08/02/2010 18:12 | Антон Чивчалов

Apple iPad — сможет ли он улучшить Веб?

Теги: Apple, iPad, Flash, HTML 5, Internet,

На презентации iPad Стив Джобс заявил, что это «лучший способ работы в Сети». Возможно это и так, но явно не всей Сети: поскольку iPad не поддерживает Adobe Flash, на нём не будут работать Hulu.com, большинство видеосайтов (кроме YouTube) и большинство онлайновых игр.

Ясно, что пользователей iPad этот факт не обрадует, однако мы зададим другой вопрос: не делает ли Apple всем нам одолжение, которое в долгосрочной перспективе посодействует развитию интернета?

Пока Apple не делала никаких заявлений по поводу поддержки Flash на iPad, но почти наверняка его отсутствие — шаг осознанный. По информации Wired, гендиректор Apple Стив Джобс недавно назвал Adobe «ленивой»: именно её плагин Flash он считает главным виновником многочисленных сбоев на Mac.

Джобс предпочёл бы, чтобы все перешли на HTML 5 — новый стандарт, позволяющий браузерам воспроизводить видео напрямую, без установки Flash. Пользователям интернета это выгодно, поскольку больше не нужно устанавливать и обновлять плагин Flash — любое видео проигрывается в браузере напрямую.

Переход к HTML 5 приветствуют и сторонники открытых веб-стандартов. Многие считают открытые стандартны предпочтительнее проприетарных технологий, таких как Flash.

Даже если Wired не совсем точно процитировал Джобса, HTML 5 всё равно в долгосрочной перспективе угрожает позициям Flash. В YouTube уже сейчас экспериментируют с HTML 5. Полностью перейти на новый стандарт пока нельзя; будь это возможно, Adobe просто не выдержала бы такого удара.

Другие видеосайты, такие как Vimeo, тоже тестируют HTML 5. Однако если говорить о ближайшей перспективе, то угрозы для Flash не видно. По-настоящему HTML 5 поддерживает только несколько браузеров, в первую очередь Google Chrome и Apple Safari.

Internet Explorer его не поддерживает, и его пользователи часто очень медленно переходят на новые версии браузера. Главный технический директор Кевин Линч (Kevin Lynch) вовсе заявил, что эта дихотомия ложна, а HTML 5 вовсе не является заменой Flash «ни сегодня, ни в обозримом будущем».

Он прав в том, что хоронить Flash рано, но Adobe в любом случае должна понимать, что если не в ближайшие месяцы, то в ближайшие годы HTML 5 всё равно какую-то часть её доли заберёт.

Итак, можно ли утверждать, что Apple делает нам одолжение, толкая веб-разработчиков к непроприетарным альтернативам?

Маловероятно. Apple — идеал закрытой системы... Компания часто отклоняет приложения из App Store по необъяснимым причинам.

Apple — это контроль от и до, что объясняется заботой об удобстве пользователя. Во многих случаях это так, но это не тот случай. В данном случае Apple осознанно дезориентирует пользователей, которые на многих своих любимых сайтах будут наблюдать пустые рамки.

Как бы в Apple это ни объясняли, факт налицо: отсутствие Flash на iPhone и iPad дезориентирует пользователей. Между тем YouTube и другие видеосайты могут спокойно популяризовывать HTML 5 и без помощи Apple.

В итоге мы получаем, что из-за войны технических титанов интернет стал слабым местом iPad.

Apple iPad — сможет ли он улучшить Веб?

© Перевод Чивчалова Антона, 2010, специально для CyberStyle.ru, по материалам CNN
© CyberStyle.ru

Комментарии: