27/10/2008 22:52

Logitech: мультимедиа на арене

Решения для ноутбуков и игр

На прошлой неделе мне довелось побывать в московском клубе Gaudi Arena на презентации новинок Logitech. Был представлен практически весь спектр компьютерной периферии и аксессуаров, которые на данный момент производит компания. Некоторые из представленных устройств уже имеются в продаже, а какие-то еще не доехали до магазинных витрин, но уже практически в пути.

Условно все новинки можно разнести по трем категориям: решения для ноутбуков и других портативных гаджетов, игровые устройства и девайсы, делающие дом «умнее» и технологичнее.

Для портативных компьютеров Logitech сейчас выпускает множество полезных и при этом стильных устройств. Из особо запомнившихся вещей можно отметить специальный стенд для лэптопа, который поднимает его над столом сантиметров на 20, так что он оказывается прямо перед глазами.

Таким образом не приходится горбиться, и спина не так устает. В паре с этим «пьедесталом», считают разработчики, удобно будет использовать новые беспроводные клавиатуры Desktop Wave Pro и Desktop S520.

Кроме того, сильно порадовало решение с Bluetooth-мышью V550 Nano, которая может крепиться к ноутбуку во время переноски и автоматически отключаться. Для этого в комплекте с ней идет специальный держатель с клейким основанием, который налепляется на крышку вашей машины. Мы пробовали трясти стендовый нетбук под самыми разными углами, но стряхнуть грызуна так и не получилось — держится цепко. Производители, кстати, заявляют, что благодаря функции автоотключения эта мышка может проработать до полутора лет от двух комплектных батареек типа АА. Для переноски же самих ноутбуков Logitech предлагает использовать сумки и кейсы своего производства.

Что касается игр, то тут швейцарцы, как обычно, не упустили своего. Был представлен уже, вероятно, знакомый многим читателям контроллер для Xbox со встроенными вентиляторами, призванными охлаждать разгоряченную руку геймера.

Естественно, не обошли вниманием и PS3 — для этой консоли выпустили новый беспроводной руль Driving Force Wireless Wheel. Но и любителям Nintendo Wii не стоит расстраиваться — они тоже получат в свое распоряжение небольшой руль, который, по моему личному убеждению, ничуть не хуже вовлекает в игровой процесс, чем полноразмерная баранка с обратной связью.
Не были забыты и портативные приставки. Для PSP и DS Lite выпущены специальные кейсы PlayGear, которые не позволят им разбиться в случае чего. А случаи эти, надо сказать, не так уж и редки, и дисплеи, например, столкновения с асфальтом переносят плохо, :).

Консолями, понятное дело, компания не ограничилась, и для PC тоже есть кое-что новенькое. Мышь MX 1100 идеально ложится в руку и комплектуется набором грузов, дабы каждый любитель пострелять в монстров смог подобрать именно тот вес своего «оружия», который ему нужен.

Ну а поскольку игры — это не только интерактивный видеоряд, но и звук, в Logitech не упустили шанс показать журналистам и новую акустику 2.1, которая за счет особой технологии может создавать эффект системы 5.1. Но у меня такого ощущения после прослушивания, если честно, не возникло. Может быть, дело тут в покатых стенах и колоннах презентационного помещения, от которых звук отражался не так, как задумано, но факт остается фактом — нужно разбираться.

Интеллектуальный дом



Ну и, наконец, самое интересное. Интеллектуальный дом, который будоражит умы многих людей уже не один год. Никаких холодильников, заказывающих новую партию молока по вечерам, конечно, не показали, однако и без них было на что посмотреть. Центром внимания стал универсальный обучаемый пульт, с помощью которого можно управлять все техникой в доме, имеющей инфракрасные приемники. Допустим вам необходимо включить сразу телевизор, видеопроигрыватель, акустику да еще и выставить в них нужные настройки. В принципе, ничего сложного: привычные манипуляции с тремя пультами займут не больше минуты. Но для ленивых придумали девайс под названием Harmony. По нажатию на выбранную кнопку он одновременно отдаст команды всем трем составляющим домашнего кинотеатра, и ваше жилище в этот момент станет чуточку умнее.

Чтобы еще накинуть интеллекта своему обиталищу, вы можете воспользоваться набором камер Digital Video Security, которые реагируют на движение в кадре и отключаются когда его нет, экономя тем самым место на жестком диске. Но это, на самом деле, не главное их достоинство. Самая востребованная функция камер DVS — это, пожалуй, доступ к живой «картинке», который можно получить из любого места, где есть интернет. Для этого нужно зарегистрироваться на специальном сайте, и «прописать» для своего аккаунта нужные камеры. После этого всего в несколько щелчков мыши вы сможете посмотреть, что там делает кот в ваше отсутствие. Для наглядности представитель Logitech продемонстрировал нам изображение, поступающее с полудесятка камер, расположенных по периметру его дома в Швейцарии. Что и говорить, впечатляет. Кроме того, не могу не отметить элегантность решения с подключением этих девайсов в локальную сеть. Один ресивер просто вставляется в розетку на 220 вольт, подключается по Ethernet к вашему компьютеру или роутеру, а сами камеры можно воткнуть в розетки на стене — сигнал пойдет по уже проложенным проводам. Остается, правда, открытым вопрос о качестве картинки в случае, если электросеть в квартире большая и разветвленная (чем дольше идет сигнал по проводке, тем больше помех), но тут простое гадание не поможет — нужно тестировать.

Ну а остальные представленные устройства, возможно, и не сделают дом умнее, но зато с легкостью смогут вписаться в любой интерьер. Тут вам и доки для iPod, и интернет-радиоприемники (в частности — SqueezeBox Boom, первый в этой линейке получивший собственные динамики), и портативные колонки для мобильников, и просто акустика для дома.

Короче говоря, к новогодним праздникам, когда уже точно появятся все вышеописанные устройства, вам будет из чего выбрать подарки родным и близким: девайсы стильные, их много и на любой вкус.

© Звягин Иван, 2008, специально для CyberStyle.ru
© CyberStyle.ru

 

Комментарии: