Обзор мультимедиа-плееров QUMO Cinema и Vision HD, Или как круто попасть на ТВ

Теги: QUMO, QUMO Cinema, Vision HD, PMP,

Мультимедиа-плееры в уходящем году стали одними из любимчиков прессы — не такими, как смартфоны и нетбуки, но всё же. Однако наверняка не многим понятно, насколько оправдано такое внимание к устройствам, которые выполняют лишь часть функций обычного смартфона. Разобраться в этом вопросе мы постараемся в этом обзоре. Подопытными станут два похожих плеера от компании QUMO: Vision HD и Cinema — оба на 8 гигабайт.

Обзор мультимедиа-плееров QUMO Cinema и Vision HD, Или как круто попасть на ТВ

Внешний вид

Выглядит Vision HD, на мой взгляд, достаточно симпатично. Главное, что на корпусе нет всякого рода узорчиков, псевдокреатива и кучи ненужных кнопок. В общем, как вы поняли, я за максимальную простоту и функциональность, граничащую с красотой и изяществом. Плеер Vision HD в этом плане меня устроил. Экран плеера жёсткий, не продавливается. Качество сборки на достаточно высоком уровне: нет мрачных перспектив на то, что плеер через месяц начнёт скрипеть по швам.

Корпус второго плеера — Cinema — меня отчасти разочаровал. Во-первых, задняя часть плеера как-будто отшлифована наждачной бумагой — известный приём, но лично мне он никогда не нравился. Но на вкус и цвет, как говорится,..

QUMO Cinema (задняя часть)

И во-вторых, экран, в отличие от Vision HD, немного продавливается. Не столь это, конечно, критично, но не понятно, почему экран нельзя было сделать таким же, как у аккуратного во всех отношениях Vision HD.

На обоих плеерах одинаковый набор разъёмов:

  • аудиовыход;
  • ТВ-выход;
  • mini USB;
  • вход для карт micro SD (до 32 ГБ);
  • порт для адаптера питания.

QUMO Cinema (разъёмы)

QUMO Vision HD

Юзабилити и интерфейс

Технологии сенсорных экранов обошли оба девайса стороной. В плане удобства управления это уже говорит о многом. Постоянно так и хочется ткнуть на иконку, вместо того, чтобы тренировать свои навыки клавишной навигации. После 15-минутного общения с девайсами, само собой, привыкаешь, но всё же даже самый дешёвый сенсорный дисплей был бы удобнее. Перематывать фильм и длинные, двухчасовые аудиофайлы клавишами не очень удобно. Также, к сожалению не удивил своей красотой интерфейс обоих девайсов.

Видеочасть

Воспроизведением движущихся картинок занимается Real Player. Качество изображения у обоих плееров очень достойное для ценовой категории до 7 тысяч рублей: 16,7 млн цветов, разрешение 800×480. Правда, у Vision HD частота обновления изображения значительно отстаёт от Cinema.

QUMO Vision HD (Father Ted)

QUMO Cinema (Benni Benassi Brothers)

Одной из самых интересных возможностей обоих PMP-плееров — это как раз подключение к телевизору, причём в HD-качестве. Оправдывая своё гордое имя, QUMO Cinema вывел изображение на экран не только в отличном качестве, как и Vision HD, но также с отличной частотой обновления.

Таким образом, осмелюсь сказать, что Vision HD больше подходит для просмотра сериалов, поэтому можете смело загружать по целому сезону старых добрых «Друзей» — благо 8 гигабайт на это хватает. QUMO Cinema же позволяет насладиться более динамичным видеорядом.

Поддерживаемые форматы: AVI, ASF, MP4, FLV, RM, RMVB.

Аудиочасть

Вторая составляющая PMP-плеера — аудио — по качеству получает четвёрку с минусом, если слушать плеер с эталонными наушниками Sehnheiser HD 600. С обычными же капельками разницу между тем же iPod вы вряд ли заметите. Наушники, которые шли в комплекте, лишь подтверждают стереотип о том, что особым качеством такие «уши» как правило не отличаются.

Оба плеера позволяют слушать FM-радио, которое до сих пор остаётся очень популярным и актуальным, поэтому FM-тюнер точно никому не помешает. Качество приёма оценю на четвёрку по пятибалльной шкале. Радиоэфир, кстати, можно записать.

У обоих плееров имеется диктофон. Нареканий к нему не возникло.

Также отдельно надо отметить, что QUMO не обделила свои девайсы встроенными динамиками, что порой бывает очень удобно, когда фильм смотрится вдовём.

Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, FLAC, APE, WAV.

Электронные книги

Плееры прекрасно понимают текстовые файлы только в формате TXT. Читать текст достаточно удобно. В настройках фон текста можно заменить на такой, какой придётся больше по душе.

Время автономной работы

Оба плеера проработали чуть меньше заявленного в характеристиках. Vision HD мне хватило примерно на три полнометражных фильма. Чуть меньше работает Cinema: на нём мне удалось посмотреть около двух фильмов без подзарядки.

Совместимость с компьютером

Установки дополнительного ПО ни один из плееров не требует. Но так же ни один из них и не работает с Mac OS X. Понимаются они только родной им Windows. Так что пользователям Mac дорога одна: продолжать идти своей дорогой, вместе с Apple.

Итак, что мы имеем?

QUMO Vision HD: стильный 8-гигабайтный мультимедиа-плеер с хорошей батареей, с несенсорным управлением, хорошим качеством картинки, но плохой частотой обновления, и ценой в 4000 рублей.

QUMO Cinema: большой, 7-дюймовый плеер с нормальной батареей, с несенсорным управлением, отличными показателями воспроизведения и ценой примерно 6500 рублей.

В целом же, функционал плееров стандартен для подобного рода устройств, и важной причиной для покупки является невысокая цена. Рекомендовано синефилам, которые не могут расстаться с кино даже в дороге и которым не нужен смартфон почти за тысячу долларов.

© Филимонов Сергей, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.

Комментарии: