11/02/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

10 мифов о Windows Vista

Официальный запуск Windows Vista состоялся, она доступна для потребителей – и теперь все о ней говорят. К сожалению, многому из того, что я слышу – как от поклонников Windows, так и от сторонников «чего угодно кроме Microsoft» - не следует полностью доверять. Во многих случаях информации не хватает точности, и тогда это компенсируется сенсационностью. Но как продраться через всю шумиху и получить реальную картину того, что может и чего не может новая операционная система?

В данной статье рассмотрим некоторые преувеличения, искажения и отъявленную неправду, которыми окружена Vista.

Миф 1: Чтобы работать с Vista, вам придется купить новый дорогой ПК

Многие СМИ утверждают, что для работы с Vista почти непременно придется купить новый компьютер. Этот миф, несомненно, поощряют поставщики аппаратного обеспечения, но это не так. Я смогла без проблем установить Vista на имеющуюся – и купленную по средней цене - систему Dell Dimension, и установленная в систему видео-карта ATI x600 нормально работает с интерфейсом Aero Glass.

Если ваш компьютер старше или это дешевая машина, вы, вероятно, все равно сможете установить и использовать Vista, но не получите интерфейс Aero Glass. Хотя Glass добавляет «красоты», он не очень важен для выполнения работы. Вы все равно получите преимущество благодаря усовершенствованиям в сфере безопасности Vista, функциональности поиска и дополнительных функций. Если вы хотите получить Glass, вам, возможно, все равно не придется покупать новую систему. Вместо этого вы можете добавить оперативной памяти, чтобы довести ее до рекомендованного для Glass объема в 1ГБ, и установить новую видео-карту, поддерживающую нормальную работу с данным интерфейсом.

Еще в одном мифе, который я слышала, утверждается, что Aero Glass поддерживают только видео-карты PCI Express (PCIe), так что если в вашем компьютере нет разъема PCIe, вам не повезло. Это также не соответствует действительности. Поставщики видео-карт предлагают обычные карты PCI, которые будут поддерживать Glass. У меня этот интерфейс работает на системе со сравнительно недорогой картой GeForce 5200 с памятью объемом 256Мб в обычном разъеме PCI.

Если вы предпочтете купить новый ПК, для работы с Vista вам не нужна дорогая машина стоимостью несколько тысяч долларов. Всего через пару дней после запуска розничные торговцы стали предлагать машины с предустановленной Vista Home Premium. Вместе с ЖК-мониторами они стоят 600 долл. США.

Миф 2: Vista решит все ваши проблемы в сфере безопасности

Microsoft превозносит усовершенствования в безопасности Vista, но никакая операционная система не может быть (и не будет) совершенно надежной. Работа с Vista не означает, что вам не нужны межсетевые экраны по периметру, антивирусная защита и другие механизмы безопасности от независимых поставщиков.

Поскольку большая часть операционной системы, в том числе сетевые технологии, были переконструированы, и был написан новый код, в Vista могут обнаружиться некоторые уязвимые места, которых не было в старых версиях операционных систем – хотя в ней и устранены многие существующие дефекты. Это справедливо для любого нового программного обеспечения, и Vista, несмотря на ее ориентацию на безопасность и на все усилия Microsoft, не исключение.

Собственно говоря, Microsoft выпустила первое важное обновление безопасности для Vista больше года назад, когда система все еще находилась на стадии бета-тестирования. Регулярно устанавливать обновления в случае Vista не менее важно, чем в случае с другими операционными системами. Риск заключается в том, что новички, услышав о большей безопасности Vista, могут ослабить внимание и не принять защитных мер, необходимых для предотвращения атак, заражения вирусами и т.д.

Миф 3: Vista не более надежна, чем XP SP2

С другой стороны, некоторые очернители Vista утверждали, что новая операционная система вовсе не предлагает никаких преимуществ в сфере безопасности. Я слышала, как выступающие по радио компьютерные «эксперты» говорили, что Vista не надежнее Windows XP с Service Pack 2. А опубликованная летом на eWeek статья зашла столь далеко, что сообщила, как исследователи безопасности Symantec утверждали, что Vista «могла скрыть некоторые уязвимые места, и это сделает ее менее надежной, чем предыдущие итерации Windows».

