03/12/2010 00:48 | Антон Чивчалов

Apple запатентовала 3D-проектор без очков и без привязки к местоположению

Темы: Apple, 3D, projector, patent, , ,

Apple запатентовала технологию проецирования трёхмерного изображения, не требующую ни специальных очков, ни точно заданного расположения зрителя перед экраном. Согласно тексту патента, его цель — «создание недорогого автостереоскопического 3D-дисплея, допускающего полную и ничем не стеснённую свободу движения».

Технология очень сложная, и описать её в нескольких словах вряд ли возможно. В ней используется специальная отражающая поверхность с особой текстурой, которая каким-то образом расслаивает попадающий на неё свет на два ракурса для двух глаз зрителей, причём разных зрителей в разных местах.

В Apple считают, что новая технология на порядок лучше всего, что было создано в этой области раньше, в частности технология параллаксового барьера, используемая в некоторых уже продаваемых устройствах. По мнению Apple, у всех этих технологий есть важный недостаток: они действуют только при определённом угле зрения.

Как и с любыми патентами, всё это не значит, что можно начинать копить деньги на стереопроектор от Apple, особенно учитывая, что заявка на этот патент была подана ещё в 2006 году. Компании любят копить патенты просто так, на всякий случай.

Apple, 3D, projector, patent, стерео, проектор, патент

по материалам CNET