Мобильные телефоны звезд Голливуда: часть 1 Случай с Риз Уизерспун является лишь одним из многих примеров того, как производители мобильных устройств надеются повысить популярность марки за счет звезд. Руководство Nokia...">
25/03/2007 08:00

Мобильные телефоны звезд Голливуда

<h1 id="PAGES_BEGIN"> Мобильные телефоны звезд Голливуда: часть 1

Случай с Риз Уизерспун является лишь одним из многих примеров того, как производители мобильных устройств надеются повысить популярность марки за счет звезд. Руководство Nokia посчитало, что мобильные телефоны, подаренные номинантам на церемонию «Оскар» в 2006, лишний раз заставят людей говорить о марке Nokia и в частности о Nokia 8801.

Oscar Reese Witherspoon

«Затравка знаменитостью» - прием не новый. Компании всегда желают, чтобы тот или иной товар ассоциировался у покупателей с громким именем. Однако самыми активными на этом поприще являются именно производители мобильных телефонов. Все из-за высокой конкуренции на рынке, да и сами по себе телефоны идеально подходят для подобных рекламных ходов. Многие люди не могут, например, позволить себе купить или «влезть» в одежду как у Миши Бартон (Mischa Barton), но зато они способны приобрести новый розовый Motorola RAZR, которым щеголяет Пэрис Хилтон (Paris Hilton).

Некоторые производители мобильных устройств даже обратились за помощью к внешним маркетинговым компаниям для того, чтобы телефон оказался в звездных руках. Palm, например, наняла сан-францисскую фирму Avantgarde ради того, чтобы такие звезды, как Мэтью Бродерик (Matthew Broderick), Марио Батали (Mario Batali) и Питер Гэбриэл (Peter Gabriel) приобщились к линейке смартфонов Treo. У Motorola есть собственный выставочный зал модных новинок в Западном Голливуде, попасть туда могут только звезды первой величины.

hollywood

В то время как конечная цель у всех производителей одинакова, пути ее достижения достаточно разнятся. Одна из самых популярных стратегий на различных церемониях – «подарочный мешок». Данная техника появилась еще в 70-х годах. Наиболее вероятный сценарий такой техники – подарки лежат в наборе и по мере их извлечения получателем фотографы таких известных фирм, как The Silver Spoon и Backstage Creations, делают снимки.

Research In Motion (RIM) производит коммуникаторы BlackBerry. На церемонии вручения премий «Золотой глобус» из «подарочного набора» были выужены не только скульптуры Lladro, сумочки от Bolzano и путевки на Bora Bora, но и несколько BlackBerry Pearl. Устройства достались многим звездам, среди которых Тина Фей (Tina Fey), Дженнифер Хадсон (Jennifer Hudson) и Патриция Аркетт (Patricia Arquette).

Подобные кампании обходятся относительно дешево – около $50000, особенно беря во внимание то, что, например, 30-секундный ролик со звездой, позирующей с телефоном в руках для программы CBS Entertainment Tonight, стоит около $115000, а разворот в журнале People стоит уже $240000.

«Не все компании любят «подарочные мешочки», так как нет никакой гарантии, что звезда, однажды вытащив телефон из мешка, будет его использовать» - говорит Джон Марон (Jon Maron), ответственный за развлекательные мероприятия компании LG Electronics. «Телефон может достаться визажисту звезды, его (ее) соседке или бабушке. Никогда не знаешь, где окажется телефон через некоторое время после того, как его вытащили из мешка» - добавляет Марон.

Дэвид Пински (David Pinsky), управляющий развлекательным бизнесом Motorola, согласен с Мароном. «Именно поэтому у Motorola есть специальный выставочный зал для звезд».

«Чтобы заключить рекламный контракт, мы приглашаем звезд непосредственно в наш офис. Мы не имеем дела с их агентами или менеджерами. Звезды к нам приходят и сами видят те продукты, которые мы хотим им предложить. Посмотрев на продукты, звезды сами решают, что их больше всего привлекает и с чем они хотели бы выходить на улицу» - заявляет Дэвид Пински.

sidekick celebrities

Впрочем, не всегда подобные рекламные ходы влияют на продажи устройств. RAZR – отличный пример того, как звезды смогли разрекламировать телефон, вывести его в массы, заставив людей хотеть обладать им. Другой пример – Sidekick от T-Mobile. Очень много представителей Голливуда мелькают с ним, но, согласно последним исследовательским данным компании M:Metrics, у Sidekick всего 373000 владельцев.

