Масштабный анонс Apple: новые MacBook Air, iLife '11, FaceTime

Темы: apple, ilife, macbook air, mac,

Вслед за оглашением рекордных финансовых результатов за четвертый квартал компания Apple провела мероприятие «Back to the Mac», про которое уже давно ходили слухи в Сети и которое с нетерпением ждали не только любители «макинтошей», но и все неравнодушные к миру высоких технологий. Как и предполагалось ранее, Apple действительно представила сразу два новых ноутбука MacBook Air. Кроме того, компания подготовила ещё несколько интересных сюрпризов.

Итак, начнём с представления нового пакета программ iLife '11 для компьютеров Mac, который призван облегчить пользователям работу с фотографиями, фильмами и музыкой. В пакет программ вошли такие приложения как iPhoto '11, iMovie '11 и GarageBand '11. Все новые «маки», как всегда, будут поставляться с предустановленным программным комплексом iLife, а пользователи старых моделей при желании обновить ПО будут вынуждены выложить $49. Для семей предусмотрен продукт iLife '11 Family Pack, включающий пять лицензий и доступный за $79.

iPhoto '11 включает в себя новые полноэкранные режимы, облегчающие поиск, просмотр и редактирование цифровых изображений. Теперь поделиться фотографиями с друзьями стало ещё проще — для этого предлагаются функции отправки изображений на электронную почту, используя одно из восьми тематических оформлений, публикации на стене в Facebook всего одним нажатием и воспроизведения в режиме слайд-шоу (доступно 12 оформлений).

apple, ilife, macbook air, mac, ноутбук

iMovie '11 поможет в создании собственных видеороликов в голливудском стиле. Пользователю предлагаются на выбор 15 жанров, включая Приключения, Романтическую комедию и Эпическую драму. Множество инструментов позволяют добавить в видео разнообразные эффекты и настроить уровни звука.

apple, ilife, macbook air, mac, ноутбук

Приложение GarageBand '11 отличается двумя новыми функциями — Flex Time и Groove Matching, — новыми звуковыми эффектами, 22 новыми видеоуроками для игры на фортепиано и гитаре, а также функцией «Как я сыграл?» (How did I play?), которая помогает определить ошибки после проигрывания обучающих композиций.

 apple, ilife, macbook air, mac, ноутбук

Для работы с новым пакетом программ необходимо иметь Mac-компьютер на базе процессора Intel, включающий не менее 1 ГБ памяти, DVD-привод, 5 ГБ свободного дискового пространства и работающий под управлением операционной системы Mac OS X 10.6.3 и выше.

Ещё один интересный анонс — начало публичного бета-тестирования приложения FaceTime, которое позволяет пользователям Mac совершать видеозвонки владельцам iPhone 4, iPod touch и других Mac-компьютеров. FaceTime автоматически импортирует все контакты с Адресной книги (Address Book). Apple продала более 19 млн iPhone и iPod touch за последние четыре месяца, так что новое приложение имеет все шансы обрести большую популярность. Из системных требований отмечается наличие операционной системы Mac OS X Snow Leopard на компьютере и iOS 4.1 на мобильном терминале.

apple, ilife, macbook air, mac, ноутбук

Также на мероприятии Apple не смогла удержаться от рассказа о своей грядущей операционной системе Mac OS X Lion. Как отмечается, многие функции перекочуют из мира iPad. Набор инноваций включает магазин приложений Mac App Store, место запуска всех приложений Launchpad (схожее с экраном Home screen на iPad), системную поддержку полноэкранных приложений (возможность перехода в полноэкранный режим, навигацией между приложениями и возвращения в обычный режим одним лёгким манёвром), функцию Mission Control, которая объединяет Expose, Dashboard, Spaces и полноэкранные приложения в новую среду, ускоряющую и облегчающую навигацию.

И напоследок стоит упомянуть о ноутбуках MacBook Air следующего поколения, в которых жесткие диски и оптические приводы заменяются флеш-накопителями и интернет-сервисами. Как уже отмечалось выше, Apple представила две новые модели с диагональю дисплея 11,6 и 13,3 дюймов.

В новинках установлены флеш-диски, которые на 90% легче и компактнее типичных 2,5-дюмовых жестких дисков. При весе 1,04 (для 11,6-дюймовой модели) и 1,32 кг (для 13,3-дюймовой) ноутбуки оснащены процессорами Intel Core 2 Duo (1,4-ГГц для 11,6” и 1,86-ГГц для 13,3”), ускорителем NVIDIA GeForce 320M, сетевым контроллером Wi-Fi 802.11n, двумя USB-портами, портом Mini DisplayPort для подключения 27-дюймового Apple LED Cinema Display, проекторов или HD-телевизоров, гнездом для SD-карт, Bluetooth-модулем. Дисплеи включают светодиодную подсветку. Несмотря на наличие четырёх аккумуляторных батарей, время автономной работы — до пяти часов для 11,6” и до семи часов для 13,3” модели.

Новинки уже доступны для приобретения в фирменном магазине Apple Store и магазинах партнёров. 11,6-дюймовый MacBook Air с 2 ГБ памяти и 64-ГБ флеш-диском стоит $999, а модель со 128-ГБ SSD — $1199. 13,3-дюймовый ноутбук с 2 ГБ памяти и 128-ГБ накопителем оценен маркетологами в $1299, а модель с 256-ГБ диском предлагается за $1599. Также можно оснастить ноутбуки более мощными процессорами, четырьмя гигабайтами оперативной памяти, модулями MacBook Air SuperDrive и USB Ethernet Adapter. Разумеется, всё это — за дополнительную плату.

apple, ilife, macbook air, mac, ноутбук

по материалам Apple