Действительно, при условии необходимых обновлений Windows XP довольно надежна. Но Vista обладает несколькими новыми усовершенствованиями в сфере безопасности, которых нет в XP. Например, контроль учетных записей пользователя (User Account Control - UAC) в Vista защищает от атак, основанных на превышении полномочий. Internet Explorer 7 при работе с Vista использует UAC в защищенном режиме (Protected Mode), который не позволяет Веб-приложениям записываться в системные папки. IE7 не работает в режиме Protected Mode на XP.

Шифрование дисков BitLocker, имеющееся в версиях Vista Enterprise и Ultimate – это способ не дать неавторизованным пользователям доступ к важным данным на украденном или потерянном ноутбуке. Windows Firewall в Vista позволяет заблокировать как исходящий, так и входящий трафик. Укрепление услуг Windows уменьшает потенциальный вред в случае, если одна из услуг Windows будет подвергнута риску. В Vista входит клиент Network Access Protection (защита доступа к сети), позволяющий администраторам не дать компьютерам без надлежащих обновлений или без антивируса, средств для борьбы со шпионским ПО или межсетевых экранов, устанавливать соединение с сетями компании.

Это лишь некоторые из новых усовершенствований безопасности, доступных в Vista.

Миф 4: Единственная новинка в Vista – это красивые элементы

Первое впечатление от операционной системы, как от встречи с новым человеком, часто основано на внешнем виде. И внешний вид Vista действительно производит впечатление. С включенным интерфейсом Aero Glass, прозрачными границами окон, трехмерной анимацией и другими визуальными эффектами становится совершенно ясно, что это абсолютно новая Windows.

Однако изменения в Vista касаются не только красивого интерфейса. В дополнение к усовершенствованиям в сфере безопасности, о которых говорилось выше, были переработаны многие аспекты операционной системы, что улучшило возможности использования и дало новую функциональность. Например:

  • Возможности поиска значительно расширены, так что вы сможете легко найти документы, программы и другие объекты, и даже включать приложения – и все это в одном окошке меню «пуск».
  • В Vista встроены новые приложения для более эффективной работы, в том числе программа для составления календаря и списка задач Windows Calendar и новая усовершенствованная адресная книга Windows Contacts. Вместе с Windows Mail (заменой Outlook Express) они обеспечивают функциональность, очень похожую на Outlook, но при этом Office покупать не обязательно. Имеются и другие новые встроенные приложения – например, инструмент для вырезания Snipping Tool, с помощью которого можно легко сделать «снимок» экрана, не устанавливая такое независимое ПО, как SnagIt.
  • Изменения в Windows Explorer облегчают организацию и просмотр файлов и дают больше возможностей. Например, можно просматривать уменьшенные изображения всех файлов (а не только графических) и содержание этих файлов в окошке предварительного просмотра, не открывая их, как показано на Рис. A.

Рисунок A

Вы можете просмотреть файлы в Windows Explorer, не открывая их.

Explorer также снабжен автоматической горизонтальной прокруткой, когда она вам нужна, и у вас есть возможность выбирать многочисленные файлы с помощью кнопок-флажков вместо старого метода удержания клавиши «Ctrl». Множество мелочей делает работу пользователя не такой трудной; например, когда вы выбираете в Explorer файл для переименования, меняется только его название; расширение по умолчанию остается тем же.

Это еще не все новые функции Vista, которыми можно пользоваться при наличии интерфейса Aero Glass или без него.

Миф 5: Невозможно осуществить альтернативную загрузку Vista при другой установленной ОС

Одно из самых странных и неточных утверждений, которые я слышала, звучит так: «С Vista нельзя иметь две операционные системы на одном компьютере, как это было возможно раньше». Для меня это новость, поскольку в настоящий момент я работаю с двумя компьютерами, на которых стоят и Vista, и XP. Как и в прошлых версиях, меню загрузки появляется при включении компьютера, и вы можете выбрать Vista или предыдущую версию Windows.

Однако по какой-то причине на ярлыке «Загрузка» в утилите системной конфигурации Vista действительно показана только операционная система Vista, хотя я могу включить XP в меню загрузки.

Как и в случае с XP, доступ к утилите системной конфигурации (System Configuration Utility) можно получить, напечатав в командной строке «msconfig». Инструмент показан на Рис. B.

Рисунок B

Вы можете осуществить альтернативную загрузку Vista с другой ОС, но другая ОС не показана на ярлыке Загрузки в утилите системной конфигурации.

Вы также могли заметить, что старый файл boot.ini, с помощью которого можно было редактировать информацию о конфигурации загрузки в Windows NT, 2000 и XP, отсутствует. Теперь варианты загрузки хранятся в Данных конфигурации загрузки (Boot Configuration Data - BCD), и система запускается программой Windows Boot Manager. Для изменения информации о загрузке нужно пользоваться инструментом Bcdedit.exe.

Миф 6: Vista требует (или включает) Office 2007

Недавно я прочитала статью в уважаемом издании, в которой было перечислено то, что автору не нравится в Vista. В список вошла в том числе и новая «ленточная панель» («ribbon bar») в Word. Извините – этого нет в Vista; это характеристика Office 2007, которая, очевидно, была установлена на машине с Vista, которую тестировал автор.

Мне также встречались несколько упоминаний о необходимости обновления до Office 2007 при установке Vista. Разумеется, вы можете это сделать, но это совершенно не обязательно. Office 2003 прекрасно работает с Vista. Эту неверную информацию чаще всего приводят в статьях, говорящих об огромной стоимости реализации Vista; эти цифры можно сделать больше, если добавить также цену обновления Office.

Кроме того, несмотря на слухи, что Microsoft сделала Vista таким образом, чтобы ее конкуренты с открытым кодом не могли с ней работать, я без проблем установила и Open Office – альтернативу Microsoft Office с открытым кодом – и работала с ней. Иллюстрация – на Рис. C.

Рисунок C

Вы можете установить на Vista бесплатное программное обеспечение Open Office, если не хотите покупать Microsoft Office.

Миф 7: Большинство старых приложений и периферийных устройств не будут работать с Vista

Среди опасений, боязни и сомнений, связанных с Vista, есть и мысль, что обновление приведет ко всякого рода несовместимости приложений. Некоторые созданные для XP программы, особенно подключающиеся к ядру – например, антивирусные программы и некоторые системные утилиты – не будут работать с Vista. Однако большинство приложений, работающих под XP, также будут работать под Vista.

В некоторых случаях вам, вероятно, потребуется установить или включить старые программы в режиме совместимости (нажмите правой кнопкой мыши на программный файл, выберите «свойства» и нажмите на ярлык «совместимость», чтобы выбрать варианты совместимости) и/или работать с программой как администратор, чтобы она функционировала нормально.

Вам не нужно самому выявлять большинство проблем совместимости. Vista выпускается с программой помощника по совместимости (Program Compatibility Assistant), которая может определять необходимые изменения для работы программы и устранять конфликты с UAC, которые могут мешать нормальному функционированию программы. Она включается автоматически при выявлении старой программы, имеющей проблемы с совместимостью. Вы также можете воспользоваться мастером совместимости программ (Program Compatibility Wizard) – этим инструментом нужно управлять вручную из контрольной панели/раздела программ и функций (в обычном режиме просмотра).

В СМИ также появлялось много сообщений об аппаратной периферии, особенно о принтерах и сканерах, которые не работают с Vista. Некоторые поставщики аппаратного обеспечения действительно не спешили предлагать драйверы для Vista в период бета-тестирования. Однако к моменту выхода Vista на потребительский рынок многие аппаратные драйверы были включены в установочные DVD-диски, а в следующие несколько месяцев появится еще больше драйверов.

Мой старый HP OfficeJet G55 нормально работал с Vista, и если вы внимательно изучите список поддерживаемых принтеров (контрольная панель/принтеры/добавить мастер принтера), то увидите, что Vista поддерживает множество принтеров от HP, IBM, Brother, Canon, Citizen, Dell, Epson, Fujitsu, Konica, Kyocera Mita, Lexmark, Minolta, NEC, Oki, Panasonic, Ricoh, Samsung, Sharp, Sony, Xerox и других крупных поставщиков.

Миф 8: Если у вас компьютер с двухъядерным процессором, то придется покупать версию Vista Premium

Первоначально возникла некоторая неразбериха в связи со спецификациями, в соответствие с которой Vista Home Edition поддерживает только одноядерный процессор. Кое-кто решил – это означает, что данная версия Vista не будет работать на двухъядерных машинах.

Двухъядерные процессоры действительно содержат два процессора – но они соединены в одном микропроцессоре или кристалле. Это называется многопроцессорность на уровне микропроцессора – и это не то же самое, что два отдельных физических процессора, установленных на одной машине. И хотя двухъядерная машина продемонстрирует активность двух процессоров в инструментах мониторинга производительности Windows (см. два отдельных графика активности процессоров на Рис. D), определение Microsoft для «процессора» относится к количеству физических процессоров, а не к количеству ядер. (Эта политика изложена в «Лицензировании многоядерного процессора - Multicore Processor Licensing».)

Рисунок D

Двухъядерные машины показывают активность двух процессоров в инструментах мониторинга производительности.

Собственно говоря, все версии Vista будут работать на машине с несколькими установленными процессорами – но версии Home Basic и Premium будут распознавать и использовать только один из процессоров.

Миф 9: Вы не сможете воспроизводить на Vista музыку, переписанную с дисков

Вы слышали об ужасах управления цифровыми правами (DRM) в Vista? Некоторые утверждают, что они не дадут вас воспроизводить какую-либо музыку или фильм, если только вы не загрузите и не оплатите их в сети. Другие заявляют, что даже купленные вами носители будут заблокированы.

Интересно, что распространяющие этот слух люди, судя по всему, никогда не пользовались Vista (и, по словам многих из них, никогда не будут ею пользоваться). Как обстоит дело в реальности: у меня не возникло проблем с воспроизведением переписанных с CD-дисков музыкальных файлов с помощью Windows Media Player 10 или в приложении Vista Windows Media Center. Да, я владею CD-дисками законно, но Vista не может об этом узнать. Все носители с записями, импортированными с компьютера с XP Windows Media Center, в том числе записи телепрограмм, воспроизводились нормально.

Более подробное обсуждение вопроса защиты содержания в Vista см. в статье на сайте CreateDigitalMusic.com.

Миф 10: Vista стоит гораздо дороже XP

С самого момента объявления цен на разные издания Vista я слышала ворчание об ее дороговизне. Windows XP выпускалась всего в двух версиях, которые можно было приобрести в розницу: Home по цене 199 долл. США за полный пакет и 99 долл. за обновление, и Professional стоимостью 299 долл. за полный пакет и 199 за обновление.

Vista предлагает намного больше вариантов:

  • Home Basic: 199 долл. за полную версию, 99 долл. за обновление
  • Home Premium: 239 долл. за полную версию, 159 долл. за обновление
  • Business: 299 долл. за полную версию, 199 долл. за обновление
  • Ultimate: 399 долл. за полную версию, 259 долл. за обновление

Кажется, все смотрят только на цену версии Ultimate, но если обратить внимание на издания, сравнимые с двумя версиями XP (Home Basic и Business), то станет понятно – они стоят ровно столько же, сколько и версии XP пять лет назад.

Home Premium включает Windows Media Center и функциональность Tablet PC, а также интерфейс Aero Glass и такие дополнительные приложения, как Windows Movie Maker, Windows Meeting Space, Mobility Center и Scheduled Backup. Windows XP Media Center Edition и Tablet PC Edition не поступали в розничную продажу; они могут быть только предустановлены OEM-производителем.

Ultimate Edition также включает Media Center и Tablet PC, а также бизнес-дополнения – например, шифрование BitLocker, Remote Desktop и Windows Complete Backup и Restore. Собственно говоря, в Ultimate есть весь функционал длят домашних развлечений из Home Premium плюс все корпоративные штучки из версий Business и Enterprise. Обновление до Ultimate стоит всего на 59 долл. больше, чем обновление XP Pro – но первое предлагает намного большую функциональность.

Источник: TechRepublic, автор - Деб Шиндер (Deb Shinder),
© Перевод. Наталья Заславская, 2007, специально для
Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: