03/04/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Универсальное руководство: как правильно рассчитать затраты на гаджеты

Избегайте новейших устройств. Делайте покупки вместе с друзьями. Начните свой бизнес и покупайте оптом

Сезоны и веяния приходят и уходят, и давят на вас сильнее, чем одежда на спину, и влияют больше, чем рассуждения о покупке дорогостоящих гаджетов. Это руководство поможет вам правильно тратить время и силы. Вы будете покупать, а мы постараемся рассказать, как уложиться в бюджет. В результате вы сможете покупать то, что вам хочется, затратив минимум средств.

1. Избегайте новейших, только что вышедших устройств.

Когда: всегда.

Почему: в день своего релиза устройство, по сути, становится устаревшим. Через несколько дней, если не часов, цены на «лучший гаджет на сто километров вокруг» снизятся, и вам удастся сэкономить от пары до нескольких сотен вечнозеленых. Единственная ситуация, когда от этого можно отступить – когда разница в цене на старую и новую модели минимальна, и та, что моложе, дает значительное технологическое преимущество.

Как: Если в начале июня 2006 года вы думали о том, чтобы построить новую систему на базе процессора AMD, вы сваляли дурака – достаточно было подождать пару недель и AMD снизила цены на процессоры на 50 процентов. У компании не было лучшего решения в свете выхода Conroe от Intel, ведь новую архитектуру K8L не следует ждать раньше 2008 года. А пока можно преспокойно работать на имеющемся камне AMD, а оставшиеся деньги потратить на что-нибудь другое.

2. Делайте покупки вместе с друзьями, сравнивайте в онлайне.

Когда: когда есть возможность найти выгодные цены на устройства при продаже «мелким оптом».

Почему: вам незачем покупать 4 устройства, если вам нужно всего два. А еще лучше, если вам удастся купить одно, по выгодной цене. То есть, если по хорошей цене что-то продаётся «мелким оптом», попросите друзей помочь вам в этом деле (и соблазните их на покупку :) ) и вы сохраните время и деньги. Поищите в онлайне, но идеально будет, если удастся найти мелкооптовые предложения, которые часто встречаются в мегамаркетах.

Как: вы помните, как карты памяти стоили 300 долларов? А в то время можно было найти в гипермаркете типа WalMart карты в блистерных упаковках по цене меньше сотни долларов.

Теперь же можно посмотреть предложения любого гипермаркета (WalMart – актуально для США, а для России – пожалуй, «Эльдорадо» и MediaMarkt – прим. ред.), потом провести сравнение цен и предложений на онлайновом сервисе типа BizRate.com (актуально для США, в России – аналогом является YandexMarket и похожие сервисы PriceRu, Rambler и других крупных порталов – прим. ред.).

3. Начните свой (очень маленький) бизнес и покупайте оптом

Когда: когда угодно.

Почему: Если ваши друзья отказываются ходить с вами по магазинам, можно воспользоваться сервисом типа liquidation.com и купить там что-то оптом, а потом там же и продать оказавшиеся ненужными вам вещи по цене, которая покроет расходы на новое устройство. Вас не должно останавливать то, что для проведения операций на подобных сайтах необходимо быть обладателем своего дела. Можно, например, зарегистрироваться как частное лицо, как продавец на «барахолке».

Как: возьмем пример. Находим на liquidation.com 39 плееров iPod по цене 76 долларов, общей стоимостью почти три тысячи. Если продать их, например, на аукционе eBay по цене 125 долларов, то вы купите себе новый iPod да к тому же станете счастливым обладателем 1750 долларов.

Прим. ред.: в Рунете «барахолок» пруд пруди, а вот онлайновый аукцион – похоже, один - molotok.ru – но он реально работает! Так что, если есть желание заняться такого рода бизнесом – пожалуйста. 

Радуйтесь наличию кредитной карты. Следите за новостями. Тщательно изучайте понравившиеся гаджеты. Не теряйте голову

4. Радуйтесь наличию кредитной карты

Когда: когда вы собираетесь расплачиваться кредиткой, а до следующего выставления счетов еще много времени.
Почему: Если вы отложите оплату счетов на какое то время, и запасетесь терпением, то через какое-то время у вас будет более чем достаточно денег для покупки гаджета. Как так получается? Цены на большинство устройств обычно со временем снижаются, а не повышаются.

Как: в 2005 году цены на HDTV телевизоры упали на 25% относительно предыдущего года. Было выгодно купить такой телевизор. Но, хотя продажи возросли – спрос, как известно, рождает предложение – ценам еще только предстояло добраться до уровня, приемлемого для среднестатистического покупателя. Так что всегда ждите, когда снижение цен полностью остановится, и только тогда покупайте.

5. Следите за новостями

Когда: ежедневно.

Почему: если компьютерный магазин закрывается или начинается сезонная распродажа, вы узнаете об этом одним из первых.

Как: возьмем, например, американский магазин CompUSA. В целях улучшения контроля цен недавно было решено закрыть половину его представительств. В результате на веб-сайте CompUSA появилось большое количество интересных предложений, которые в основном возникли от избытка товаров. Например, там продавалась приставка Apple TV за 250 долларов, в то время как на сайте Apple она стоит 299 долларов. Хотя в этом случае скидка, конечно, не большая, и цена доставки может съесть всю разницу, поэтому тщательно пересчитывайте все, прежде чем щелкать кнопку «Купить».

6. Тщательно изучайте понравившиеся гаджеты.

Когда: перед тем, как сделать покупку. Это может занять от пары часов до нескольких дней.

Почему: Если вы послушаете советов друзей, родных, почитаете авторитетные издания, то сможете сэкономить много денег, купив именно то, что вам нужно.

Как: сегодня – время статей на тему «как сделать…», поэтому вы без труда найдете несколько полезных советов в сети о том, как правильно анализировать покупки. В интернете можно найти обзоры нужного сектора рынка, советы о том, как участвовать в онлайн-аукционах, тесты гаджетов и многое другое.

7. Не теряйте голову

Когда: никогда. Никогда не покупайте то, что вам очень хочется купить. Вместо этого лучше съешьте шоколадку. А пока будете есть, еще раз перечитайте наши советы. Еще раз подумайте или спросите совета у друга – это никогда не помешает.

Почему: всегда случается так, что, как только купишь понравившееся устройство, заходишь в другой магазин и находишь то же по лучшей цене. Но если делать покупку уже после путешествия по магазинам, можно спокойно выбрать, то, что вас больше устраивает по цене/качеству.

Как: не ходите в любимые магазин с полным кошельком денег. И не бегите тут же покупать новую камеру, если вы случайно уронили и разбили свою старую. Вместо этого подумайте, где ее удобнее и дешевле купить.

© Cyberstyle.ru по материалам The Free Geek

Комментарии: