06/02/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Обновление ОС на Windows Vista – хорошие и плохие новости

Пол Терротт (Paul Thurrott), эксперт портала Windows ITPro, сообщает как хорошие, так и плохие новости для тех, кто рассматривает для своих ПК возможность перехода с Windows XP на Windows Vista. Это касается продаваемых в розницу копий Vista, предназначенных для обновления с предыдущих версий операционной системы.

Плохие новости

Терротт указывает, что теоретически в версиях Vista, предназначенных для обновления, содержатся два досадных дефекта.

Во-первых, ими нельзя легко воспользоваться для чистой установки – для установки новой системы необходимо, чтобы на машине стояла существующая версия XP.

Ситуация такова потому, что в отличие от рутинного апгрейда в XP программа обновления Vista не позволяет просто вставить установочный диск предыдущей операционной системы, чтобы подтвердить собственность.

Таким образом, любая намеренная чистая установка Vista с помощью версии для обновления может занять намного больше времени, чем ожидалось. Установка Vista сама по себе происходит недолго, но об XP сказать такого нельзя.

Второй недостаток заключается в том, что если версия XP, поверх которой вы ведете перезапись системы, была установлена как следует, Vista отменит все хорошее, что вы успели сделать.

Она стирает все, что вы установили под XP – и заменяет все это чистой установкой Vista.

Ладно, мы полагаем, что чистая установка на самом деле – лучший способ добиться четкой работы ПК под Vista, но следует знать о том, что произойдет, если в рамках XP у вас установлено что-то важное.

Надеемся, что предоставленные с Vista инструменты для перехода позволят справиться с проблемой так же, как инструменты миграции XP дали возможность перенести существующие установки. Однако проверить данное утверждение на практике шансов пока не было.

Хуже то, что установка версии обновления Vista приведет к потере права на использование версии XP, с которой произведено обновление!

Теперь мы явно нуждаемся в чем-то, что может поднять наш дух, и Пол Терротт дает такую возможность.

Хорошие новости

Терротт обнаружил двухходовый обходной маневр, позволяющий провести установку версии обновления Vista, не теряя прав на использование копии XP и, что еще лучше, вообще не запуская программу установки XP!

Этот метод начинается с загрузки компьютера с DVD-диска с обновлением Vista и с проведения установки на пустую часть жесткого диска – но при этом не следует вводить ключ защиты программного продукта (Vista Product Key).

Второй и последний шаг – еще раз загрузить машину с того же DVD-диска и провести обновление с заменой поверх, на этот раз введя ключ защиты программного продукта Vista, когда это потребуется.

Терротт заявляет, что сам он не тестировал данный метод, но такое испытание проводили специалисты с DailyTech, и результат оказался положительным.

Итак, все это позволяет добиться чистой установки Vista – с версии обновления – для которой не нужна копия XP и которая не стирает важную существующую установку XP!

Результат!

Разумеется, такой метод требует, чтобы Vista была установлена дважды – но это все равно будет намного быстрее, чем запуск программы установки XP и последующая установка Vista.

А лучшая новость по традиции осталась на закуску.

Лучшие новости

Также необходимо заметить, что перейти на Vista можно даже дешевле, чем при применении версии обновления – а в Великобритании обновления обходятся весьма недешево.

Продающиеся в розницу OEM- версии продаются существенно дешевле версий обновления и стандартных розничных версий. Использование OEM-версий не только позволяет сэкономить, но и не требует проведения двух установок.

В этой бочке меда может быть своя ложка дегтя – в нашем отчете и в форуме, связанном с этим вопросом, а также в опросе общественного мнения говорится, что розничные продажи Windows Vista обречены, если Microsoft не снизит цены.

Однако есть основания полагать, что эти опасения во многом безосновательны. Но все же обратите внимание на сообщение о розничных OEM-версиях и на обсуждения в форумах, прежде чем выбрать наиболее подходящий для себя способ обновления вашей системы до Vista.

Источник: HEXUS Lifestyle, автор - Боб Крабтри (Bob Crabtree),
© Перевод. Наталья Заславская, 2007, специально для
Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: