16/03/2010 20:28 | Антон Чивчалов

Борис Грызлов: курс — на суперкомпьютеры

Темы: Russia, supercomputers, ,

12 марта в МГУ прошло заседание Совета по науке и наукоёмким технологиям, который возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов. В своём выступлении он заявил, что Россия должна вернуться в элиту мировой науки, а для этого нужно активнее осваивать индустрию суперкомпьютеров.

Грызлов выделил главные направления, которым нужно уделить особое внимание: создание суперкомпьютеров общего назначения, разработка специализированного ПО, создание отечественной элементной базы, стимулирование рыночного спроса на суперкомпьютеры, продвижение в первую очередь отечественных разработок, создание системы подготовки отечественных специалистов.

Спикер отметил большой вклад МГУ в развитие отечественного сектора суперкомпьютеров. В частности, в прошлом году здесь была запущена система «Ломоносов», которая является самым мощным суперкомпьютером Восточной Европы с производительностью в 420 терафлопс.

Ректор МГУ Виктор Садовничий упомянул, что в конце прошлого года в МГУ были организованы курсы подготовки специалистов для работы с суперкомпьютерами. По мнению ректора, эти курсы могут стать базой для развития отечественной системы подготовки кадров в этой отрасли.

Russia, supercomputers, Россия, суперкомпьютеры

via CRN