Google ввела цензуру на «пиратские» запросы

Темы: google, torrent, pirate, ,

Под давлением представителей индустрии развлекательного контента, включая Американскую киноассоциацию (MPAA) и Ассоциацию звукозаписывающих компаний Америки (RIAA), компания Google ввела поисковую цензуру на сайты крупнейших потенциальных нарушителей авторских прав. Такие популярные слова как BitTorrent, torrent, utorrent, RapidShare, Megaupload и им подобные исключены из мгновенного поиска и списков автозамены, позволяющих быстрее находить ссылки на известные сайты при ошибочном написании их названия.

Компания Google заявила ещё несколько недель назад о своём намерении ввести фильтрацию связанных с пиратством слов и терминов в сервисах Autocomplete и Instant, и вот со вчерашнего дня она исполнила своё обещание. Хотя этот фильтр пока ещё далёк от идеала. Мы попробовали ввести в строчку поиска слово «mega» и для нас сразу выскочила подсказка для перехода на крупнейший торрент-трекер megashara.com. Более того, автозаполнение заканчивается уже при вводе «to».

google, torrent, pirate, пиратство,авторские права

Цензура пока что не распространяется на традиционный механизм поиска по полному слову, но подобные шаги Google свидетельствуют о готовности компании сотрудничать в этом направлении с защитниками авторских прав. Интересно отметить, что под нож цензуры попал и китайский торрент-клиент Xunlei. В эту компания Google инвестировала в 2006 году $5 миллионов.

Представители RapidShare уже выразили своё недовольство политикой Google. По их мнению, введённая фильтрация затрагивает не только пиратов, но и множество пользователей файлообменного сервиса, которые используют сайт вполне легально. Как отмечается, результаты поиска должны соответствовать интересам, в первую очередь, пользователей, а не Google и каких-либо других компаний.

google, torrent, pirate, пиратство,авторские права

по материалам TorrentFreak