Обзор за неделю (30.11.09 – 06.12.09): Google за видеорекламу

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Не спеша 2009 год подходит к концу, каждый день оставляя за собой массу интересных новостей в мире хайтек, которые так или иначе отпечатываются в нашей новостной ленте; а наиболее важные из них попадают прямиком сюда — в обзор за неделю. Не будем терять ни секунды и вкратце подведём итоги прошлой недели!

round-up, summary, обзор за неделю

Авторский уголок

За неделю помимо подготовки к публикации нашей новогодней статьи (она выйдет в ближайшие дни), нам удалось протестировать три устройства:

Переходим к главной части обзора — к новостям!

Не уходя от «андроидной» темы

Android продолжает набирать популярность. HTC, например, в скором будущем намерена выпустить ажно 19 (!) смартфонов на базе этой ОС. Правда, тачфон известный в прессе под именем Touch.B будет не на Android, как предполагалось раньше, а на совершенно новой ОС, разработка которой сейчас только ведётся.

Motorola, похоже, решила залатать брешь на рынке андроидофонов в бюджетном секторе. Сейчас в «мастерски» создаётся устройство, на которое будет возложена важная миссия, и имя его — LaJolla (произносится как Ла-Хойя).

Новый рекорд по продажам поставил новый смартфон Motorola Droid. На данный момент продано уже свыше 800 тысяч аппаратов.

Тем временем ведётся работа над бесклавиатурной версией Droid.

Google за видеорекламу

Согласно прогнозу интернет-гиганта, в ближайшие 3–5 лет станут временем расцвета видеорекламы в интернете.

Хотя Google приобрела YouTube за $1,65 млрд еще в 2006 году, сайт до сих пор не приносит прибыли. В Google твёрдо намерены изменить эту ситуацию, в первую очередь за счёт видеорекламы. Так, YouTube практически договорился с британским телеканалом Five о полноценной трансляции всех его передач в потоковом режиме. Передачи будут транслироваться на YouTube сразу же после окончания эфирной трансляции. Финансироваться показ будет за счёт рекламы.

MID, планшеты и электронные книги

Прошлая неделя оказалась достаточно богата на новости о планшетных девайсах.

Рынок устройств MID переживает не лучшие времена. Об этом говорит тот факт, что некоторые компании на прошлой неделе заявили о своём выходе из консорциума производителей интернет-планшетов.

Издательство Time представила собственный планшет для чтения новостей и статей, а также просмотра видеороликов. Пусть энергопотребление не такое низкое, как у устройств для чтения электронных книг, но зато планшет лишён таких недостатков как монохромный дисплей и невозможность проигрывания видео.

Forrester Research также предсказывает рост доли устройств не на основе электронных чернил: станет больше электронных книг с OLED- и трансфлективными ЖК-дисплеями. Будет и больше моделей со смешанными дисплеями, например с электронной бумагой и цветным ЖК-экраном.

Самый ожидаемый девайс на этом рынке — планшет от компани Apple, — по новым слухам, будет конкурировать с нетбуками, т. е. укладываться в цену до $500. Больше похоже на фантастику, но версия интересная.

Apple, Psystar и Lala

Купертино продолжает наступать в судебном разбирательство против компании Psystar. Юристы Apple уже добились того, чтобы суд обязал ответчика возместить ущерб в размере почти 3 млн долларов. Продажи клонов компьютеров Mac полностью свёрнуты.

На прошлой неделе Apple приобрела музыкальный сервис Lala. Похоже, подтвердились мысли, высказанные в нашей статье о музыкальном пиратстве и политике магазина iTunes. Напомним, что идея статьи была в том, что хранить музыку в памяти самого устройства уже совершенно необязательно, и пришло, в общем-то, время подумать о том, чтобы сделать из iTunes глобальный сервер, откуда музыка будет проигрываться в поточном режиме. Lala создан как раз для этого. Как распорядится Apple новым приобретением, пока неизвестно.

Немного подробнее о пиратах

Министерство культуры Испании с одобрения президента страны Сапатеро предложило проект закона, ужесточающего наказания за различные виды незаконных действий с цифровым содержимым. Целью закона, по словам министерства, является «защита интеллектуальной собственности от пиратства в интернете».

Nokia сократит ассортимент

Финны продолжают усиливать фокусировку стратегии развития для удержания своей рыночной доли, пока ещё обеспечивающей компании безбедное существование. Так, в Nokia сообщили, что в следующем году ассортимент смартфонов сократится вдвое с целью «снизить избыточную дифференциацию» модельного ряда. Коснутся эти изменения и платформы Maemo. В следующем году Nokia планирует вывести на рынок лишь одну модель на базе этой ОС.

Технопрорывы недели

Весной будущего года будет принят новый стандарт для SD-карт памяти версии 4.00, который будет предусматривать максимальную скорость обмена данными до 300 МБ/с, что в три раза больше нынешних значений.

Фирма Boeing разработала лазер, способный на расстоянии уничтожать взрывные устройства различных типов. Система с громким названием Laser Avenger размещается на грузовике, во время тестов она успешно уничтожила взрывные устройства разного типа, включая крупнокалиберные артиллерийские боеприпасы, бомбы малого калибра и миномётные снаряды. Laser Avenger даже сбил три беспилотных летательных аппарата.

Пользователи, которые до сих пор с трепетом относятся ко всем изменениям внутреннего мира персональных компьютеров, наверняка придут в восторг от этой новости. Intel представила экспериментальную модель процессора с 48 ядрами, который потенциально способен совершить революцию на рынке настольных компьютеров, ноутбуков и серверов. Процессор ориентировочно в 10–20 раз производительнее ныне выпускаемых чипов под брендом Intel Core.

Ещё дальше пошла группа учёных из Нидерландов, добившись серьёзного прогресса в спинтронике, одной из самых сложных, но в то же время многообещающих областей электроники. Спинтроника теоретически позволяет создавать практически фантастические устройства и приборы, например почти вечные батарейки и жёсткие диски, в 100 тысяч раз быстрее нынешних.

Компания Nissan разработала «живую» краску Scratch Shield, защищающую поверхность автомобиля от царапин. Такая краска обладает уникальной способностью к самовосстановлению: небольшие царапины буквально «залечивают» сами себя. В производстве электроники разработка должна найти самое непосредственное применение.

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!