11/06/2010 22:06

Microsoft прекратит установку Windows XP на нетбуки с 22 октября

Microsoft объявила об окончательном отказе от использования Windows XP на нетбуках, начиная с 22 октября. Данный шаг можно рассматривать как следствие решения, обнародованного в апреле 2008 года. Переход на Windows 7 не должен сопровождаться какими-либо серьёзными проблемами, поскольку согласно статистике компании NPD на апрель, владельцы 81% нетбуков уже используют более новые версии ОС.

Данное решение знаменует один из последних этапов существования Windows XP. Настольные компьютеры достаточно быстро перешли на Windows 7, однако меньшая стоимость и более низкие системные требования побуждали разработчиков использовать уже почти 9-летнюю ОС на недорогих машинах.

Столь продолжительное существование XP стимулировала, главным образом, Vista, чья требовательность к ресурсам делала её установку на нетбуки весьма непрактичной. Возраст XP также позволял Microsoft брать всего $15 за установку на один нетбук, тогда как даже Vista Starter Edition обходилась по меньшей мере в $30, создавая тем самым неплохие перспективы для более дешёвых нетбуков под Linux.

Microsoft, Windows XP, Windows 7

via Electronista