02/12/2010 20:18 | Антон Чивчалов

Новая дисплейная технология Super PLS от Samsung лучше и дешевле, чем IPS на iPad

Темы: Samsung, Super PLS, LCD, display, ,

Samsung объявила о создании новой жидкокристаллической дисплейной технологии Super PLS (plane to line switching). Она позволяет изменять форму пикселов, благодаря чему достигается увеличение яркости на 10% по сравнению с IPS-технологией, используемой в iPad и iPhone 4. Также вдвое увеличен угол обзора. Что ещё важнее, новая технология на 15% дешевле при производстве.

Super PLS поддерживает разрешение экрана до 1280×800, что позволяет использовать её не только в смартфонах, но и планшетах и нетбуках.

Массовое производство таких дисплеев начнётся в начале следующего года. Они будут применяться, скорее всего, на устройствах самой Samsung, а также есть вероятность, что её лицензируют и другие компании, например LG.

Super PLS на данный момент выглядит самой предпочтительной технологией ЖК-дисплеев. Она выигрывает и у IPS — по яркости, углу обзора и себестоимости, и у Super AMOLED — по точности и разрешению. Однако Apple перейти на новую технологию будет сложно, по крайней мере в ближайшее время, поскольку она связана долгосрочным контрактом с LG. Впрочем, LG сама может лицензировать Super PLS у Samsung.

Samsung, Super PLS, LCD, display, ЖК, дисплей

по материалам Electronista