27/01/2010 20:33 | Антон Чивчалов

Apple запатентовала сенсорный интерфейс с датчиком приближения

Темы: Apple, iTablet

Apple получила патент №7 653 883, описывающий интерфейс мобильных устройств, чувствительный не только к касаниям, но и к положению руки вблизи устройства. Иными словами, устройство будет «знать», на каком расстоянии от экрана или других органов управления находится палец пользователя, и в зависимости от этого реагировать.

Сами по себе датчики приближения на телефонах не новинка. Их устанавливают в свои устройства многие производители, в том же iPhone такой датчик позволяет отключать сенсорный экран, когда пользователь подносит телефон к уху. Между тем последний патент Apple — это определённый шаг вперед, поскольку описывает новые способы взаимодействия пользователя с устройством, создавая фундамент для построения принципиально новых интерфейсных решений.

На схемах патента изображены несколько способов реализации таких интерфейсов. Скажем, пользователю не нужно будет специально вызывать какие-то органы управления, например виртуальное колёсико: стоит лишь поднести палец к списку, и такое колёсико появится само, так что на него останется лишь нажать. На планшете таким образом можно будет двигать окна и изменять их размер.

Apple, iTablet

via Electronista