Самые новаторские продукты в сфере бизнеса за 2008 год

Самые новаторские продукты в сфере бизнеса за 2008 год (Часть 1)

В текущем году мы стали свидетелями того, как рушились барьеры и раздвигались границы: аппаратные возможности по обработке данных достигли новых высот, а программное обеспечение изменило масштабы функциональности интернета.

Новые исследования и разработки на рынке компьютерных технологий привели к значительным новаторским достижениям, и журнал «VARBusiness» представил к наградам самые инновационные решения из нескольких различных областей IT-индустрии.

Самые новаторские продукты в сфере бизнеса за 2008 год

Программное обеспечение для предприятий: IBM Mashup Center

IBM Mashup Center

Корпорация IBM была представлена к награде за разработку mashup-приложений и связанных с ними технологий, воплотившихся в оптимизированном для бизнеса IBM Mashup Center. Мэшапы — это увлекательные интерактивные интернет-приложения, которые используют данные, полученные из внешних источников, для создания совершенно новых и не имеющих аналогов функций. Данное программное решение позволяет разрабатывать низкозатратные методы получения широкого спектра аналитических данных в режиме реального времени, начиная от географических карт, прогнозов погоды, списков клиентов и их предпочтений и заканчивая мгновенным анализом динамики продаж на основе всей доступной информации. Подобные технологии, без сомнения, станут мощным инструментом для предприятий любого уровня, ведь они поднимают графический и информационный анализ в масштабе реального времени на новую ступень. К тому же, они крайне занимательны.

Возможности подключения: NetGear ProSafe GS724AT 24-Port Gigabit Switch

NetGear ProSafe GS724AT 24-Port Gigabit Switch

Победитель в этой категории, компания NetGear, с 1996 года является всемирно известным поставщиком высокотехнологичного сетевого оборудования, выпускаемого под одноименной маркой. 24-портовый гигабитный коммутатор NetGear ProSafe GS724AT получил высокую оценку от редакторов Тест-центра за богатый функционал, высокую пропускную способность и сочетание расширенных функциональных возможностей с простотой использования. Он поддерживает VoIP (передачу голоса по IP-сетям), QoS (стандарт качества услуг по передаче данных), зеркалирование портов и делает управление предприятием более эффективным.

Программное обеспечение для малого и среднего бизнеса: Kerio Mail Server

Kerio Mail Server

Почтовый сервер от компании Kerio, ставший победителем в этой номинации, — это экономически выгодная альтернатива всем ведущим платформам, готовая предложить целый ряд блестящих возможностей, включая встроенную систему безопасности и защиту от спама от разработчиков McAfee. Что особенно показательно, данный почтовый сервер обладает межплатформной совместимостью и, помимо Windows, может работать под управлением Linux и Mac OS X, позволяя реселлерам обеспечивать своих клиентов гибкими программными решениями.

Беспроводная связь: Ruckus ZoneFlex 7942

Ruckus ZoneFlex 7942

Беспроводные технологии стали основным продуктом IT-архитектуры в масштабах всей отрасли, причём огромные надежды возлагаются на развивающийся стандарт 802.11n. Безоговорочным победителем в данном сегменте по решению Тест-центра стал ZoneFlex 7942 от компании Ruckus, его отличают широкие возможности, простота внедрения и управления и впечатляющая производительность. Более того, это устройство выделяется привлекательным внешним видом.

Печать: Lexmark Legal Partner

The Lexmark Legal Partner

В наш век, когда одной лишь скорости и ёмкости устройства подачи явно недостаточно, для того чтобы выгодно продать свой продукт на рынке, компания Lexmark предложила отличное решение — The Lexmark Legal Partner MFP, представляющий собой напольный печатный комплекс, основным назначением которого является расширение возможностей стандартного многофункционального монохромного принтера за счёт добавления функций работы с юридическими документами. Функции «Отсканировать на сетевой диск», «Отсканировать для суда» и другие являются ценным решением для этого весьма специфического и устойчивого сегмента рынка, где внедрение инновационных разработок может дать ощутимые результаты.

Самые новаторские продукты в сфере бизнеса за 2008 год (Часть 2)

Безопасность: Check Point UTM-1 Total Security

Check Point UTM-1 Total Security

Проблемы безопасности зачастую становятся настоящим вызовом для поставщиков программного обеспечения во всех сегментах IT-рынка, поэтому поиск эффективных средств борьбы с наплывом угроз оказывается весьма нелёгкой задачей. Сила UTM-1 Total Security от компании Check Point заключена в интеграции всех его компонентов, которые и по отдельности выглядят достаточно внушительно: файрвол, поддержка протоколов IPSec или SSL VPN, система предотвращения сетевых вторжений, модуль обнаружения шпионских и других вредоносных программ — здесь есть всё, что позволит эффективно противостоять злоумышленникам.

Управляемые услуги: Reflexion Networks RTC

Reflexion Networks RTC

Сектор управляемых услуг превратился из дерзкого новичка на рынке информационных технологий в проверенное и надёжное решение для любой сферы деятельности. Победителем в этой категории стал программный продукт Reflexion Networks RTC, Reflexion Total Control.

Данный продукт, управляющий безопасностью почтовых сообщений, произвел на нас впечатление своей гибкостью, способностью «на лету» воспринимать пользовательские настройки и возможностью эффективного контроля за нежелательными и опасными сообщениями, которые могут помешать нормальной работе предприятия.

Компьютеры: Lenovo ThinkStation M57

Компьютеры: Lenovo ThinkStation M57

 

Друзья, настольные компьютеры возвращаются, и к этому их представителю команда Тест-центра прониклась особой симпатией. Его отличают меньшие размеры, большая мощность и функциональность и соответствие экологическим стандартам, что позволяет ему выигрывать в сравнении с персональными компьютерами предыдущего поколения. ThinkStation M57, предложенный компанией Lenovo, имеет компактный и ухоженный вид и производит приятное впечатление.

Виртуализация: Citrix XenServer

Citrix XenServer

Компания Citrix предлагает надежное, гибкое и легко внедряемое средство виртуализации. Оно обеспечивает логическое объединение виртуальных серверов, обладает межплатформной совместимостью и не требует выделенной ОС. Подход к созданию виртуальных машин основан на эффективном использовании шаблонов. Возможности масштабируемости действительно впечатляют. Виртуализация становится основным направлением деятельности компании, а её новаторство заключается в способности поддерживать оптимальное соотношение между удобством эксплуатации и готовностью сети.

Хранение данных: BakBone NetVault — Backup VMware Plugin

BakBone NetVault — Backup VMware Plugin

Победитель в данной категории, BakBone NetVault, расширяет возможности резервного копирования и восстановления информации в виртуальных средах путём размещения резервных копий на отдельных серверах, действуя как плагин для VMware ESX Server. Модульная архитектура обеспечивает безопасность данных уровня предприятия в гетерогенных вычислительных средах, объединяющих аппаратные и виртуальные серверы, и позволяет системным администраторам создавать детальные гибкие правила резервного копирования, не требуя знания VMware Consolidated Backup (VCB) и создания сложных скриптов.

Дисплеи: Samsung A800B Projector

BakBone NetVault — Backup VMware Plugin

Проектор Samsung A800B 1080p DLP Projector, победитель этой категории, представляет собой однокристальный DLP-проектор с разрешением 1920 x 1080 пикселей, который может использоваться и как многофункциональный домашний кинотеатр, и как профессиональное оборудование. Это настоящий «зверь»! Он обеспечивает естественную цветопередачу при скорости воспроизведения 24 кадра в секунду, воспроизводит оригинальную кинопленку с высокой степенью реалистичности, отличается лёгкостью управления и простотой калибровки.

Ноутбуки: Toshiba Portege R500

Toshiba Portege R500

Этот ноутбук последнего поколения поднимает такие качества, как мобильность, быстрота и легкость обработки данных на уровень, который на ранней стадии развития компьютерных технологий просто невозможно было представить. Создателям данной модели удалось значительно улучшить форм-фактор (компактный размер, небольшой вес, гладкая блестящая поверхность), опередив в этом своих более прославленных конкурентов. Toshiba Portege R500 оборудован дисплеем с диагональю 12.1 дюйма, отличается высокой производительностью и продвинутой системой охлаждения, а его гладкий корпус имеет стильное оформление.

Серверы: Intel Modular Server

Intel Modular Server

Данный продукт от компании Intel, выпущенный на рынок в нынешнем году, позволил восполнить огромный пробел во многих секторах канала, испытывавших потребность в сервере, который обеспечивал бы обработку данных и работу сети на предприятиях малого и среднего бизнеса, особенно тех из них, где блейд-сервера оказались не лучшим решением. Он содержит 6 двух- или четырехъядерных процессора, встроенное запоминающее устройство и коммутатор 2-го уровня. Редакторам Тест-центра не потребовалось много времени, чтобы понять, что в этом году он станет незаменимым решением для многих поставщиков.

Самые новаторские продукты в сфере бизнеса за 2008 год (Часть 3)

VoIP (Передача голоса по IP-сетям): Alcatel-Lucent OmniTouch ACS (Современный коммуникационный сервер)

Alcatel-Lucent OmniTouch ACS (Современный коммуникационный сервер)

IP-телефония продолжает набирать обороты, и реселлеры, а также их клиенты имеют возможность выбирать из постоянно растущего числа технологий. Данный продукт привлёк наше внимание по целому ряду причин, он как будто бы раздвигает границы в отношении основных функций и средств измерения работоспособности системы. Alcatel-Lucent OmniTouch ACS может охватывать от двух до нескольких тысяч пользователей за один сеанс связи. С точки зрения архитектуры, его можно использовать как в отдельной сети, так и для межсетевого взаимодействия.

Выбор редактора: Lenovo ThinkPad X300

The Lenovo ThinkPad X300

Редакторы Тест-центра были сражены функциональными возможностями, дизайном, техническими характеристиками и производительностью Lenovo ThinkPad X300, предназначенного специально для бизнеса и единственного из всех, который, на наш взгляд, позволяет взглянуть на персональный компьютер и возможности подключения под новым углом зрения и тем самым выходит за пределы своего сегмента. Мы могли бы отметить интеграцию твердотельных накопителей для хранения данных, включение в форм-фактор оптического диска, толщина которого в самой тонкой его части не составляет и 1 дюйма, или тот факт, что система охлаждения продумана столь блестяще, что в процессе многочасового тестирования ни одна деталь ноутбука не нагрелась выше комнатной температуры. Но несмотря на все вышеперечисленное, компания не стала повышать цену, которая составляет менее $3000, в то же время продолжая ориентировать продукт на деловые круги.

Новатор года: Intel

Intel Atom

Новатором года была признана компания Intel за размах и масштаб представленных ею продуктов.

Предложив каналу модульный сервер — один из самых уникальных серверов из тех, что нам доводилось видеть, — компания продолжила демонстрацию новаторских разработок, выпустив на рынок процессор Intel Atom для мобильных и микрокомпьютеров. Этот год Intel заканчивает на высокой ноте: представленный публике процессор Nehalem можно назвать одним из мощнейших технологических решений из всех, что мы знали ранее. Попутно, четырехядерные процессоры Intel помогли разблокировать функциональные возможности, заложенные в Windows Vista, и тем самым указали путь развития канала по цепочке наращивания ценности.

© Перевод Натальи Лайт специально для CyberStyle.ru по материалам ChannelWeb, 2008
© CyberStyle.ru

Комментарии: