02/02/2010 01:24 | Антон Чивчалов

Первый канал запустит собственную социальную сеть — Вшколе

Темы: Russia, , , , ,

Как сообщается в РБК daily, Первый канал планирует запустить социальную сеть под названием «Вшколе.ру». Его разработала телекомпания «Красный квадрат», которая снимает популярный сериал «Школа». Сайт должен заработать уже на этой неделе.

Рынок веб-проектов для Первого канала новый. По информации аналитической фирмы «Финам», канал намерен вложить в проект от 1 до 3 млн долларов, чтобы в первые же месяцы привлечь несколько миллионов активных пользователей. Помимо собственно функций социальной сети, на сайте можно будет смотреть выпуски сериала «Школа». Есть предположение, что на сайте серии будут доступны раньше, чем в эфире.

Газета узнала мнение о стартапе руководства её будущего конкурента Mail.ru. Там считают, что рынок социальных сетей очень насыщен и раскрутить новый проект чрезвычайно сложно. Ставка на обширную телеаудиторию Первого канала может не сработать, поскольку реклама веб-проектов в офлайне всегда низкоэффективна. В Mail.ru также считают, что тема поиска школьных и прочих друзей после «Одноклассников» уже не столь актуальна.

Примечательно, что дизайн «Вшколе.ре» во многом похож на дизайн «Одноклассников», хотя не настолько, чтобы спровоцировать судебный иск со стороны последнего.

Russia, Россия, Первый канал, Вшколе, социальная сеть, соцсеть

via РБК daily