29/03/2007 08:00

Телевидение проникает в Сеть

YouTube – это только начало. У Дэна Илетта (Dan Ilett) есть много идей относительно того, как интернет может изменить наш взгляд на телевидение.

Когда бывший вице-президент США Альберт Гор (Al Gore) запустил свой канал под названием Current TV, он сказал, что программы были специально созданы «для потребления».

Целевой аудиторией его канала, на котором транслируется смесь профессиональных и домашних видеороликов длиной от трех до восьми минут, являются люди в возрасте от 18 до 35 лет. Хотя канал является кабельным, смотреть его можно будет и с помощью спутника и даже через интернет. Это еще раз показывает, насколько выросла популярность интернет-телевидения. Веб-ТВ становится все более значимым для различных каналов, компаний, занимающихся рекламой и просто пользователей.

«Количество видео-роликов в сети все увеличивается», - говорит Дом Робинсон (Dom Robinson), директор по работе с клиентами компании Global Mix, которая занимается технологиями вещания. «Существует мнение, что интернет снизит качество телевидения, но скорее наоборот – с помощью сети телевидение выйдет на новый сектор рынка. Мне кажется, что сейчас грань между ТВ и интернетом начинает постепенно стираться».

Интернет-телевидение – многогранное понятие, на которое можно смотреть с разных точек зрения. Термин подразумевает под собой, что наряду с привычными каналами вы также сможете просматривать видеоклипы с сайтов, подобных YouTube, видеоблоги (также изветные как «влоги») и различные видеоподкасты. Существует даже специальный протокол IPTV, по которому с помощью широкополосной соединения передаются ТВ-программы и видео на заказ. Наиболее известными зарубежными компаниями, предлагающими такой сервис, являются BT's Vision, Virgin Media и Tiscali TV (раньше известная как HomeChoice). Эксперты полагают, что большинство каналов последует примеру Current TV, и будут вещать как через сеть, так и всем привычным нам способом, постепенно совмещая два этих потока.

Способов просмотра интернет-ТВ множество. Некоторые видеоподкасты можно загрузить из магазина iTunes, в то время как другие можно смотреть без использования браузера. Чтобы получить доступ к новейшим интернет-каналам высокого качества типа Zattoo и Joost, необходимо скачать специальное ПО. А большинство домашнего видео доступно на сайтах типа YouTube, который в прошлом году был куплен Google за 1,65 миллиардов долларов. Несмотря на достаточно небольшой «возраст» – всего два года – на YouTube размещается неимоверное количество видеоматериалов практически на любую тему. А в прошлом месяце компания подписала контракт с BBC, что еще больше упрочивает ее и без того не последнее место в рейтинге сайтов, предоставляющих подобные сервисы.

Индустрия телевидения подбадривает себя тем, что летом стартуют два проекта, связанных с интернет-ТВ под названием Joost и Babelgum. Они будут бесплатно транслировать обычные телепередачи через интернет. На тестовой версии Joost доступны фрагменты передач таких каналов, как MTV и National Geographic. Полноценное вещание начнется после официального запуска проекта. С его помощью люди смогут также общаться онлайн и оставлять комментарии к ТВ-программам. Joost – это детище команды разработчиков двух других известных проектов: Skype и Kazaa (пиринговая сеть).

«Мы пытаемся воссоздать ощущения, которые испытывает человек при просмотре обычного ТВ, - говорит исполнительный директор Joost Фредерик де Уал (Frederick de Wahl), - с одной лишь разницей: благодаря большому количеству программ, можно смотреть что и когда угодно».

«Например, лично мне кажется, что телепрограммы в отелях довольно скучные, и многие люди, возможно, захотят вместо этого использовать Joost», - продолжает он.

На вопрос станет ли возросшее количество каналов концом обычного ТВ, де Уал ответил, что «вероятно, этого не произойдет, хотя некоторых изменений в этой области, скорее всего, стоит ожидать».

«Друг с другом будет сосуществовать большое количество технологий, как сейчас IP-телефония существует наряду с мобильной связью. Но в некотором смысле IPTV – более гибкая технология, ведь в ее основе лежит ПО, а не аппаратура».

Однако новые технологии могут стать не только подспорьем, но и преградой в создании вещания нового типа. Проблемой может стать отсутствие у многих пользователей широкополосного доступа или наличие ограничений трафика. И сможет ли вообще высокоскоростное подключение обеспечить ощущение «реального времени»?

«Интернет постоянно развивается, и Joost без сомнений сможет работать на его основе», - продолжил де Уал.

Но исполнительный директор Babelgum Эрик Люмер (Erik Lumer) считает, что интернет-провайдерам придется принять во внимание желание потребителей иметь высокосоростной доступ. Это конкурентный, но прибыльный рынок. Чем больше людей будет пользоваться этими услугами, тем больше захочет получить безлимитный доступ в интернет.

Традиционные телевизионные каналы также борются за место в сети. Например, телеканал Sky запустил для своих клиентов сервис Sky Anytime, с помощью которого канал можно смотреть с ПК и даже с мобильного телефона. Канал Channel 4 открыл собственный сервис по размещению видео. Однако за просмотр контента с их сайта придется платить. А последней новостью в области продвижения телевидения в сеть стало подписание контракта между BBC и Youtube.

Хотя основа для IPTV в виде широкополосного интернета уже существует, пока непонятно, когда этот протокол будет полноценно использоваться телекомпаниями. Исследование, которое провела компания Motorola, показало, что более половины телекомпаний даже не слышали об IPTV. Но аналитики компании Deloitte пришли к выводу, что IPTV – это как раз то, что может связать вместе видеоблоги, интернет-телевидение и другие сервисы. Однако для того, чтобы обеспечить качество и скорость, присущие классическому ТВ, интернет-провайдерам нужно будет еще больше увеличить скорость связи.

«Очень распространенное сегодня домашнее видео вырастило новое поколение требовательных пользователей, - говорит аналитик Deloitte Дэвид Тэнсли (David Tansley), - существует достаточно оснований полагать, что в ближайшем будущем компании, которые предлагают «тройной пакет» (телефонная линия, телевидение и интернет), будут также предоставлять услугу «ТВ на ПК».

Однако перед интеграцией пока еще стоят некоторые технические барьеры. Появление телевидения высокого разрешения изменило положение вещей. И теперь непросто будет добиться такого же высокого качества при трансляции через сеть.

Телевидение в сети

Если вы не знаете, с чего начать, то на сайтах beelinetv.com и wwitv.com приведены большие списки каналов, доступных через интернет. Качество будет зависеть от скорости вашего соединения.

www.joost.com и www.babelgum.com
Запуск этих проектов запланирован на вторую половину 2007 года. Они будут предоставлять бесплатные услуги. А пока можно зарегистрироваться и поучаствовать в тестировании.

www.youtube.com
Веб-сайт, приобретенный Google, который изменил наш взгляд на поиск информации.

www.aliveinbaghdad.org
Необычный взгляд на повседневную жизнь в Багдаде. Этот видео-блог получил награду Vloggie (эквивалент Оскара в мире влогов).

www.telegraph.co.uk
Лучшие аудио- и видеоролики Telegraph, упорядоченные «по каналам» для более удобного поиска.

www.vodcasts.tv
Довольно эклектичный набор видео. Похоже на видеоблог.

www.brightcove.com
Разрозненные клипы, которые доступны для скачивания по частям.

www.vodcast.bmw.com
Личный канал BMW для любителей автомобилей. Видеоролики доступны в различных форматах.

www.channelchooser.com
Видео, организованное «по каналам». Каждый найдет для себя там что-нибудь интересное.

www.joiningthedots.tv
Сайт, посвященный документальному кино.

www.blinkx.com
На этом сайте доступно несколько миллионов часов видео. Вкупе с удобной организацией контента очень просто найти необходимый материал.

www.horseandcountry.opusstream.net
Любителям лошадей этот сайт придется по вкусу. На нем размещено большое количество роликов соответствующей тематики.

Источник: Telegraph.co.uk
© Перевод: Иван Звягин, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: