19/09/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Seagate: сверхнадёжные диски для всех. Анонс новой линейки накопителей

В прошлый четверг, 13 сентября, представительство компании Seagate и агентство East-Side Consulting провели пресс-конференцию, посвящённую новой линейке продукции Seagate на российском рынке. Представляем репортаж об этом событии.

Нимало не смущаясь и не мучаясь предрассудками по поводу 13 числа, представители ведущего производителя устройств хранения данных и компания East-Side Consulting (официальное PR- и маркетинговое агентство Seagate в России) созвали журналистов в бизнес-центре Extropolis на Трёхпрудном переулке. В мероприятии приняли участие: глава представительства Seagate в России Максим Фролов, технический специалист Игорь Макаров, специалист по маркетингу Екатерина Вилк.

Представители Seagate на пресс-конференции

Для анонса в России новой продукции Seagate в Москву прибыл Иэн О’Лири (Ian O’Leery), директор по корпоративным коммуникациям в регионе EMEA (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Россия и Украина), а также в Северной Ирландии и республике Ирландия. Он и выступил первым перед журналистами, которых набралось около двух десятков.

Иэн О'Лири(Ian O'Leery) из европейской штаб-квартиры Seagate представляет новые продукты

Г-н О’Лири описал общую картину современного рынка устройств хранения данных и положение Seagate на нём, уделив большое внимание видению компанией своей позиции и перспектив развития.

В настоящее время Seagate – лидер по производству устройств хранения: будучи весьма продвинутой компанией в области производства жестких дисков, около полутора лет назад Seagate приобрела ещё одного сильного игрока – Maxtor. Это приобретение позволило ей существенно укрепить свои позиции и стать лидером с более чем 30-процентной долей рынка. Сейчас большое внимание компания уделяет накопителям без механических частей – да, компания уже выпускает гибридные диски (HDD + flash) и выходит на рынок SSD-накопителей, собираясь в ближайшее время выпустить свои флэш-диски.

Доля рынка Seagate

Кликните для просмотра увеличенного изображения

Вообще Seagate чувствует себя более чем уверенно на рынке хранения данных. Недаром в 2006 году журнал Forbes назвал Seagate «Компанией года».

По данным исследований, только в 2006 году в мире было создано 161 экзабайт (161 миллион гигабайт) информации – что в три миллиона раз превышает объём информации во всех написанных за историю человечества книгах. А по прогнозам до 2010 года объём созданной информации возрастёт в шесть раз до 980 экзабайт! Нельзя не отметить и огромный рост количества создаваемых цифровых изображений и видео широким диапазоном устройств – от цифровых фотокамер и мобильных телефонов до медицинских сканеров. Как прогнозирует IDC, в 2010 году более 70% информации будут создавать частные пользователи – то есть, мы с вами.

Структура цифрового контента и важность хранения данных

Кликните для просмотра увеличенного изображения

Поучительно изучить приведённую ниже таблицу, в которой указан объём разных видов популярного цифрового контента.

Объём разных видов цифрового контента

Кликните для просмотра увеличенного изображения

И весь этот океан информации хранится на ПК, серверах – большей частью на жестких дисках. Так что у компании Seagate есть огромное поле для деятельности – как в плане увеличения объёма производства, так и в научно-технических разработках и создания более ёмких, эффективных и производительных устройств хранения данных.  И по прогнозам, количество накопителей - и в первую очередь, жестких дисков - будет только расти. 

Как уже отмечалось, Seagate намерена закрепить свои позиции на рынке хранения данных в целом – помимо традиционных жестких дисков, стратегическим направлением для компании является и выпуск SSD-накопителей (первые флэш-диски компания представить уже в 2008 году) и гибридных накопителей. И, согласно железной логике Seagate, рост выпуска флэш-дисков (т.е., мобильных накопителей) неизбежно приведёт и к увеличению спроса на «постоянные» хранилища – коими безо всяких оговорок являются жесткие диски; таким образом, стратегический вывод Seagate – развитие флэш-накопителей выгодно для их бизнеса.

Оценка потребности в разных накопителях:

Оценка потребности в разных накопителях

Кликните для просмотра увеличенного изображения

Таким образом, Seagate оценивает, что компанию ожидает только радужные перспективы.

Иэн О'Лири: компанию Seagate ждут радужные перспективы

Этот вывод подкрепляется и оценками создаваемого пользователями контента – в первую очередь бума онлайнового видео. Лидерами по загрузке виде в Сеть являются развивающиеся страны – в первую очередь Бразилия и Китай.

Распределнеие количества пользователей, загружающих контент по странам

Кликните для просмотра увеличенного изображения

Эти же страны, кстати, лидируют и по количеству социальных сетей… 

Пользователи социальных сетей 

Кликните для просмотра увеличенного изображения

И компания Seagate старается быть на шаг впереди и учитывать все требования пользователей и тенденции рынка. Поэтому компания предлагает решения во всех сегментах: корпоративным пользователям компьютеров, частным пользователям компьютеров, пользователям мобильных компьютеров, а также предлагает специальные решения для записи, хранения и обработки видео и систем видеонаблюдения.

Отметим, что Seagate более чем серьёзно относится к безопасности и сохранности данных. Во всех своих продуктах компания предлагает возможности шифрования и обеспечения безопасности данных, объединённые технологией Seagate Secure DriveTrust.

Далее была представлена информация о линейке продукции Seagate, которая будет продаваться в России. Представил продукты Иэн О’Лири, а подробности поведал присутствующим Максим Фролов. Технические подробности раскрыл технический специалист представительства Seagate Игорь Макаров.

