гайдпарк. По этому случаю мы написали статью, где попытались понять замысел создателей сети.

Microsoft: Windows Mobile «оживает»

В конце немного поговорим о главном событии уже этого понедельника (немог не это вписать его в сегодняшний обзор).

Для начала напомним, что Microsoft объявила, что Office 2010 получил статус релиз-кандидата и выдан специальной группе тестирования, а также партнёрам корпорации. Это значит, что всё идет по плану и новый «Офис» выйдет в июне, как и обещают в Microsoft...

Office 2010 можно будет использовать и в телефонах. Наверняка многие уже слышали о том, что Microsoft представила новую версию своей мобильной платформы, которая отныне носит имя Windows Phone 7 (впрочем, для незнающих подробностей о компании Microsoft, в России будут проводиться спецликбезы).

К слову, перед презентацией WP7 один из сайтов рапортовал о повышении частоты выхода в интернет с Windows Mobile.

А вот и сам презентационный ролик:

<\/object>

Что ж, на этом всё! До встречи в рубрике «Кибердайджест»!

Комментарии: