08/06/2010 00:08 | Антон Чивчалов

Баллмер: компьютеры никуда не денутся, а iPad — это тот же компьютер

Гендиректор Microsoft Стив Баллмер не согласился с мнением своего коллеги и тёзки Стива Джобса, что будущее за планшетами и смартфонами, а классические компьютеры станут специализированными и нишевыми устройствами. Баллмер заявил на конференции D8, что компьютеры будут использоваться и дальше, причём активнее, чем сейчас. Впрочем, он согласился с доводом Джобса, что компьютеры будущего будут непохожи на сегодняшние: он будут компактнее и с акцентом на сенсорный ввод.

Баллмер также заявил, что не считает iPad принципиально новым устройством между смартфоном и ПК. По его мнению, это практически тот же ПК, только без клавиатуры.

Баллмер даже пообещал Джобсу обострение конкуренции на рынке планшетов, заявив, что «рано или поздно» две компании обязательно сойдутся лоб в лоб в этом рыночном сегменте. Впрочем, когда и как это произойдёт, пока загадка: выпускать Courier Microsoft больше не планирует, HP с большой вероятностью откажется от выпуска Windows-планшета, а других векторов развития пока не видно. Возможно, что-то удастся наверстать с новой платформой Windows Phone 7.

Разговор зашёл и об облачных вычислениях. Баллмер сказал, что развитие этой парадигмы вовсе не угрожает бизнес-модели Microsoft, и более того, Microsoft сама планирует переходить на облачные рельсы. Главный архитектор Microsoft Рэй Оззи (Ray Ozzie) добавил, что в Microsoft сейчас работают над тем, чтобы разные типы устройств могли беспрепятственно подключаться к облаку и делить друг с другом общий контент.

Microsoft, Apple, Steve Ballmer, iPad, Стив Баллмер

via CRN