02/08/2010 02:38

IceCloud — концептуальный холодильник от Electrolux

Разработанный для Electrolux Design Lab 2010, концептуальный холодильник IceCloud от венгерского дизайнера Фани Ксернатони (Fanni Csernatony) — это интеллектуальное, удобное  и экологичное устройство, которое использует естественный эффект охлаждения воды (пассивное охлаждение)... в глиняных горшках.

При создании холодильника подобного типа дизайнер основывался на опыте жителей пустынь Нигерии, которые используют для хранения продовольствия и свежего холода глиняную посуду. Концепт предусматривает работу на основе модулей Пельтье для генерации термоэлектрической энергии на основе разности внутренней и наружной температур для работы встроенного дисплея, сенсоров и кулера. Кроме этого, устройство IceCloud способно извлекать влагу из воздуха или испарений воды, чтобы быть охлаждённым естественным способом.

Помимо того, что холодильник подобного типа является весьма энергоэффективным устройством, он ещё и экономит место в малогабаритных квартирах, поскольку располагается вертикально, закрепляясь на потолке, а нестандартная система хранения обеспечивает лёгкий доступ к содержимому. В дополнение, IceCloud позволяет загружать новые рецепты и медицинские советы для просмотра на цифровом дисплее.

Чудо дизайнерской мысли и техники пока недоступно для массового потребителя.

IceCloud, Electrolux, Electrolux Design Lab 2010, Fanni Csernatony

По материалам thedesignblog