21/03/2007 07:00 | Сергей Хлюпин

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD проигрывателей DVTech D220 и DP850

Теги: DVTech, , , D220, DP850, player

Описание моделей DVTech D220 и DP850. Оценка характеристик. Качество электроники и механики

Если с новыми проигрывателями знакомиться по их внешнему виду и невысокой ценовой бирке, то отличия сводятся к косметике. У портативной модели 850 это - бархатистая и вместе с тем прочная, стойкая отделка и «миллионерский» матовый цвет корпуса. У 220 – «книжные» габариты, позволяющие держать аппарат хоть на книжной полке. При этом аппарат не только экономит место, но вообще теряется среди книг: узкая строгая панель управления напоминает «корешок» учебника, а легкий наклон при этом обеспечивает благополучную загрузку диска с трея. Впрочем, позже мы обнаружили, почему проигрыватель не может вполне быть книгой (читайте в выводах). Кстати, оба пульта ДУ своей массивностью и «щедрой» топологией нагло диссонируют с компактно-строгой концепцией плееров. Кнопки на пультах без подсветки - скажем, если ты ночью в постели и не один, то сориентироваться еще труднее. Единственное достоинство: такой пульт не потеряется даже в комнате общежития.

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD-проигрывателей DVTech D220 и DP850

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD-проигрывателей DVTech D220 и DP850

Перейдем к существенным фичам. Ведь именно они никогда не демонстрируются, их трудно проверить в условиях магазина (тем более, при доставке курьером интернет-магазина!). Покупая «но нейм», вы почти наверняка нарветесь на механические проблемы. Это не просто шумная загрузка, но сбои на тех дисках, чьи коды (легкие царапины, отпечатки пальцев, неравномерность покрытия) «не нравятся» транспорту проигрывателя, вернее - его оптическому датчику и декодеру. Сбои проявляются с различной степенью тяжести: от надписи «error, no disc» на дисплее до детонации, когда механизм вращается с многократно более высокой скоростью. По иронии, якобы конкурентные низшие модели известных брендов - еще менее надежны. Чтобы побить no name (с которым они вынуждены делить элементную базу), эти модели идут на еще худшую комплектацию. Отсюда - еще больше сбоев. Особенно, по окончании гарантии.

К счастью, DVTech не относится ни к тем, ни к другим. Обе модели подтвердили этот факт. А также и то, что фирме посчастливилось с китайским поставщиком модулей (только модулей - поскольку сборка и ОТК мудро перенесены в подмосковную Электросталь). Оба аппарата с аппетитом «хавали» рискованный пиратский сборник «8 в 1», некую потертую «самописку», а также МР3, DivX и все, что у меня дурного, непотребного и потертого завалялось по углам.

Как правило, качество прочей электроники в плеере соответствует качеству механизма. Нагляднее всего проверять на бойких диалогах, установив принудительную систему цветности NTSC для PAL дисков. В этом случае видеоданные до попадания на дисплей проходят дополнительную конвертацию PAL-NTSC-PAL, а аудиоданные идут своим чередом, быстрее. Для выравнивания того и другого в хороших аппаратах предусмотрена либо специальная (недешевая) схема, либо «быстрый» процессор. Плохие или капризные аппараты этим не озабочены, поскольку часть «вины» лежит еще и на (пиратских) дисках, а те в расчет не принимаются. То же самое относится к навигации меню в пресловутых сборниках «8 в 1». Отечественные «умельцы» добились компрессии, при которой выход из просмотра в меню фильма и обратно - жестокое испытание для буферов памяти в капризных проигрывателях.

Мой ноутбук Dell 1300 завис сразу же, «Дивитеки» - ни разу. В лучшем случае они «думали» 1, в худшем - 3 секунды. Проигрыватели столь же четко возвращались к прерванному просмотру после нажатия «Стоп». Столь  же удовлетворительной оказалась и синхронность звука с (транскодированным) изображением. В обеих моделях мы явно имеем дело с недорогой упрощенной схемой обработки данных. Может быть, не очень престижной и свободной от шумов, зато - безошибочной.

Последними тестами электроники «Дивитеков» стала пара более «ответственных» дисков. На 2-слойном «фирменном» DVD «Апокалипсис сегодня. Новая режиссерская версия» мне не удалось даже засечь момент переключения проигрывателей на новый слой, пауза была настолько мала. На своем навороченном Thomson-Scenium переключение всегда заметно. Наконец, я «скормил» всем подопытным проигрывателям диск, полученный на «Тошибе», который не может быть ими опознан по определению - HD DVD. Thomson приступал к невыполнимой задаче несколько раз и нехотя выплюнул диск лишь через минуту. Ноутбук Dell отказался читать сразу же. Оба «дивитека» высветили «error» через «реквизитные» 3 секунды.

Реальные показатели всякого проигрывателя - динамика цветов  и разрядность (пиксельность) его изображения. Они определяются по способности передавать глубокий черный цвет (известный как сигнал от ~0 до -15 по шкале или стандарту IRE) и белоснежный белый (соответственно, ~236 до -255 IRE). Как правило (но не всегда), такое цветовое разрешение сопровождается разборчивостью полутонов, четкостью мелких деталей задних (отодвинутых) планов и свободой от шлейфа, то есть плавной передачей движений. За все это в комплексе отвечает видеопроцессор с приданными функциями вроде Colour/Gamma Management, progressive scan. Разумеется, чем выше компрессия сигнала (например, в МРЕG-4), тем больше и компромиссов. Есть прямая зависимость и от размера экрана. Именно диагональ порядка 42» (и выше) вызвала развитие цифровых интерфейсов как DVI, HDMI, по которым передаются наиболее полные данные.

Оценка дисплеев. Качество аудио

Обе рассматриваемые здесь модели DVTech попросту не предназначены для экранов свыше 70 см (29»). 850-й располагает собственным 7” ЖК-дисплеем (154х87 мм), в пределах которого выдерживается отличная разборчивость и цветовая динамика. Здесь стоит корректирующая схема Super Error Correction. Универсальный картридер и USB на практике востребованы, так как серьезно расширяют источники программ, в том числе - высокой степени сжатия. Такие видео или фотоматериалы на большом экране были бы «зашумлены», а на данном устройстве - воспринимаются почти идеально. Реальное назначение устройства - полевое, мобильное, мультимедийное.

220-й отличается стационарностью (не работает автономно, а лишь от сети переменного тока), функцией караоке, большим полнофункциональным SCART-интерфейсом и, соответственно, свободой выбора внешнего дисплея. Он оснащен практически шаблонным набором выходов - по аудио и видео. Примечательно отсутствие у обоих устройств как прогрессивного сканирования, так и цифровых интерфейсов высокого разрешения. В то же время, в обоих - проработанная схема Colour Management с возможностью регулировать уровень черного/белого, а также масштабировать изображение. Практически это позволяет быстро получить идеальное, разборчивое и детальное изображение без артефактов обработки данных в пределах значения 480i при передаче по RGB/компонентному (аналоговому) тракту. У 220-й модели ограничения, пикселизация и различные видеошумы начинают проявляться лишь на HD-готовой плазме (1080х720).

Последний фактор - аудио. DVD-проигрыватели приобретаются и для аудио-музыки, и класс обоих рассмотренных «Дивитеков» позволяет им быть лучшими миницентрами, чем, например, ПК. Здесь играет роль не только факт отсутствия шумных кулеров или вредных компьютерных излучений, но и факт апсэмплинга аудиоданных, который имеет место благодаря ЦАП 96 кГц (сэмплированию данных в большинстве CD-проигрывателей происходит на 44 кГц).

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD-проигрывателей DVTech D220 и DP850

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD-проигрывателей DVTech D220 и DP850

220-я модель располагает неплохим аудио-процессором, который превращает проигрыватель в предварительный усилитель окружающего или стереозвучания и требует лишь подключения усилителей с колонками. В этой конфигурации 220-й не уступает очень хорошим музыкальным центрам.

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD-проигрывателей DVTech D220 и DP850

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD-проигрывателей DVTech D220 и DP850

Выбрали DVTech? Будете примером. Обзор DVD-проигрывателей DVTech D220 и DP850

Что касается 850-й модели, то штатные динамики здесь для контроля, а подлинный качественный звук музыки (или саундтреков) воспроизводится либо на наушники, либо на выносной усилитель+колонки. 850 - ближе к музыкальному центру, поскольку имеет дополнительное удобство - аудиовход с внешних источников.        

Резюме

Портативный проигрыватель 850 предлагает компактность и функционирует в неблагоприятных условиях, Он может быть мультимедийным устройством благодаря наличию универсального картридера и входа USB.

Стационарный DVD-универсальный проигрыватель 220 имеет функцию караоке и весь обычный для проигрывателя набор функций, но (как и его собрат) исключает прогрессивное сканирование и цифровую передачу видео данных.

Обе новинки DVTech предназначены для работы с разнообразным - и не обязательно качественно изданным - видеоматериалом. Они практически составляют ядро будущей музыкальной системы (850 имеет соответствующие аудиовыходы), но могут для этих целей подключаться даже к обычному телевизору или магнитоле. Оба аппарата можно использовать как источники не только для просмотра и прослушивания, но и для перезаписи. Оба являются средним классом, но при этом выполнены со всей надежностью, аккуратностью и простотой монтажа. В отличие от массы безымянных или негарантированных проигрывателей на рынке, эти поступления от DVTech выполнены продумано и работают без перебоев. Единственный замеченный недостаток - нагрев корпуса при продолжительной работе. Он объясняется просто: оба аппарата непроницаемы для капель воды (от легкого дождя, от росы, от брызг на пляже). Теплоотвод в них - по корпусу. Недостаток компенсируется размещением в местах с адекватной вентиляцией. То есть на книжной полке - это вряд ли.

Портал Cyberstyle.ru благодарит компанию DVTech за предоставленные на тесты DVD-плееры D220 и DP850

© Cyberstyle.ru, 2007 

Комментарии: