19/05/2009 00:10

Домашнее телевидение «Билайн ТВ»: старт коммерческой эксплуатации

Теги: , Beeline, , ,

На прошедшей неделе в Москве прошла выставка Связь-Экспокомм-2009. К этому мероприятию компания Билайн решила приурочить запуск своего «Билайн ТВ» в коммерческую эксплуатацию. Последние два года проходило тестирование системы, оттачивались все нюансы, изучался опыт коллег, и вот теперь услуга готова к своему официальному рождению.

Билайн ТВ

Любопытно, что нагрянувший внезапно Гарант Конституции одним из объектов своего интереса избрал именно стенд Билайн, чем привёл в дикий восторг ничего не подозревавших девушек, обслуживавших презентацию (а также случайных прохожих, оказавшихся в тот момент поблизости и вжатых непростыми мужчинами из ФСО в стенд).

Запуская собственный телевизионный сервис, Билайн вступает в конкурентную борьбу с другими операторами: Акадо, Стрим, Qwerty, НТВ+, Триколор. При этом ту же среду передачи данных (оптоволокно+Ethernet) использует лишь один из них — Qwerty.

На презентации были представлены любопытные результаты исследования компании iKS-Consulting. Так, на начало текущего года в России было уже 19,3 миллиона подписчиков платного телевидения. Если сравнивать это с ситуацией на середину прошлого года, когда было 17.5 миллиона подписчиков, то рост выглядит не таким уж значительным. Однако в денежном выражении рынок буквально выстрелил: его объём увеличился почти в два раза с 490 миллионов долларов до 970 миллионов.

Пакеты

Теперь о самом «Билайн ТВ». Потребителям платного телевидения предлагается два тарифных плана. «Базовый» пакет с абонентской платой 270 рублей в месяц включает в себя 100 каналов, три из которых — высокой чёткости. Правда, фильмами с супер-чёткой картинкой побаловаться не удастся, так как доступные каналы показывают либо моду, либо расслабляющие пейзажи.

Справедливости ради надо сказать, что СтримТВ под соусом HD вещает всё те же каналы. В пакете «Расширенный» за 495 руб./мес. каналов больше — там их 125 (из них 4 HD).Смотреть «Билайн ТВ», но не пользоваться доступом в интернет от Билайна — затея откровенно странноватая, но если так сложатся обстоятельства, то придётся доплачивать еще по 120 рублей в месяц за саму абонентскую линию.

Пакеты

Несмотря на то, что подключение к сервису бесплатно, стартовые затраты всё же присутствуют и маленькими их не назовёшь. Дело в том, что сразу же придётся докупить ТВ-приставку, которая, собственно, занимается приёмом IP-потока и преобразованием его в картинку для телевизора. Билайн предлагает на выбор две модели приставок: с функцией записи и без оной.

ТВ-приставки

Как видно, три тысячи рублей — это фактически цена функций, обеспечиваемых встроенным в приставку жёстким диском. Благодаря ему становится возможно ставить передачу на паузу (сбегать за новой порцией бутербродов), осуществлять перемотку (машина времени в комплект не входит, так что мотать получится только в пределах уже реально показанного) и программировать приставку на запись передач, посмотреть которые самолично в нужно время не позволяют обстоятельства.

Таким образом, буфер видеоконтента находится на стороне пользователя, в противовес, например, СтримТВ, который хранит суточных записи некоторых телеканалов на своих серверах и позволяет смотреть пропущенные программы.

Рыночные перспективы «Билайн ТВ» выглядят весьма радужными, в первую очередь благодаря используемой среды доставки контента. Технология ADSL (используется в Стрим) безнадёжно устарела из-за низких по сегодняшним меркам скоростей, причём включение ТВ-приставки срубает интернет-канал аж до мегабита в секунду с копейками (для автора это стало причиной отказа от Стрим-Интернет в пользу другого провайдера — увы, не Билайна, ибо тот официально внёс дом список «Никогда не подключим»). Внедрение ADSL2+ уже было началось, но сейчас находится в состоянии «скорее мёртв, чем жив». У Акадо (технология DOCSIS) та же проблема — технология «не тянет» быстрый интернет и телевидение. Правда, в последнее время компания делает шаги по внедрению Ethernet. Ну, а спутниковое телевидение уже довольно давно теряет абонентов из-а громоздкости, дороговизны и отсутствия дополнительных функций. В общем, позиции Билайна более, чем удачные.

В заключение приведём без купюр мнение Андрея Холодного, который занимает в Билайн должность руководителя департамента дополнительных услуг:

«Платное телевидение в Москве очень востребовано. Несмотря на то, что на рынке присутствует много игроков, потребности клиентов часто не удовлетворены. Причина в том, что платное телевидение ассоциируется в первую очередь со спутниковым. Для того, чтобы подключиться к спутниковому ТВ, абоненту надо установить тарелку, проложить провода, и.т.п. Все это сделать сам абонент не может, поэтому ему нужно выбрать определенный день, вызвать специалиста и оплатить его услуги, чтобы подключить дома цифровое ТВ. Кроме того, прослеживается четкая зависимость между установкой тарелки и вероятностью квартирной кражи. Сегодня люди стремятся найти альтернативный вариант подключения, не уступающий по качеству спутниковому ТВ, и не требующий больших трудозатрат при установке, и здесь наше предложение является оптимальным для домашних пользователей. Установить приставку «Билайн ТВ» можно самостоятельно, не привлекая специалиста, а так же абоненту не придется прокладывать множество проводов, ему просто нужно подключится к основному Интернет каналу.

Именно так и происходит увеличение абонентской базы платного телевидения у провайдеров, предоставляющих качественное ТВ по уже проложенному кабелю. Т.е. те, кто продвигают технологию doubletriple play – по одному кабелю подают и Интернет и телевидение.

Почему мы уверены в успехе своего продукта – у нас уже есть в Москве полумиллионная база абонентов Домашнего Интернета Корбины и Билайн, для которых возможность просмотра 125 каналов, включая 4 HD не требует никаких усилий – просто надо приобрести ТВ приставку. Установка занимает 30 секунд и с ней справится даже младенец (не сложнее установки DVD-плейера).

Но мы не ограничиваем свои интересы только базой наших абонентов Домашнего Интернета.  Билайн ТВ имеет уникальные функции которые отсутствуют на рынке – возможность поставить на «Паузу» телетрансляцию и вернуться к просмотру позже, возможность перемотать назад просматриваемую телепередачу, возможность одной кнопкой запрограммировать запись передачи или целого сериала, для того чтобы посмотреть его в удобное время вне расписания. Иными словами, абонент Билайн ТВ имеет возможность смотреть телевидение тогда когда это удобно ему, а не когда это предписано расписанием канала.»

Андрей Холодный

© Илья Рубцов, 2009. Специально для Cyberstyle.ru.  
©
Cyberstyle.ru, 2009.

Комментарии: