12/09/2009 05:09

Презентация: камеры Samsung ST500/550 и ST1000 — мечта нарциссиста

Теги: Samsung 2View, ST550, ST500, ST100, ,

27 августа компания Samsung представила в Москве новую линейку цифровых камер 2View, включающую две модели ST500 и ST550, а также стоящую отдельно камеру ST1000. Устройства получились интересными, посему им посвящается этот репортаж.

Начнём с линейки 2View. Частенько случается так, что хочется сфотографировать себя или себя и еще кого-нибудь. Если поблизости нет потенциального помощника, то приходится направлять на себя камеру на вытянутой руке и надеяться, что в итоге в кадр попадут хотя бы макушки. Со временем на мобильных телефонах стали появляться маленькие зеркальца. Население сперва не осознало великой заботы, над ним совершённым, но позднее озарение всё же случилось — зеркальца нужны для съёмки автопортретов. То есть чтобы видеть, куда направлен объектив. На этом эволюция посчитала свою задачу выполненной, и долгое время прогресса не было.

Линейка 2View и есть долгожданное развитие сюжета. В общем-то, простая идея, и странно, что пришлось так долго ждать, когда она придёт в чью-нибудь голову. Особенность камер этой линейки заключается во втором дисплее, расположенном рядом с объективом. На него и выводится то изображение, которое попадает на матрицу. Экранчик маленький, всего полтора дюйма, но этого вполне достаточно, и промахнуться мимо своей физиономии в такой ситуации практически невозможно.

Samsung ST550

Есть у дополнительного экрана и второе назначение — заставлять детей улыбаться и смотреть в объектив. Малыша несознательного возраста очень сложно изобразить радость для снимка, и обычно в таких случаях вся присутствующая родня начинает, стоя позади камеры, дружно корчить забавные рожицы и всячески смешить «звезду». Чтобы сделать жизнь взрослых проще фотоаппараты ST500/550 умеют показывать на дополнительном экране мультики. Детей на презентации не было, но взрослых журналистов мультики очень даже веселили. Огорчило их одно: серию «Симпсонов», увы, закачать не получится — есть ограничение на длительность ролика.

Samsung ST550

ST500 и ST550 отличаются по нескольким параметрам. Во-первых, размерами и разрешением основного дисплея: ST500 может похвастаться 3-дюймовым экраном с разрешением 800x480 точек (при этом в спецификациях почему-то указано число пикселов 230 тысяч — кто-то из нас плохо считает), а у ST550 дела еще лучше — 3.5 дюйма, на которых размазаны 1.152 миллиона точек (разрешение по измерениям не названо, а подобрать подходящее из общепринятых сходу не получилось). Экраны в обоих моделях — сенсорные, да еще с модной нынче отдачей в виде вибрации (разумеется, технологию назвали фирменной). Еще одно отличие между сестрёнками — наличие выхода HDMI у старшей модели.

Samsung ST550

Повертев камеру в руках несколько минут, могу сказать, что пользоваться ею для мимолётных снимков — чрезвычайно удобно. Не очень быстро происходит фокусировка, то есть могут возникнуть проблемы при съёмке быстродвижущихся объектов, но это, пожалуй, единственный обнаруженный минус. Управление удобное, корпус компактный, экран большой, а краски сочные. Очень быстро действует функция Smile Shot — наведёшь объектив на себя, отвлечёшься, заговоришь с кем-нибудь, улыбнёшься чуть, а этот комочек технологий тут же щёлкнул затвором.

Помимо нескольких десятков образцов камер ST500/550, было на презентации и нечто большее. В буквальном смысле. Огромная ST500! Да при том полностью функционирующая. Проходящие мимо люди могли видеть себя на её дополнительном экране, причём срабатывала функция фокусировки на лице, а при появлении в кадре улыбки делался снимок. Наверное, теперь все эти свидетельства человеческой радости и кривляния хранятся в архиве PR-агентства.

Samsung ST550

Samsung ST550

Славу ST500/550 на мероприятии разделала другая модель — ST1000. Это нечто посерьёзней, с некоторой натяжкой это устройство можно назвать камерокоммуникатором. Выделяет её среди остальных наличие сразу трёх модулей связи: GPS, Bluetooth и WiFi.

Samsung ST1000

С GPS, думаю, всё и так ясно — геотаггинг. Иными словами, каждый снимок будет сопровождаться информацией о том, где он был сделан — как географическими координатами, так и топографическим наименованием. Главный вопрос заключается в том, какой компромисс между экономичностью и оперативностью был найден. Камера используется эпизодически и стремительно, посему у GPS-приёмника будет мало времени на определение местоположения. Если же держать его включённым постоянно, даже когда камера выключена, то батареи хватит на считанные часы.

Samsung ST1000

Наличие модуля WiFi дарит весьма интересные возможности. Подключившись к открытой сети (не ясно, что под этим подразумевается — отсутствие WPA/WEP или же дополнительной веб-авторизации), можно отправить снимки по электронной почте или закачать их на один из нескольких поддерживаемых сервисов: Google Picasa, YouTube (для видео, разумеется) или Facebook. Вот тут можно высказать претензии к локализации. YouTube — да, этот видеохостинг у нас популярен, тут вопросов нет. А вот Picasa и тем более Facebook на роль российских любимцев не очень тянут. Отечественному обывателю нужны Яндекс.Фотки (на худой конец Фото.Mail.ru) и ВКонтакте. В общем, локализаторы справились со своей задачей неудовлетворительно.

Ведущий презентации, рассказывая о ST100, позволил себе использовать слова «профессиональные снимки», на что получил залп усмешек со стороны присутствующих, серьёзно увлекающихся фотографией. Разумеется, так позиционировать ST1000 нельзя. Это цифромыльница (коль обидным сие слово ни было бы для людей, продвигающих продукт), но и аудитория у неё соответствующая. Обычному человеку не нужны точки фокусировки и раскрывы диафрагмы, ему хочется запечатлевать интересные моменты своей жизни и делиться снимками с друзьями, причём качество снимком, каким бы оно ни было (в разумных пределах) стоит далеко не на первом месте. И вот для удовлетворения этих потребностей камера ST1000 подходит прекрасно.

Компания Samsung представила три действительно ярких продукта, ради которых стоило устраивать пышную презентацию. В Россию камеры приедут в середине сентября, увы, о точной дате старта продаж пока не сообщалось.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: