25/02/2010 22:33 | Антон Чивчалов

В автомобилях Toyota найдена программная уязвимость

Темы: Toyota

Профессор кафедры автомобилестроения университета Южного Иллинойса Дэйв Гилберт (Dave Gilbert) обнаружил ошибку в электронной системе автомобилей Toyota, отвечающей за ускорение. Ранее уже были замечены случаи самопроизвольного ускорения «Тойот», причём компьютерная система в таких ситуациях не распознавала никаких ошибок. Проблема была замечена в нескольких моделях Toyota: Tundra, Avalon и Matrix.

Дэйву Гилберту удалось выявить дефект в электронной системе автомобиля, из-за которой бортовой компьютер не может определить и предотвратить короткие замыкания, ведущие к резким ускорениям. Причиной замыканий может стать ржавчина, повышенная влажность и отдельные недостатки конструкции. Иногда к ним приводят ошибки водителя, липкая педаль газа или застревание педали газа в коврике. Бортовой компьютер просто-напросто не фиксирует такие замыкания и не записывает код ошибки для последующей диагностики. Гилберт смог продемонстрировать появление этой ошибки в лабораторных условиях.

Официальные представители японской компании признавали эту проблему и раньше, но до настоящего времени утверждали, что дело не в электронике. Президент Toyota USA даже признался, что ни на секунду не допускал возможности ошибки в электронной системе. В газетах даже была опубликована реклама, подчёркивающая совершенство электронной начинки «Тойот». Теперь много работы будет и у инженеров японской компании, и у её юристов.

via JusticeNewsFlash