17/03/2009 04:24 | Сергей Хлюпин

Acer выходит на рынок смартфонов: ждём нового лидера? Репортаж с пресс-конференции Acer

В четверг 12 марта в Москве произошло значимое событие — компания Acer провела пресс-конференцию, посвященную выходу на рынок смартфонов. На самом деле, стремление компании завоевать мобильный рынок понятно и известно уже давно. Покупка компании E-Ten с популярным брендом glofiish (а E-ten, к слову, была вторым крупнейшим производителем смартфонов по крайней мере на Тайване — после HTC) в прошлом году могла означать только одно — Acer выйдет на рынок мобильной связи и соответствующих коммуникационных устройств. Официально известно об этом стало в Барселоне на Mobile World Congress 2009 (MWC) — и вот теперь Acer поведала о своих планах российским журналистам и продемонстрировала выводимые на рынок модели смартфонов. На основании известной информации о действиях и намерениях Acer есть все основания прогнозировать, что компания в ближайшее время займёт лидирующие позиции на мобильном рынке. Этот тезис находи своё подтверждение в заявлениях, сделанных на пресс-конференции.

Пресс-конференцию открыла Анна Богомаз, менеджер по PR российского офиса Acer, представив  главного «докладчика» — Эймара де Ленкесана (Aymar De Lencquesainq), старшего вице-президента компании и Президента направления «Мобильные устройства».

Анна Богомаз, менеджер по PR российского офиса Acer

Вначале г-н де Ленкесан рассказал о стратегии Acer на мобильном рынке. Практически с первых слов он подчеркнул, что Acer уже давно работает на «мобильном» рынке и является одной из ведущих компаний на нём — поскольку является одним из лидеров рынка ноутбуков и мобильность «у Acer в ДНК». Также компания по итогам первого полугодия 2008 г. занимала третье место в мире по продажам ПК. Естественно, что такая активная компания, как Acer, просто не могла не обратить самого пристального внимания на рынок мобильной связи и устройств, который предоставляет огромнейшие возможности. Покупка E-Ten в прошлом году и выход на рынок смартфонов, таким образом, представляется логичным продолжением стратегии Acer.

Эймар де Ленкесан (Aymar De Lencquesainq), старший вице-президент Acer и Президент направления «Мобильные устройства»

Вице-президент Acer подчеркнул, что рынок на котором работает компания, является в достаточной степени сегментированным и один бренд не сможет покрыть все сегменты пользователей — и поэтому компания придерживается мультибрендовой стратегии. Компания за последние годы приобрела ряд успешных брендов — и сохранила их, приобретя, таким образом и потребителей, аудиторию этих брендов. Например, в сегменте высокотехнологичных и модных ноутбуков компания представляет модели под марками Packard Bell в Европе и Gateway в США и Китае, в сегменте недорогих и производительных машин — eMachines (по всему миру), а в сегментах производительных и современных машин — под брендом Acer (также по всему миру). Кстати, Эймар де Ленкесан стал одним из руководителей Acer в 2008 году, а ранее он возглавлял Packard Bell.

Рыночные позиции Acer

Рыночные позиции Acer

Рыночные позиции Acer

Вообще сейчас позиции Acer на рынке достаточно уверенны: общий доход компании за 2008 год составил более 16 млрд. долларов, она входит в тройку лидирующих компаний по поставкам ПК и ноутбуков — в том числе и нетбуков. А стратегической целью Acer является лидерство в области мобильных решений в целом. Главными движущими силами  нынешнего рынка, с точки зрения Acer, является мобильность — в широком смысле, т.е. и мобильная связь, и мобильные устройства, и мобильный интернет. Во-первых, необходимо отметить, что сейчас к мобильному интернету подключено около 1.5 млрд. пользователей по всему миру и это число будет только расти. Во-вторых, сейчас основными компьютерами стали ноутбуки (при том, что у многих пользователей имеются и десктопы), а дополнительными — нетбуки. Последние используются именно как мобильные устройства, при этом у пользователей может быть ещё и handheld'ы — как правило, смартфон (т.к. КПК сейчас всё менее популярны) и мобильный телефон. Сегментирование рынка компания представляет очень чётко (см. на слайде) — и так же чётко планирует охватить этот рынок. С сегментом портативных компьютеров у Acer «всё в порядке», и для охвата всего рынка компании просто требуется занять область смартфонов и мобильной связи. Компания решила войти на этот рынок, вооружённая опытом производства мобильных ПК, приобретённой компанией E-Ten и пониманием, что мобильное устройство должно быть функциональным, в полной мере стоить своих денег и обладать тремя важнейшими качествами — хорошим дизайном, ёмкой батареей и обладать тонким и лёгким корпусом.

Рыночные позиции Acer

Рыночные позиции Acer

Рыночные позиции Acer

Рыночные позиции Acer

А перспективы рынка для Acer поистине велики — 15-процентный рост из года в год, 4 млрд. подписчиков и тенденция замещения смартфонами обычных функциональных телефонов. К тому же, по прогнозам компании, количество пользователей, которые используют мобильные устройства и подключения к сети для передачи данных — с примерно 30% до 50%. Господин де Ленкесан отметил, что на рынок смартфонов нельзя выходить с универсальным продуктом, который удовлетворит всем потребностям пользователей, поскольку это рынок сильно сегментирован.

За время, прошедшее с покупки E-Ten, до нынешнего выхода на рынок смартфонов Acer  провела серьёзнейшую исследовательскую работу, проведя опросы пользователей и анализ их предпочтений в области смартфонов. На основе результатов этих исследований Acer выделила три главных сегмента рынка, три группы пользователей смартфонов.

В первую группу входят пользователи, которые хотят получить от своего устройства «всё» — это люди, которые искушены в технологиях и предъявляют высокие требования к своим смартфонам, желая получить от них максимальное количество функций: им нужно пользоваться интернетом, снимать и отправлять фотографии, слушать музыку, обмениваться сообщениями . Вторая группа пользователей используют смартфоны в основном для передачи текстовой информации — то есть, для них важны такие возможности, как SMS, электронная почта, мгновенные сообщения и т.п. Третья группа — так называемые light users — используют смартфон «понемногу», для них важен дизайн и простота использования аппарата, и смартфон зачастую служит современной заменой функционального мобильного телефона. Но для всех категорий пользователей важна доступность в широком смысле — как  с точки зрения стоимости, так и с точки зрения простоты и удобства управления.

Основываясь на вышеперечисленных тезисах, Acer представляет линейку смартфонов в трёх категориях. Уже представлены и появились на рынке три модели, всего в этом году компания поставит 10 устройств, а на презентации собственно господин де Ленкесан рассказал о 8 смартфонах, составляющих серию Tempo.

Эймар де Ленкесан, Acer

Перед описанием моделей нужно упомянуть ещё один факт: в ходе своей речи вице-президент Acer отметил, что компания выходила на рынок «не зная, как создаются смартфоны». То есть, Acer не пошла по пути «прибавления» телефонной функции к КПК или, напротив, снабжения телефона более крупным экраном и функционалом наладонника. Acer, основываясь на опыте и существующих моделях E-Ten, выпустила линейку смартфонов, которые создавались именно как смартфоны, рассчитанные на свой сегмент рынка. К слову, в момент приобретения E-Ten в Acer перешло 350 инженеров-разработчиков  аппаратной части, а к настоящему времени их число составило 500 человек. Г-н де Ленкесан сообщил, что компания делала и продолжает делать очень серьёзные инвестиции в область R&D, что и должно обеспечить ей конкурентные преимущества и, впоследствии, лидерство на рынке. Интересно, что часть новых моделей от Acer основана на устройствах от E-Ten (что логично), все смартфоны будут работать под управлением Windows Mobile (в частности — WM 6.5) и снабжаться удобным интерфейсом Acer.

Смартфон Acer M900

Первая модель, которую продемонстрировал Эймар де Ленкесан — смартфон Acer M900. Эта модель с выдвижной QWERTY-клавиатурой прежде всего рассчитана на работу с текстовыми сообщениями. Смартфон синхронизируется с ноутбуком или десктопом — и с них можно таким образом получать файлы и контакты. Модель работает под управлением Windows Mobile 6.1 Professional и по сути является продолжением линейки смартфонов E-Ten, таких как модели glofiish M750 и M800. Среди установленного ПО — Outlook Mobile и Office Mobile (Word, Excel и Powerpoint).

Смартфон Acer M900

Ещё одна особенность новинки — встроенная система считывания отпечатков пальцев для защиты от несанкционированного доступа, а среди других характеристик — модуль GPS, FM-радио, диктофон, а также слот для карты памяти и 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой.

Смартфон Acer F900

Вторая модель — смартфон Acer F900 с 3,8-дюймовым сенсорным дисплеем с WVGA-разрешением и сенсорной клавиатурой. F900 оснащается 3,2-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой, GPS-модулем, FM-радио, диктофоном, слотом для карты памяти и модулем Wi-Fi. Установленное ПО включает браузер Internet Explorer 6 с поддержкой JavaScript и Adobe Flash Lite для доступа к почтовым сервисам и интернет-приложениям. Эта модель рассчитана на тех, кто часто использует свой смартфон для доступа в интернет.

Смартфон Acer M900

Acer X960 — смартфон с множеством коммуникационных функций.

Смартфон Acer DX900

Аппарат с 2.8-дюймовым сенсорным VGA-экраном отличается удобным интерфейсом в виде экрана с иконками в виде виджетов, которые обеспечивают быстрый доступ ко всем контактам, сообщениям, электронной почте, браузеру и закладкам, а также к календарю, функции установки времени и музыкальному плееру. В новинке предустановлены программы Microsoft Outlook Mobile и Office Mobile, имеются GPS-модуль, 3.2-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, а также VGA-камера для видеоконференций на лицевой панели.

Смартфон Acer DX900

Acer DX900 — смартфон, вызывающий большой интерес, так как это устройство работает одновременно с двумя SIM-картами. Модель поддерживает сети третьего поколения, а её сенсорный 2.8-дюймовый экран, большие кнопки, удобные для нажатия пальцами, и трехмерный анимированный интерфейс делают пользование коммуникатором очень легким даже при помощи одной руки.

Смартфон Acer DX650

Acer DX650 — очень интересный аппарат. Он, как Янус, един в двух лицах, вернее — лицевых панелях: с одной стороны расположен 2.8-дюймовый сенсорный экран, позволяющий управлять моделью как смартфоном, а с другой стороны — цифровая клавиатура как у обычного телефона.

Смартфон Acer DX650

Модель поступит на рынок с установленной операционной системой Windows Mobile 6.1.

Смартфон Acer F1

Следующая представленная модель — Acer F1. Этот аппарат поступит на рынок позднее в этом году и будет поставляться уже с Windows Mobile 6.5. Этот тонкий и стильный смартфон относится к многофункциональным и производительным моделям.

Смартфон Acer L1

Ещё одна новинка — модель под названием Acer L1. Отличие L1 в том, что это слайдер: помимо сенсорного экрана у смартфона есть выдвигающаяся стандартная телефонная клавиатура.

Смартфон Acer L1

Этот аппарат с 3-мегапиксельной камерой также будет поставляться с Windows Mobile 6.5.

Смартфон Acer C1

Модель Acer C1 призвана перевернуть рынок — поскольку, как обещает Acer, это будет смартфон по цене обычного мобильного телефона. Аппарат со всеми присущими смартфонам Acer коммуникационными функциями (поддержка сетей третьего поколения и беспроводной связи). А стоить эта модель в России будет, как обещали представители компании, около 18 тысяч рублей.

Смартфон Acer C1

Такой была презентация Эймара де Ленкесана, руководителя мобильного бизнеса Acer. Как по утверждениям компании, так и по представленным моделям можно ещё раз констатировать, что намерения Acer относительно рынка мобильной связи и мобильных устройств очень и очень серьёзны, и если всё пойдет по планам компании, то вскоре мы можем увидеть нового лидера этого рынка. Так это будет или не совсем — конечно, покажет ближайшее будущее, но показанные модели произвели действительно хорошее впечатление — и мы надеемся, что скоро они появятся в нашей тестовой лаборатории и мы предоставим вашему вниманию, уважаемые читатели, подробные обзоры этих устройств.

Смартфон Acer DX650

Смартфоны Acer X960 и F900

© CyberStyle.ru, 2009

Комментарии: