08/10/2008 20:04

На пути восстановления данных

Теги: Ontrack, HDD, data recovery,

Восстановление данных снаружи.

Эти люди призывают всех нас делать бэкапы, дополнительные копии, и вообще быть осторожнее с такими дорогими подчас данными, но от этого у них не становится меньше работы. Ежедневно по всему миру в компанию Ontrack обращаются сотни людей с просьбой восстановить информацию, которую они по неосторожности потеряли.

На прошлой неделе мне довелось побывать в московском офисе крупнейшей в мире компании по восстановлению данных — Kroll Ontrack. Там я побеседовал с менеджером по развитию бизнеса в России — Анатолием Рассоленко, а также с инженером лаборатории восстановления данных — Владиславом Бархаевым. Вместе они рассказали о специфике работы своей компании, и даже позволили краешком глаза взглянуть на святая святых — место где люди ходят только в халатах, столы заземлены, а пыль отсутствует.

Для тех, кто не в курсе, краткая историческая справка. Компания Ontrack была основана в 1985 г. Майклом Роджерсом, Джоном Пенсом и Гари Стивенсом. Открыв новую нишу на рынке, они создали свой первый продукт – Disk Manager®. Эта утилита быстро стала завоевывать свою популярность, оказавшись крайне востребованной. Disk Manager разрушил барьер емкости винчестеров в 32 мегабайта, существовавший из-за ограничений DOS, и позволил использовать жесткие диски объемом 40 мегабайт и более. С тех пор программное обеспечение стало интегральной частью решений компании по сохранению и восстановлению данных. Сегодня Ontrack Data Recovery – это международная компания, имеющая крупнейшую сеть профессиональных лабораторий по восстановлению данных. Филиалы компании работают в 21 стране мира, реализуя также программное обеспечение собственной разработки и предоставляя услуги по удаленному восстановлению данных. Собственно восстановление данных является для компании основным направлением работы. Начиная с 1987 г., когда эта услуга была оказана впервые, через руки специалистов Ontrack прошло более 125 тысяч систем.

На данный момент OnTrack, по сути, является единственной компанией, которая предоставляет гарантию на свои услуги. Чтобы понять, что это за гарантия, необходимо сначала посвятить вас в то, как происходит оформление заказа. Допустим, человек приходит с нерабочим диском (флэшкой, дискетой, магнитной лентой — в Ontrack работают со всеми носителями). Фактически на месте, если только случай не совсем запущенный, ему могут сообщить, в каком объеме и за какое время удастся восстановить информацию. Заказчику предоставляется список файлов, которые нашел специалист, и он (заказчик) может выбрать, что восстанавливать, а что нет, хотя цена в общем-то зависит больше не от количества файлов, а от сложности работы.

Сразу же нужно оговориться, что цены на услуги Ontrack не самые низкие, и во многом поэтому приоритетным направлением для компании являются корпоративные заказчики. Тем не менее, любой желающий, обладающий достаточными средствами, может обратиться туда, и ему с радостью помогут.

Пока единственный центр восстановления данных Ontrack находится в Москве на улице Текстильщиков, однако носители попадают туда не только напрямую, но также и через партнеров. Кроме того, вовсе не обязательно, что вашим устройством будут заниматься именно в России. Вполне вероятно, в «нашем» офисе сделают только образ диска, а восстановлением будет заниматься инженер, работающий в зарубежном филиале.

Но, оказывается, прогресс пошел еще дальше. Если вам совсем лень идти в офис Ontrack (или вы живете в другом городе), специалисты компании смогут продиагностировать ваш диск удаленно. Для этого священнодейства понадобится всего-то скачать небольшую утилиту от Ontrack, подключить носитель так, чтобы он определялся системой, и выйти в сеть.

Так выглядит работа компании снаружи. Теперь взглянем на все это изнутри.

Восстановление данных изнутри

После того, как заказ на восстановление данных оформлен, носитель попадает в комнату, которую вы видите на фотографии.

Лаборатория восстановления данных Ontrack

Снимать что-то с близкого расстояния мне тактично отрекомендовали, поэтому не самая лучшая камера Nokia N96, лежащей у меня в кармане, пришлась как раз кстати. Стол, над которым висит большая белая шутка с решеткой, называется Clean Bench. Этот агрегат способен втянуть в себя за секунду 70 литров воздуха, и пропустить его через фильтр, так что на выходе не окажется ни пылинки. Все столы, находящиеся в лаборатории, заземлены, и даже сами сотрудники носят специальные халаты, которые не проводят ток. На хорошо освещенных рабочих местах и происходит переборка девайсов (если имеет место механическая поломка), замена нерабочих частей, полировка «блинов» и т. п.

На стеллаж справа складывают устройства, которые находятся сейчас «в работе», а за кадром остался еще один небольшой стеллаж, куда поступают новые заказы. Там мне удалось обнаружить не только жесткие диски, но и флэшки, диктофоны, и даже дискету, :).

А об одном из недавно поступивших в ремонт устройств мне рассказали забавную, но вместе с тем показательную историю. У клиента сломался жесткий диск. Сначала он обратился за помощью в неназванную сомнительную компанию, где диск пролежал очень длительный срок. В итоге этого горемыку-клиента даже убедили в том, что для бэкапа необходимо приобрести два дополнительных диска, но в итоге он не только остался ни с чем, но даже более того — нерабочий диск вернулся к нему в разобранном состоянии: головки, блины и корпус отдельно. Тем не менее, после того, как над останками накопителя поколдовали специалисты Ontrack, оказалось, что часть информации все же можно восстановить. Осталось только дождаться подтверждения клиента. Мораль истории заключается в том, что даже будучи полностью разобранным, поцарапанным и так далее, диск все же способен сохранять некую информацию, а также в том, что отдавая какие-либо компьютерные комплектующие на диагностику в малоизвестную контору, нужно быть готовым ко всему.

На мой прямой вопрос: «А как лучше убить диск так, чтобы не восстановилось вообще ничего?» Владислав предложил взять молоток потяжелее и разбить хард, убедившись при этом, что пластины искрошены в мелкие кусочки. Кроме того, если сам по себе жесткий диск еще рабочий, и физически убивать его нет желания, можно воспользоваться утилитой DataEraser, которая уничтожит все данные. После такой процедуры даже Ontrack не сможет ничего восстановить.

Кстати, оказывается, соотношение механических и софтовых поломок носителей информации в целом по миру приблизительно 40/60, а вот в России другая ситуация: на 80% механических поломок приходится только 20 софтовых.

Лаборатория восстановления данных Ontrack

На второй фотографии на мониторе можно увидеть увеличенное в 700 раз изображение читающей головки, которую на снимке, естественно, заметить невозможно, ну и, конечно, паяльник. Куда же без него? :).

А напоследок представители Ontrack поделились со мной топ-листом самых нетривиальных случаев потери данных. Это, в общем-то, не новость, такой список из десяти пунктов компания составляет ежегодно и выкладывает его на общее обозрение, но меня он искренне позабавил, и не поделиться им с вами я не могу.

10. Все постирано, сэр! Начинает список неудачников женщина, которая вызвала инженеров Ontrack с жалобой: «я смыла все свои данные». Ее флэш-накопитель был постиран в кармане сорочки в стиральной машине. Неудивительно, что он отказался работать.
 
9. Любящий отец. Однажды очень чуткий и внимательный отец, стремясь быстрее добраться до дома с работы, чтобы накормить дочь, забыл о флэш-накопителе с важными документами, который лежал в кармане его рубашки. Когда он подбирался к высокому стулу дочери, флэш-карта упала в чашку с липким яблочным пюре. Вкусно, но очень опасно.
 
8. На рыбалке. Рыбак, в ожидании клева, решил прямо в лодке достать ноутбук, чтобы скоротать время за игрой в пасьянс. Когда он потянулся к рюкзаку, то потерял равновесие, и лодка перевернулась. Рыбак упал в воду вместе с ноутбуком, увлекая за собой на дно озера все данные. Увы, но ноутбуки не любят купаться.
 
7. Освежающая кока-кола. Жарким летом студент университета готовил домашнее задание на ноутбуке, и, спасаясь от палящего солнца, пил кока-колу. Случайно стакан с жидкостью упал на его ноутбук… действительно, он и лэптопу не дал умереть от жажды, но усыпил его на долгое время.
 
6. Кислотная история. Во время эксперимента ученый пролил кислоту на жесткий диск своего компьютера. К сожалению, это не фильмы и жесткий диск в считанные секунды вышел из строя. Вместе с ним, почувствовали вкус кислоты и данные, которые позже без труда восстановили эксперты Ontrack.
 
5. Швеция ушла под воду. Во время разгрузки судна, в одном из портов Швеции, контейнер, доверху наполненный жесткими дисками, перевернулся и выпал за борт. Вода проникла не только в контейнер, но и в жесткие диски.
 
4. Потерянные в огне. Пожарный, выполняя задание в горящем доме, случайно нашел фотокамеру. Владельцы сгоревшей квартиры попросили специалистов Ontrack восстановить фотографии, сохраненные на фотоаппарате. Оказалось, что они были единственной уцелевшей в огне памятью.
 
3. В писках тихой жизни. В один прекрасный вечер терпение британского ученого было исчерпано – его жесткий диск так пищал, что терпеть этот звук было невозможно. Тогда он просверлил отверстие в крышке накопителя и смазал механизмы диска машинным маслом. Писк прекратился, а равно и работа самого диска.
 
2. Неудачный тест. Чтобы проверить функциональные возможности нового парашюта, ученые прикрепили к парашюту видеокамеру. К сожалению, парашют подвел и хрупкий груз, упав на землю на невероятной скорости, развалился на несколько частей. Специалисты Ontrack изрядно потрудились, собирая частицы карты памяти по крупицам. В итоге видео и причина катастрофы были успешно восстановлены.
 
И, наконец, самая замечательная потеря данных – потеря номер один 2007 года!
 
1. Вторжение муравьев. «Муравьи-исследователи», ловко приникнув через отверстия в крышке компьютера, обосновались в жестком диске фотографа из Тайланда. В попытках изгнать незваных гостей фотограф разобрал жесткий диск и опрыскал его составляющие средством от насекомых. После чего он вполне оценил работу аэрозоля – ни муравьев, ни данных не было и в помине.

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: