19/09/2010 00:11

Desert Blooms: гигантский сад цветов, использующих солнечную энергию

Desert Blooms — ещё один экологичный проект, использующий солнечную энергию и представленный группой дизайнеров, в число которых вошли Джуд Д'Соуза (Jude D’Souza), Суприо Бхаттачарджи (Suprio Bhattacharjee) и Витал Сридхаран (Vittal Sridharan). Проект был специально разработан для конкурса Land Art Generator Initiative Design Competition 2010.

Desert Blooms, e-nergy, Land Art Generator Initiative Design Competition 2010

Пятьдесят один гигантский «цветок» обращает свою поверхность к Солнцу, чтобы вечером быть размещёнными на территориях культурных и общественных мероприятий. Расположенные в настоящее время на участке между островом Яс и островом Саадьят, каждый из пятидесяти одного «цветка» представляет собой газовый баллон, который работает как концентратор солнечной энергии, имеет лёгкий вес и возможность концентрирования энергии без прерывания работы.

Модульные, мобильные и недорогие установки требуют минимального пространства земли. Они могут генерировать достаточно энергии для питания, по меньшей мере, 15 000 домов в любой части страны. Привязанные снизу как воздушные шары и противостоящие силе ветра, «цветы» включают газонаполненные полимерные клетки, установленные на лёгком металлическом каркасе.

Нижней поверхностью клеток обеспечивается асимметричный призматический рисунок, где на приёмнике чуть ниже сосредоточивается всё падающее солнечное излучение. Располагающиеся на территориях морских дюн, Desert Blooms представляют собой сад в городе, игровую площадку для детей и источник возобновляемой энергии для удовлетворения потребностей всей страны.

По материалам ecofriend