23/04/2007 08:00

Десять самых бессмысленных флэшек

Теги: USB, flash drive

Самый тяжелый в мире  USB Drive

Вы когда-нибудь видели USB-накопитель в форме шара для боулинга? Шар Galaxie 3000 весом в 16 фунтов (7 с лишним килограмм) является выдумкой Криса Спёджа (Chris Spurge). Создать такую флэшку Криса побудил страх потерять USB-девайс. Остается непонятным только одно – каким образом этот «шар» подключается к компьютеру?

Флэшка агента 007

Для тех, кому требуется максимум безопасности, подойдет «флэшка агента 007». Устройство оснащено двумя уровнями безопасности: цифровая и физическая. Механический кодовый замок не позволит ворам физически открыть флэшку, к тому же, этот накопитель можно прицепить к другому предмету, например, к столу посредством стального кабеля. О стоимости и наличии девайса пока не сообщается. Комбинация цифровой безопасности – особого шифра, с механическим «противоугонным устройством» (вроде замка для пристегивания велосипеда), должна обеспечить двойную защиту. Но если все же «медвежатнику» удастся подобрать шифр на замке (к примеру, это был ваш день рождения), ему, как только он подключит USB-накопитель к компьютеру, нужно будет ввести еще один пароль для  доступа к данным.

USB-накопитель из Lego

Блоки знаменитого конструктора Lego, оказывается, могут использоваться не только для строительства зданий, но и быть оболочкой для USB-девайсов. Об этом мы уже писали: инструкции, как создать собственную LEGO-флэшку и соотвествующие фотографии смотрите здесь.

Nike Air Max 360 USB Flash Drive

Компания Nike разработала USB flash-диск в форме… кроссовка! Прототипом выступила модель Air Max 360. Как сообщила сама компания, это всего лишь образцы, которые смогут быть использованы в будущих рекламных акциях.

Флэшка-гитара

Флэшка из разряда «странные японские гаджеты»: её объем 256 Мб, а выполнена она в форме мини-гитары. Приставка «мини» вполне оправдана: размеры устройства -  160 x 46 x 20 мм. Один лишь недостаток – на такой гитаре вы не сможете играть.

USB - деревяшка

Последнее творение Гвидо Оомса (Guido Ooms) с виду похоже на простую деревяшку. Но это не совсем так: фактически, это портативное USB 2.0 устройство, представленное с различными вариациями объёма памяти: 128 Мб, 256 Мб, 512 Мб, и 1 Гб. Каждая флешка делается вручную и выполняется по специальному заказу. Загляните на страничку создателя, там вы найдете много других очаровательных продуктов, например «Lo-Res Chair».

Флэшка за 765 долларов

Перед вами поистине странный USB-девайс. Странный он по двум причинам. Первая заключается в огромной стоимости флэшки – 765 долларов. Вторая причина – в оформлении. Флэшку украсили кристаллами от японского дизайнера Стацумы Кирико (Statsuma Kiriko). Корпус накопителя - со специальным приятным взгляду золотистым покрытием. Несомненным достоинством USB-девайса является объем памяти, который составляет 2 Гб. Информации о наличии флэшки в продаже пока нет.

USB-шприц

Изготовленная тайваньской компанией Wide Shine Technolgy флэшка, имеющая форму шприца, оснащена USB 2.0 и будет хранить ваши самые важные файлы общим размером от 128 Мб до 1 Гб (в зависимости от объема памяти). Размеры флэшки - 72 x 25 x 18 мм. В розницу девайс продаваться не будет, минимальный заказ составляет 1000 единиц. Стоимость пока неизвестна. Вот что по этому поводу думает один из авторов популярного ресурса Gizmodo: «…объема шприца едва ли достаточно, чтобы сделать вам инъекцию в руку, но более чем достаточно для стрельбы Кока-Колой».:)

Thanko Morse Code USB Drive

Если, дочитав до этого места, полагаете, что более странных USB-девайсов уже не придумать, вы ошибаетесь! Посмотрите: «Morse Code Secure USB Drive» компании Thanko. Доступных версий две: на 512 Мб  или 1 Гб стоимостью 59 и 85 долларов соответственно. Чтобы начать работу с устройством, от пользователя требуется ввести пароль посредством интегрированной цифровой клавиатуры. Затем установленное программное обеспечение (под Windows или Mac) затребует еще один пароль. Возникает вполне резонный вопрос: насколько хорошо продумана система восстановления паролей?

Неразрушимый USB Drive 

Созданный Славой Тюкаловым (Slava Tyukalov) USB-накопитель обладает противоударным, водонепроницаемым и антистатическим корпусом, который способен выдержать давление предмета весом более 900 кг. Модель с объемом памяти 1 Гб стоит 197 долларов, в то время как вариант на 2 Гб оценен в 247 долларов. Все изделия ручной работы выпускаются ограниченным тиражом в 100 единиц.  

Источник: TechEBlog,  
© Перевод: Алексей Коротков, 2007, специально для
Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: