30/08/2010 00:10

В Венесуэле будет простроен «Вертикальный город»

Темы: Desitecture

Всё больше и больше архитекторов предлагают варианты жилых домов, которые выстраиваются не вдоль, а ввысь. Такие проекты разрабатываются с прицелом на будущее, когда будет особенно ценен каждый клочок земли. Но и уже сейчас, безусловно, для мегаполисов подобные застройки очень выгодны и экономичны, да и для других городов тоже.

Британское архитектурное бюро Desitecture разработало один такой проект для Венесуэлы. Цель проекта, включающего 180-этажное устойчивое экологичное здание, — повысить уровень жизни в малообеспеченных районах Венесуэлы, а также сохранить городские автономные микросообщества.

Desitecture

Башня состоит из трёх отдельных чаш, поддерживаемых вертикальными и диагональными структурными фреймами. Такая конструкция поддерживает жизнеобеспечение садов и городских хозяйств, расположенных на разных уровнях башни.

Фасад башни выполнен из лёгких композитных сборных элементов, которые содержат полые структуры со встроенными микротурбинами. Такие микротурбины помогают генерировать энергию ветра, что увеличивает общий объём производства энергии за счёт фотоэлектрических панелей. Весь процесс производства энергии имеет тесную связь с естественной вентиляцией.

Desitecture

Desitecture

Desitecture

Desitecture

По материалам thedesignblog