04/07/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

iPhone: первые впечатления от использования? Разочарование...

Теги: iphone, test,

iPhone: первые впечатления от использования? Разочарование... (часть 1)

Прошло уже несколько дней с начала продаж самого ожидаемого в мире мобильного телефона - Apple iPhone. С момента представления публике устройство стало культовым. Оправдал ли iPhone ожидания? Представляем вашему вниманию отзыв реального пользователя iPhone о долгожданной покупке.

1. Bluetooth хорош ТОЛЬКО для подключения гарнитуры. Больше ни для чего.
2. Файл-браузер не предусмотрен в принципе. Данные нужно организовывать (если вообще нужно) в соответствующем приложении.
3. Камерой управляет простое приложение, в котором есть всего ОДНА кнопка – спуска затвора. На устройстве фотографии выглядят нормально, но на мониторе – ничего хорошего. Особенно, если вы пытались сделать макро-снимок.
4. SIM-карту практически невозможно достать. Я особенно и не пытался.
5. Веб-браузер работает медленно, даже через WLAN. Даже загрузка простого веб-приложения OneList по WLAN заняла порядка 20 секунд. Вы не можете выделять, вырезать, копировать или вставлять текст с вебсайта, и вы также не можете сохранять картинки. Единственная приятная вещь – это вкладки. Я обнаружил это случайно, когда я открыл Engadget и YouTube на двух вкладках. Это единственное приложение, позволяющее использовать клавиатуру в горизонтальном режиме.
6. Клавиатура - ужасна. Как заверяют сотрудники, к iPhone нужно просто привыкнуть. Но все равно – это не то устройство, с которым можно легко работать одной рукой более или менее вслепую.
7. Вы можете прикрепить к электронному письму только одну картинку за раз.
8. Пользовательские мелодии звонков не предусмотрены (впрочем, нас об этом предупреждали), а мелодии напоминаний вообще нельзя поменять.
9. Стандартные рингтоны отвратительны.
10. Единственная вещь, которую вы можете настраивать, помимо ужасных рингтонов – обои, которые вы будете видеть только когда нужно разблокировать устройство или при входящем звонке.

iPhone: первые впечатления от использования? Разочарование... (часть 2)

11. "Сжатие изображений" или возможность увеличить объект используя два пальца достаточно интересны, но в принципе не имеют практического применения. Работать с устройством придется в основном двумя руками.
12. Редактор документов или стандартный просмотрщик не предусмотрены. Просматривать документы, сохраненные на устройстве, не получится. Для этого нужно, чтобы вам прислали их по электронной почте.
13. Визуальная голосовая почта тормозит и звучит примерно так же, как если нажать перемотку вперед или назад на обычной системе голосовой почты. Единственное преимущество для тех, кто получает много голосовых сообщений в день, состоит в том, что им нужно сортировать их по приоритету.
14. Игр НЕТ. Ни одной.
15. Голосового набора нет.
16. Быстрого набора нет (конечно, можно использовать «список быстрого набора», однако, нажать и держать одну клавишу настоящей клавиатуре гораздо быстрее, чем добраться до него).
17. Нет видео.
18. Нет MMS.
19. Вы по прежнему получаете <4GB за $500 и <8GB за $600
20. На изучение всех меню потребуется около двух часов, а для расширения функций можно лишь скачивать новые веб-приложения, которые загружаются медленно и даже близко не стоят по качеству работы с родными приложениями.

Похоже, что данное устройство нацелено на обычного покупателя, который готов потратить деньги на устройство с таким броским дизайном. Однако, в нем не предусмотрено стольких стандартных функций, что назвать его успешным передовым устройством сложно. iPhone подталкивает продвинутого пользователя использовать для отправки картинок электронную почту и отойти от MMS, но не предоставляет привычных продвинутых функций, обладая при этом высокой стоимостью.

Это, безусловно, красивое устройство и американцы будут покупать его из-за простого пользовательского интерфейса, но все, кому приходилось работать с другими операционными системами, будут шокированы. Этот телефон нужно разблокировать и взломать, чтобы получить гораздо больше пользы от системы multi-touch (поддержки нескольких одновременных нажатий).

Источник: HowardForums
© Перевод: Вероника Оськина, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: