Обзор за неделю (09.11.09 – 15.11.09): Chrome OS на подходе?

Темы: round-up, summary,

На прошлой неделе в мире IT произошло много чего интересного, но, чтобы ни одно действительно важное событие не прошло мимо, предлагаем очередной раз окунуться в краткий экскурс самых интересных новостей мира технологий!

round-up, summary, обзор за неделю

Авторский уголок

Увы, но никаких материалов вроде статей и обзоров за это время не вышло. Сейчас все авторы с головой ушли в подготовку нашей традиционной новогодней статьи «Киберподарки» (см. за 2008 год), выход которых намечен на первую половину следующего месяца. Признайтесь, ведь у вас часто бывали трудности с выбором подарка своему любимому человеку на Новый год? Если ответ «да» или даже «о, да!», тогда мы спешим на помощь ;) Силами всей редакции мы постараемся собрать самые интересные девайсы стоимостью от 10 до 1500 долларов — на любой вкус и кошелёк :)

Первая часть обзора в мгновение ока подошла к концу, поэтому переходим к главной части — новостям!

iPhone 3GS — не для нас

Уж чего точно не удастся никому из нас подарить на Новый год — так это iPhone 3GS с русской инструкцией в коробке. Переговоры с Apple насчёт iPhone 3GS окончательно зашли в тупик: рекомендованная цена в 35–40 тыс. руб. никак не устраивает ритейлеров, поэтому «смартфон не появится в России ни перед Новым годом, ни после него».

Apple не слишком-то стремится не только в Россию. Как стало известно из официального заявления компании, Купертино не представит свою продукцию на выставке CES 2010, и Стив Джобс, соответственно, не выступит на церемонии её открытия.

Немного о планшетах и NVIDIA

На прошлой неделе Apple подала заявку на патент технологии ввода текста стилусом, при этом устройство, изображённое на схеме, подозрительно похоже на планшетный компьютер. Скорее всего, речь идёт о том самом «айТэблете».

NVIDIA тем временем продемонстрировала загадочное планшетное устройство — прототип на платформе Tegra от ODM-производителя под названием ICD.

Совсем недавно мы писали о том, что в Сети появились слухи, мол, NVIDIA собирается создать процессор на архитектуре x86. Так вот эту информацию компания официально опровергла.

Так кто у кого? Или пара слов о Microsoft

Интересная история произошла с заявлением одного из сотрудников Microsoft о том, что разработчики операционной системы Windows 7 черпали вдохновение из Mac OS X. Маководов, понятно, такая «честность» не могла не порадовать. Но не тут-то было. В официальном блоге компании почти незамедлительно была опубликована запись, где все слова нерадивого коллеги были опровергнуты.

Из хороших новостей о софтверном гиганте: на прошлой неделе Рэдмонд наконец-то выпустил новое поколение интегрированной системы обмена сообщениями Exchange 2010.

Если верить недавним слухам, Microsoft, по всей видимости, решилась работать в режиме нон-стоп, чтобы выпустить Windows Mobile 7 уже летом. Что ж, будем надеяться, что WM 7 действительно выпустят к лету. Тут главное, чтобы из-за спешки её не нарекли бы чем-то вроде «мини-Vista».

Однако сильно ли скорый выпуск нового поколения мобильной платформы поможет Microsoft удержать своих главных клиентов на этом рынке — вопрос. Samsung, к примеру, заявила на прошлой неделе, что собирается в будущем полностью уйти с Windows Mobile. А затем и с Symbian. Но в пользу какой платформы? Думается, многие уже догадались.

Гуглоновости

Очень даже неплохой старт на рынке андроидофонов дала Motorola. С момента официального выпуска 6 ноября за несколько дней удалось реализовать 100 тысяч штук новейшего смартфона Droid. Тогда как всего к запуску было подготовлено 200 тысяч штук — такого ажиотажа Motorola явно не ожидала. Однако первыми покупателями стали наверняка давние поклонники этой компании, коих не бесконечно много, поэтому об успехе смартфона пока говорить очень рано.

Интернет-гигант продолжает своё расширение. Недавно Google купила оператора IP-телефонии Gizmo5. Наверняка это было сделано с целью превратить сервис Google Voice в полноценную службу голосовой телефонии.

И, наконец, главная новость: уже на этой неделе Google, по слухам, должна представить свою операционную систему для ПК — Chrome OS. Правда это или нет, узнаем в течение нескольких дней.

Новинки

«Не единым Droid'ом жива Motorola!» — попыталась доказать компания, выпустив ударостойкий телефон под названием Quantico.

LG начала продажи андроидофона LG GW620, созданного, как заявляет компания, специально для социальных сетей.

Компания Xerox выпустила новый компактный принтер Phaser 3140. Помимо компактности радует ещё и цена: всего $100.

«Вобис Компьютер» начала продажи нового коммуникатора Highscreen Zeus на базе ОС Android, наследника Highscreen PP5420.

Viewsonic решила порадовать почитателей своей продукции портативным медиаплеером VPD400 MovieBook — правда, без сенсорного экрана.

E-?

Очень странное устройство на основе электронной бумаги разрабатывает сейчас компания Wistron. Фишка девайса будет в том, что экран должен выезжать из корпуса устройства и заезжать обратно...

Dulin Books объявила о выходе для американского рынка электронных книг PocketBook 301 и PocketBook 360.

В Intel сообщили о создании интересного устройства, которое сканирует напечатанный текст и читает его электроголосом. Оно получило простое название — Reader. Не совсем электронная книга, конечно, но всё же.

Новости науки

Самой интересной новостью из этой серии стало сообщение о создании прототипа нового вида контактных линз, способных использовать радиоволны для проекции изображения.

Про-аудио

Компания MOTU представила новый аудиоинтерфейс UltraLite-mk3 Hybrid. Название новинки говорит нам о том, что девайс может работать как по FireWire, так по USB 2.0.

Blue Microphones объявила о выпуске новой модели микрофона Yeti, который впервые в мире получил сертификат стандарта THX. Что ещё интереснее, этот микрофон оснащён «тройной конденсаторной капсулой», позволяющей переключаться между четырьмя режимами записи: стерео, кардиоидный, ненаправленный и двунаправленный.

Треш недели

Китайские кулибины решили скрестить изящность и утончённость iPhone с гибкостью и мощью Android. Если такое сочетание вам по вкусу, и вы не боитесь специфики китайских брендов, попробуйте это чудо китайской клонирующей мысли под названием Aphone A6.

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!