«Вы никогда не читали о Motorola в журнале People и не видели нас в Entertainment Tonight. Я хотел, чтобы Motorola сделала большой шаг, шаг в Голливуд. Почему? Потому что мы должны быть там. Там наши покупатели» - добавляет Пински.

Oscar MOTORIZR Z3

В этом году все номинанты на престижную кинопремию «Оскар» получили по MOTORIZR Z3 в подарочной коробке.

Мобильные телефоны звезд Голливуда: часть 2 (фото)




Eva Longoria и Tony Parker Motorola MOTOKRZR Fire

Eva Longoria и Tony Parker
Motorola MOTOKRZR Fire

«Отчаянная домохозяйка» Ева Лонгория (Eva Longoria) и ее жених Тони Паркер (Tony Parker, баскетболист San Antonio Spurs) получили на День Святого Валентина в качестве подарка коробку в форме сердца, в которой лежала пара «огненных» MOTOKRZR. Аналогичный подарок получили Дэвид Аркетт и Кортни Кокс-Аркетт (David Arquette и Courteney Cox-Arquette), Эштон Катчер и Дэми Мур (Ashton Kutcher и Demi Moore), а также Джессика Альба и Кэш Уоррен (Jessica Alba и Cash Warren).

Jennifer Hudson RIM BlackBerry Pearl

Jennifer Hudson
RIM BlackBerry Pearl

Дженнифер Хадсон получила не только награду на церемонии «Золотой Глобус», но и новенький BlackBerry Pearl.

Мария Шарапова Motorola RAZR

Мария Шарапова
Motorola RAZR

Владельцы розовых RAZR должны поблагодарить Марию Шарапову за то, что в одном из интервью представитель Шараповой обмолвилась, что, мол, Мария хочет розовый RAZR. Motorola не планировала выпускать телефон в данном цветовом решении, но пришлось, ведь слова Шараповой прозвучали как призыв к действию. По итогу был выпущен первый розовый RAZR, с подписью Шараповой. После того, как телефоны с подписью закончились, в продажу поступил обычный розовый RAZR.

Paris Hilton Motorola RAZR

Paris Hilton
Motorola RAZR

Для того чтобы превратить RAZR в мечту многих, Motorola в срочном порядке пришлось отправлять телефоны в ручки голливудских красавиц. Таким образом, первыми владелицами серийных розовых RAZR стали Пэрис Хилтон, Миша Бартон, Николь Ричи (Nicole Richie) и Рейчел Билсон (Rachel Bilson).

Hilary и Haylie Duff Sidekick 3

Hilary и Haylie Duff
Sidekick 3

Сестры Хилари и Хейли Дафф (Hilary Duff и Haylie Duff) стали первыми из многих голливудских звезд, получивших от T-Mobile новый Sidekick 3. Позже «лицом» Sidekick 3 стал баскетболист Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade), считающий себя давним поклонником Sidekick.

Reese Witherspoon Motorola MOTORAZR V3i Dolce & Gabbana Edition

Reese Witherspoon
Motorola MOTORAZR V3i Dolce & Gabbana Edition

Риз Уизерспун («Блондинка в законе», «Переступи черту») получила в свое время один из 1000 «золотых» RAZR от Dolce & Gabbana и Motorola. Этот же телефон был замечен в руках у Шерон Стоун (Sharon Stone) и Хилари Дафф.

Matt Dillon Nokia 8801

Matt Dillon
Nokia 8801

На вручении премии «Оскар» в 2006 году владельцами Nokia 8801 стали Мэтт Диллон (Matt Dillon), Терренс Говард (Terrence Howard), Пол Хаггис (Paul Haggis). Затем к ним добавилась Риз Уизерспун, а еще через несколько месяцев этот же телефон был отправлен Еве Лонгориа и Тони Паркеру.

Matthew Broderick Palm Treo 650

Matthew Broderick
Palm Treo 650

Маркетологи Palm приложили немало усилий, чтобы положить новенький Treo в руки Мэтью Бродерика, Марио Батали и Питера Гэбриэла.

Rihanna LG Chocolate

Rihanna
LG Chocolate

R&B исполнительница Rihanna в декабре выступала на вечеринке, посвященной LG Chocolate. После мероприятия Rihanna стала законной владелицей «клубничной шоколадки» (LG Chocolate Strawberry).  Поклонниками продукции LG считаются также Мэрайа Кери (Mariah Carey), Джессика Альба, Снуп Дог (Snoop Dogg), Хью Хафнер (Hugh Hefner) и его «зайки».

Источник: Forbes, автор: Lacey Rose     
© Перевод. Евгений Макаров, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007
Комментарии: