16/02/2007 08:00

Обзор MP3-плеера iriver S10: Маленькое музыкальное счастье

Теги: iriver, s10, flash, , player, mp3, , , , review

Общий лейтмотив электронной промышленности на протяжении последних десятителий – это миниатюризация. Мощнее, быстрее – это, конечно, важно, но при этом обязательно меньше. И вот уже стали появляться гаджеты размером с наручные часы. При этом незаурядной задачей становится необходимость сделать устройство удобным в использовании. В нашу тестовую лабораторию попал MP3-плеер, претендующий на звание «маленький и удобный» - iriver S10.

Встречаем

Вообще говоря, компания iriver  свято верит в пословицу и встрече по гардеробу, поэтому часто привлекала профессиональных дизайнеров для оформления упаковки своей продукции. Не стал исключением и S10. Ну что, скажите, можно сделать с обычной квадратной (пардон, кубической) коробкой? Дизайнеры решили, что если срезать один из её углов, то получится необычно. И ведь получилось, чёрт возьми! Впечатление производит отличное – компания подтверждает, что она делает необычные вещи.

Ну, хватит любоваться, мы здесь не для этого. Вскрываем.

Комплектация

Находим:

  • плеер;
  • наушники;
  • компакт-диск с программным обеспечением;
  • инструкция;
  • переходник для подключения к USB;
  • амбушюры для наушников; 

Не сказать, что богато, но есть всё самое нужное. Чехол вряд ли применим из-за управления, о котором чуть ниже.

Внешний вид, управление

iriver S10 представляет собой малютку, размером меньше коробка спичек – всего лишь 4 на 2 сантиметра, да и толщина невелика – 10.8 мм. Не берёмся утверждать, что это самый маленький MP3-плеер в мире, но шансы на это определённо есть.

Кнопок на боковых поверхностях плеера три. Во-первых, пара «+» и «-» для изменения уровня громкости, а во-вторых, естественно, кнопка Power (нажимать с непременным «Show must go on!»), рядом с которой расположено крохотное отверстие для перезагрузки. Это всё.

На задней стороне имеется небольшое углубление. Оно используется специальным крючком, которым оборудован штекер наушников. В совмещённом состоянии получается весьма недурственная по надёжности конструкция, гарантирующая, что плеер не слетит и не потеряется, если носить его на шее. Если же возникнет закономерное желание сменить наушники (комплектные не то чтобы плохи, но, думаю, читатель меня понимает), то проблема решается очень просто: там же, на задней стенке, есть самое обычное ушко для не менее обычного шнурка. Продеваете, затягиваете, вешаете плеер на шею – voila!

То, что поначалу было принято за дефект сборки, оказалось вовсе не люфтом передней половины плеера, а чудо-разработкой iriver под названием «Direct click». Выглядит это очень просто: передняя панель действительно имеет не совсем жёсткое сцепление со второй половиной, за счёт чего на её края можно нажимать. Очень просто и очень удобно. Получается четырёхпозиционный джойстик, который как бы обрамляет дисплей устройства. Соответственно оформлено и меню плеера: возле границ экрана приводятся небольшие пиктограммы или надписи, подсказывающие какая функция будет вызвана при нажатии на этой край плеера.

Блокировка управления парадоксально очевидна. Трудно сказать почему, но ваш покорный слуга сразу же догадался что и как нужно нажать, чтобы на экране возникла заветная надпись «Hold». Всё очень просто – достаточно одновременно нажать обе кнопки регулировки громкости! Гениально. И просто.

Дисплей

iriver S10 оборудован цветным OLED-дисплеем диагональю в полтора дюйма. Приводимую во время воспроизведения музыки информацию сложно назвать подробной, однако необходимый минимум в виде имени артиста и названия композиции всё же имеется. Кроме того, можно увидеть время, уровень заряда аккумулятора, режим воспроизведения, а также такую полезную вещь, как пританцовывающий скрипичный ключ.

Кириллические ID3-теги отображаются без затруднений, да и шрифт, в принципе, неплохой. Минус в том, что далеко не всегда теги целиком помещаются в экране, но это уже издержки миниатюризации.

Дисплею S10 свойственен общий недостаток технологии OLED – плохая переносимость по отношению к яркому внешнему освещению. Впрочем, даже в морозный безоблачный денёк плеером удалось воспользоваться – плохо, но видно.

Несомненно, пригодится возможность повернуть изображение на экране на 180 градусов – на тот самый случай ношения плеера на шее.

Звук

Плеер знаком с форматами MP3, WMA и OGG Vorbis.

Мы провели тестирование звукового тракта S10 с помощью программы RMAA и звуковой карты Audiotrak Prodigy 7.1.

Общие результаты

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.25, -2.95 Средне
Уровень шума, дБ (А): -82.2 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А): 81.6 Хорошо
Гармонические искажения, %: 0.0089 Очень хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %: 0.190 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ: -78.7 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, %: 0.044 Хорошо

Общая оценка: Хорошо

Полный отчёт

Не самые выдающиеся характеристики, но нельзя требовать от такой малютки звука HiFi. Кроме того, S10 обладает весьма богатыми настройками, которыми можно значительно улучшить звучание. С услугам слушателя десять предустановок эквалайзера, плюс одна пользовательская – пятиполосная. Но это еще не всё. Если вам знакома аббревиатура SRS, то читайте внимательно: TruBass (выбор из восьми частот для усиления), Focus (три режима) и FieldWidth.

Дополнительные функции

  • FM-тюнер. Для приёма в качестве антенны используется шнур наушников. Качество недурственно. Есть ячейки памяти для любимых радиостанций. Возможна запись радиопередач (кодируется в MP3), в том числе и по таймеру.
  • Диктофон. Уже привычная функция для плееров всех классов. Личные аудиозаметки записывать можно, но вот звук от источника уже в паре метров начинает теряться в шумах.
  • Часы. Их можно вывести на весь экран. Есть даже три симпатичные темы: «Aqua», «Minimalist» и «Day & Night». Последняя следит за текущим временем и соответственно меняет фоновую картинку.
  • Будильник.
  • Просмотр изображений в формате BMP. Сложно придумать этому применение, но лишним не будет. 

Подключение к ПК

S10 – один из немногих плееров фирмы iriver, которые связываются с компьютером не через стандартный кабель USB-miniUSB. Данном случае применяется небольшой переходник, вставляемый в разъём для наушников.

В системе плеер определяется как съёмный диск. Работать с ним можно хоть через Проводник, хоть через Total Commander, хоть через, прости господи, FAR.

Скорость обмена данными слегка отстаёт от того, что ныне считается нормой: S10 готов принимать музыку со скоростью 3.3 Мбайт/с, а отдавать чуть быстрее – 3.5 Мбайт/с.

На компакт-диске из комплекта идёт программа iriver plus. Этот неплохой клиент для работы с плеером умеет кроме, собственно, закачки музыки, составлять плейлисты и обновлять прошивку.

Питание

Трудно представить, что современный музыкальный комбайн возможно уместить в восемь с половиной кубических сантиметров, и при этом найти место для аккумулятора. Не сказать, что инженеры iriver справились с этой задачей блестяще, но на 7 с половиной часов автономной плеер способен.

Зарядка имеет место быть при подключении S10 к компьютеру – энергия отбирается от USB-порта.

Выводы

Получился очень маленький и, как это ни странно, удобный в управлении плеер. Насыщенный функционал (можно даже простить несуразность просмотра BMP-картинок), богатые настройки. Короче говоря, мал, да удал!

P.S. В Сети появилась информация о том, что вскоре на рынке появится любопытный аксессуар для iriver S10 – это док-станция, которую можно будет носить на руке, как часы. Помимо функции чехла и ремешка она сможет обеспечить вещание звука по Bluetooth, то есть пойдут в ход беспроводные наушники.

Портал Cyberstyle.ru благодарит компанию IRR за предоставленный на тест плеер iriver S10

© Cyberstyle.ru 2006

Комментарии: