18/05/2010 19:24

Hydrogenase — дирижабль, который появится к 2050 году

По прогнозам учёных, к 2050 году население нашей планеты составит 9,5 млрд человек (для сравнения — количество живущих на Земле людей на по состоянию на 1 июля 2009 года было равно 6 768 167 712 человек). В связи с этим встанет вопрос о расширении границ городов, а так же освоении морской части планеты.

Пытаясь решить проблему уже сегодня, бельгийский архитектор  Винсент Каллебот (Vincent Callebaut) предложил проект концептуальных жилых дирижаблей под названием Hydrogenase.

Hydrogenase, Vincent Callebaut, концепт

Почерпнув вдохновение от красот и форм природы, архитектор создал Hydrogenase, четырёхсотметровых гигантский дирижабль, располагающийся вертикально над морем и способный летать на высоте до двух тысяч метров со скоростью до 175 километров в час. Этот жилой дирижабль способен кроме прочего использоваться как транспортное средство и выдерживать нагрузку до двухсот тонн. Эта уникальная система полностью экологична и предполагает получение питания от обыкновенных водорослей. Предполагается, что производство биотоплива для транспортных средств подобного типа будет начато к 2030 году.

Hydrogenase, Vincent Callebaut, концепт

Hydrogenase, Vincent Callebaut, концепт

Hydrogenase, Vincent Callebaut, концепт

via thedesignblog