07/12/2010 21:01 | Антон Чивчалов

Google представила книжный магазин eBookstore с приложениями для iOS, Android и браузера

Google объявила об открытии Google eBookstore — облачного хранилища и одновременно магазина электронных книг. Сами книги соответствующего формата получили название Google eBooks: любопытная параллель с iBooks и iBookstore у Apple.

Книги Google eBooks можно читать как в браузере, так и на мобильных устройствах под управлением Android и iOS. Версия для iOS уже доступна в App Store. В браузере достаточно иметь поддержку Javascript. Программы для Android и iOS будут помимо eBooks поддерживать форматы ePub и PDF.

«Вам станет доступна крупнейшая в мире коллекция электронных книг, состоящая из более 3 млн наименований, включая сотни тысяч платных», — так eBookstore описывается в официальном блоге Google.

Главная идея eBookstore — хранение книг в удалённом хранилище, или облаке, и доступ к ним с любого устройства, будь то смартфон, планшет или компьютер. Примерно эту же идею Google (да и Apple тоже) пытается реализовать с музыкой, что пока не получается из-за сопротивления звукозаписывающих компаний. С книгами, как видим, всё проще.

eBooks для iOS можно загрузить по этой ссылке. Вот адрес собственно eBookstore. К сожалению, в России сервис пока недоступен.

Между тем ряд пользователей попробовали программу и написали, что она явно сыровата и выглядит недоделанной. Например, в ней нет ландшафтного режима. Страницы очень долго перелистываются, при этом возникает белый экран с надписью «Ждите».

Google, eBookstore, eBooks, iOS, e-books, электронные книги

по материалам Google Mobile Blog и TUAW