Обзор за неделю (07.12.09 – 13.12.09): потоковая музыка станет особо перспективным трендом?

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Прошла ещё одна неделя, оставив за собой целый ряд интересных событий, которые так или иначе отметились в нашей ленте новостей! В очередной раз предлагаем не спеша пройтись по наиболее важным из них!

round-up, summary, обзор за неделю

Авторский уголок

Главному нашему нокиеведу, Звягину, удалось одним из первых в рунете протестировать сногсшибательную новинку от соответствующей компании. Итак! Nokia E72 — всё, что вы хотели от E71, но боялись просить!

Также любителям больших прибольших плееров за невысокую цену следует обратить внимание на обзор двух PMP от компании QUMO — Cinema и Vision HD.

С первой частью обзора всё — переходим к новостям!

Дела «яблочные»

Ещё одно устройство с большим экраном — планшет от компании Apple — уже в марте появится на прилавках магазинов. По крайней мере так говорит один из аналитиков рынка.

В пятницу Apple объявила о подаче встречного иска против Nokia, обвинив её в нарушении 13 собственных патентов. Это стало ответом на октябрьский иск Nokia к Apple также за нарушение своих патентов при создании iPhone. Впрочем, такое развитие событий прогнозировалось. Разбирательство обещает быть долгим, так что запасайтесь попкорном и делайте ставки, господа!

Тем временем Nokia официально подтвердила намерение закрыть два своих магазина в Нью-Йорке и Чикаго. Они перестанут работать в начале 2010 года. Чуть ранее стало известно, что будет закрыт и магазин в Лондоне. Причина банальная: люди просто в эти магазины не ходят, потому что находятся они, по всей видимости, не в самых посещаемых местах.

Гуглоновости

С невероятной скоростью компании Google день за днём отхватывает себе часть общего пирога под названием рынок смартфонов. Журнал Time назвал Motorola Droid смартфоном номер один 2009 года, поставив его выше iPhone 3GS. По мнению авторитетного издания, Droid — это первый смартфон, способный оспорить лидерство iPhone. Напомним, что создатель Droid уже успел благодаря этому аппарату повысить лояльность бренду, опередив даже Apple.

Motorola не собирается останавливаться на достигнутом. По неподтверждённой информации, Motorola станет первым производителем, выпустившим телефон стандарта связи PTT (Push-to-Talk) под управлением Android.

Достаточно долго компания Motorola была в тени таких мастодонтов как Nokia, RIM и Apple, но, как мы видим, компании удалось поймать новую волну индустрии.

Тем временем один из аналитиков рынка высказал мнение о том, что Microsoft с целью снижения убытков стоит отказаться от Windows Mobile и Zune. По его словам, за исключением Xbox 360 все начинания Microsoft на рынке потребительской электроники потерпели полное фиаско, что он объясняет непониманием природы и особенностей этого рынка.

Так, например, в опубликованном на днях производственном плане HTC на 2010 год приоритет был явно отдан платформе Android.

Также выяснилось, что производством телефона от Google займётся именно HTC. Вместе с этой информацией появилось и фотография новинки.

Для кого-то эта новость может показаться неожиданной, но всё же Android проникает и на рынок игровых приставок: начались поставки корейской карманной игровой приставки ODROID под управлением Android, правда, пока только для разработчиков.

Интересный факт выяснился недавно: оказывается, европейцы пока что без особого энтузиазма смотрят в сторону Android. А, наверное, зря.

Продолжается наращивание влияния и в интернете. Так, Google объявила о том, что в ближайшее время с помощью её поисковой службы можно будет искать сообщения пользователей на Twitter в реальном времени.

Кроме того, Google представила визуальную поисковую службу Goggles для определения предметов, товаров и любых других реальных объектов окружающего мира. В первую очередь она предназначена для смартфонов: можно просто снять на камеру предмет и отправить снимок в поисковую службу, которая сравнит его с другими аналогичными объектами и попытается определить, что это такое. Goggles может даже распознавать штрих-коды и текст на товарах и ярлыках.

Наконец-то пользователям компьютеров Mac дали возможность почти во всей красе оценить прелести браузера Google Chrome. Бета-версия с прошлой недели доступна для скачивания.

Запредельная активность интернет-гиганта уже не первый год вызывает недовольство не только со стороны конкурентов, но и даже правительств различных стран. В 2006 году на YouTube появился видеоролик, на котором пять школьников из итальянского Турина издеваются над своим одноклассником, страдающим аутизмом. Этот ролик, снятый на мобильный телефон, был удалён спустя два месяца, но за это время успел шокировать итальянскую общественность. Теперь он может обернуться серьёзными проблемами и для самой Google.

В США также происходит нечто подобное, правда не касающееся конкретно Google. На прошлой неделе в Федеральной комиссии по торговле США прошло заседание, посвящённое вопросу сбора и хранения коммуникационными компаниями личной информации о пользователях.

Дела пиратские

Шведская Пиратская партия, представленная в Европарламенте двумя депутатами, предлагает создать аналог известного Билля о правах, только для интернета. Таким образом шведские защитники прав пользователей интернета решили увековечить основные принципы своего движения.

Музыка без границ

MySpace завершила покупку музыкальной потоковой службы Imeem. Популярная соцсеть заплатила за службу чуть меньше $1 млн.

Тем временем выяснилось, сколько Apple отдала за подобную сделку (по покупке сервиса Lala) — $80 млн.

Похоже, компании, знающие толк в ведении бизнеса на просторах интернета, видят неплохой потенциал в потоковой музыке.

Технопрорывы

Учёные американского Стэнфордского университета нашли способ генерировать электричество с помощью обычной бумаги. Для этого она покрывается специальной краской, состоящей их нанотрубок и серебряных нанопроволок. После этого такая бумага превращается в фактически сверхпроводник, причём не теряет свои свойства, даже если её помять.

Национальное научное агентство Австралии ввело в эксплуатацию мощный графический суперкомпьютер производительностью в 256 терафлопс. Он получил название CSIRO.

HD во весь дом!

Производитель микросхем Amimon разработал стандарт беспроводного видео высокой чёткости WHDI на основе Wi-Fi. Это уже четвёртый стандарт для домашнего кинотеатра, поддерживающий беспроводную передачу видеосигнала формата HD.

Передавать HD дело непростое даже для хорошо отлаженных сетей, поэтому необходимо продолжать совершенствовать беспроводную связь. Чем и занимается Ассоциация IEEE. Сейчас она готовится ввести в действие первое крупное обновление стандарта Wi-Fi за два года. Стандарт 802.11a будет обновлён до 802.11ac, что позволит работать на каналах с пропускной способностью в 80 и даже 160 МГц.

Квантовый компьютер не за горами?

Международная группа учёных из Финляндии, Великобритании и Австралии создали полноценный работающий транзистор размером всего в один атом. Предыдущий рекорд принадлежал работающему транзистору в десять атомов. В 2002 году американские учёные уже демонстрировали одноатомный транзистор, но он не был полностью работоспособным.

Пара слов о БАКе

Большой адронный коллайдер заработал впервые после более чем годичного ремонта, и 23 ноября появились первые результаты экспериментов.

SpaceShipTwo: начало новой эры в космическом туризме

Частная компания Virgin Galactic официально представила реактивный двухфюзеляжный самолет-носитель WhiteKnightTwo и суборбитальный пилотируемый корабль SpaceShipTwo. Сейчас Virgin Galactic заканчивает строительство космодрома Spaceport America в штате Нью-Мексико, после чего SpaceShipTwo будет совершать несколько вылетов в день. Если всё пойдёт по плану, это произойдёт в начале 2011 года.

Воробей на линии!

Страшная вещь этот Твиттер, знаете ли. Например, вот недавно американец Дана Ханна не выдержал и написал в свой микроблог прямо с церемонии собственного бракосочетания! А вам, что называется, слабо? :)

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!