Главный софт-архитектор Microsoft не верит в светлое будущее Windows

Темы: microsoft, windows, ipad, ,

Крупнейшая софтверная компания за год сумела продать 240 миллионов лицензионных копий операционной системы Windows 7 для настольных ПК и ноутбуков. Но продажи персональных компьютеров оказались ниже ожидаемого уровня, что задерживает развитие новой ОС. Кроме того, угрозу для Windows 7 представляе постепенное смещение интереса потребителей к мобильным устройствам.

От поставок ПК напрямую зависит доля Windows. В период с июля по сентябрь производители отгрузили 89,7 миллионов компьютеров, что на 11% больше по сравнению со вторым кварталом. При этом аналитики из IDC прогнозировали рост на уровне 13,5%. На четвёртый квартал рост, согласно прогнозам, составит всего 7,4%.

Microsoft подверглась критике за медлительную реакцию на выпуск Apple iPad. С момента своего запуска на рынок этот планшет уже разошелся восьмимиллионным тиражом. С тех пор, как отмечает источник, был запущен в продажу только планшет Hewlett-Packard на базе Windows, тогда как более перспективные конкуренты iPad с операционной системой от Microsoft поступят на рынок уже в следующем году.

Как считает Рэй Оззи, главный архитектор программного обеспечения Microsoft, который вскоре уйдёт в отставку, мир рано или поздно откажется от персональных компьютеров в том виде, в котором они существуют сегодня, и ядро Microsoft — операционная система Windows — потеряет свою главенствующую роль. Будущее Оззи видит в развитии облачных сервисов и легких компактных устройств с максимально простым интерфейсом, постоянно подключенных к Сети.

Несмотря на пессимизм Оззи, Microsoft надеется на хорошие финансовые результаты в этом году. По её прогнозам, прибыль за четвертый квартал будет существенно выше показателей за аналогичный период прошлого года. Залогами успеха компании источник называет запуск популярного офисного пакета Office 2010, а также выпуск видеоигры Halo: Reach, которая принесла доход более $200 млн в первый день продаж. Также надежды возлагаются на телефоны под управлением Windows Phone 7 и игровой контроллер Kinect, который должен активизировать продажи Xbox.

microsoft, windows, ipad, операционная система, облачные сервисы

по материалам Reuters