Итак, в линейке Seagate сейчас представлены следующие продукты:

  • Во-первых, семейство портативных накопителей Maxtor OneTouch
  • Серверные HDD – модель Cheetah 15K.6
  • HDD Momentus 5400.4 ёмкостью 250 Гб – второе поколение дисков с перпендикулярной записью для индивидуальных пользователей
  • HDD Barracuda 7200.11 FDE – диск ёмкостью до 1Тб с возможностью шифрования целого диска
  • Диск SV35 – объёмом до 1Тб для систем видеонаблюдения
  • Диск DB35 CE – объёмом до 1 Тб специально для HD DVR, решения специально для записи, хранения и обработки видеоданных
  • Платформа Seagate D.A.V.E. – мобильные накопители с беспроводной связью

Надо отметить, что все продукты Seagate, которые будут продаваться в ближайшее время,  характеризуются высочайшей надёжностью и безопасностью данных – благодаря технологиям шифрования, реализованным на аппаратном уровне.

Диски семейства Maxtor OneTouch – портативные носители для индивидуального использования. В семейство вошли модели Maxtor OneTouch 4, Maxtor OneTouch 4 Plus и Maxtor OneTouch 4 Mini. Эти накопители отлично подойдут для того. Чтобы безопасно переносить данные, скажем, с офисного компьютера на домашний – без опасений за их судьбу: диски данного семейства оснащены технологией Maxtor Safety Drill. Кстати, ПО в комплекте с диском отличается крайне простым и удобным интерфейсом. Например, для того, чтобы зашифровать данные необходимо просто буквально нажать одну кнопку.

 Maxtor OneTouch

Maxtor OneTouch

Эти диски вскорости будут поставляться в нашу страну, но точной информации о дате начала продаж пока не сообщается. 

Следующим продуктом, относящимся к классу персональных устройств хранения, является диск Momentus 5400.4. Это – 2,5-дюймовый HDD емкостью 250 Гб с технологией перпендикулярной записи второго поколения. Накопитель предназначен в первую очередь для мобильных компьютеров. Диск появится в продаже в 4 квартале этого года, то есть – совсем скоро.

Seagate Momentus 5400.4

Диск Barracuda 7200.11 FDE с полным аппаратным шифрованием – безопасное решение для хранения данных на домашнем ПК. Объем этих HDD составит до 1 Тб, а поставки начнутся в середине 2008 г.

Seagate Barracuda 7200.11 FDE с полным аппаратным шифрованием

Решение Seagate для серверов – диск Cheetah 15K.6. Этот 3,5-дюймовый винчестер предназначен для корпоративных пользователей и хранения важных данных корпоративных приложений. Объём этих дисков – до 450 Гб, при этом Cheetah – самый современный на сегодняшний день 3,5-дюймовый жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 15 000 оборотов в минуту и скоростью передачи данных в 164 Мб/сек. Поставки начнутся в первом квартале 2008 г.

Seagate Cheetah 15K.6 серверов

Отметим, кстати, что вскоре большая часть винчестеров Seagate перейдёт на скорость 15000 оборотов в минуту - технологически оптимальную на сегодняшний день.  

Интересны диски серии DB35, разработанные специально для записи, хранения и обработки видео. Такие диски предназначены для использования в видеорекордерах и домашних медиасерверах, а не обычных ПК – при попытке установки на традиционный компьютер диск не будет работать корректно. Таким образом, Seagate предлагает решения и для рынка потребительской электроники. 

Seagate DB35 - специально для записи, хранения и обработки видео

Диски серии SV35 рассчитаны специально для систем видеонаблюдения. Эти ёмкие накопители характеризуются не только большой ёмкостью (до 1Тб) но и длительный временем непрерывной работы – фактически, как заявил г-н Фролов, диск может работать без выключения 24 часа 7 дней в неделю. Это неудивительно, поскольку диск специально создавался для систем видеонаблюдения, где такие характеристики критически важны. Поставки продукта начнутся в первом квартале 2008 г.

Seagate SV35 специально для систем видеонаблюдения

Также был упомянут диск EE25, работающий в экстремальных условиях – например, при температурах до – 30 или более + 40%. Эти диски необходимы, например, для внешних, уличных систем наблюдения.

И как одна из самых интересных разработок компании была представлена платформа D.A.V.E. Накопители этого семейства – компактные и портативные, помещающиеся буквально в кармане, обладают при этом уникальной особенностью – встроенными модулями беспроводной связи (Wi-Fi и Bluetooth). А это крайне упрощает передачу и обмен данными, а также подключения к любым устройствам, поддерживающих беспроводную связь. Объём накопителей – до 60Гб, а работают они от встроенного аккумулятора. Эти накопители уже есть на рынке, и скоро их можно будет купить и в России.

Seagate D.A.V.E. - компактные портативные накопители с беспроводной связью

Seagate D.A.V.E. - компактные портативные накопители с беспроводной связью

В заключение, для удобства приведём график выхода новых продуктов Seagate:

График выхода новых продуктов Seagate

Кликните для просмотра увеличенного изображения

Закончить рассказ о пресс-конференции Seagate хочется следующими выводами. Seagate – лидер рынка устройств хранения данных с отличными и надёжными продуктами, однако более всего импонирует понимание компании своей роли на рынке: сейчас главными потребителями информации являются простые люди, частные пользователи. Именно они создают огромнейшее количество цифрового контент (как отмечалось в начале материала), именно им необходимы накопители для хранения этих данных – причём задача сохранности стоит не менее остро, чем у корпоративных пользователей. И как обычному пользователю, мне приятно знать, что Seagate декларирует ориентацию на простых людей, и делает свои продукты доступными и надёжными для всех. 

© Cyberstyle.ru 2007

Комментарии: