Обзор за неделю (02.11.09 – 08.11.09): iPhone «4G»

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Снова пришло время подвести итоги ушедшей недели, пробежавшись по ключевым событиям мира IT и не только! Но для начала, как многие уже догадались, расскажем о том, что за этот короткий период успели подготовить наши авторы.

round-up, summary, обзор за неделю

Авторский уголок

В российской рознице появилось то, чего давно ждал Звягин: «мультимедийный плеер, способный стать одним из узлов домашней локальной сети». От радости Иван написал обзор, прочитав который многие решат, нужно им такое чудо или нет.

Также недавно прошла презентация новых моделей офисной техники от Brother, где неожиданно журналистам раскрыли подробности таможенных дел компании. Что там такого интересного поведали, а главное, как это может отразиться на нашем рынке, можно узнать в репортаже с мероприятия.

С первой частью обзора всё — переходим к новостям!

iPhone 4G не за горами?

Наверное, самыми интересными новостями за прошедшие семь дней стали слухи о новом, уже четвёртом поколении iPhone. Как считает один ресурс, iPhone 4G имеет все шансы получить считыватель радиочастотных меток (RFID-меток). По данным другого, новый аппарат будет поддерживать одновременно два стандарта связи: GSM и CDMA.

«Продажная» война, Microsoft и экраны

«Зачем менять то, что и так неплохо работает? — кто-то спросит. — Ведь и iPhone 3GS не плох». iPhone 3GS — смартфон, конечно, хороший, но Apple, похоже, спешит наверстать упущенное в области связи 4G.

Удачные продажи предыдущих новинок должны были дать достаточно ресурсов для создания нового аппарата. Но, конечно, не везде iPhone 3GS продаётся так хорошо. Например, в Китае популярность его растёт крайне медленно.

На рынке «взрослых» операционных систем ситуация для Apple несколько пошатнулась, но не ухудшилась. Как и предполагалось, выход Windows 7 произвёл кратковременный, но мощный всплеск интереса покупателей — продажи компьютеров возросли аж на 40%! Однако, по данным Net Applications, рыночная доля Mac OS X не пострадала (к слову, о Mac OS X: всё-таки она будет поддерживать Atom).

Вообще, Microsoft последнее время, можно сказать, в ударе. На прошлой неделе рэдмондцы успели запустить собственный музыкальный сервис и продемонстрировать уникальный концепт компьютерного интерфейса будущего.

Выяснились подробности об интереснейшем устройстве от MS — Courier. В частности, согласно утечке, девайс существует и оснащён, как положено, двумя экранами.

В области трёхмерных технологий визуализации наметился если не прорыв, то серьёзный сдвиг. Сразу несколько компаний показали довольно перспективные разработки в этой сфере, касающиеся как телевидения, так и компьютеров.

E-книги... ну, или почти...

Пару слов об устройствах, которым пока 3D-технологии ни к чему.

Creative выпустит любопытный девайс под названием MediaBook — нечто среднее между портативным медиаплеером и электронной книгой, где вместо электронной бумаги будет крупный сенсорный экран.

Помните об Alex и Nook — двух электронных книгах, в которых использован не один, а два экрана, электронный и обычный ЖК? Производитель первого подобного девайса Alex, Spring Design, считает, что сразу две такие книги от разных компаний просто так появиться не могли, и поэтому подала в суд на производителя Nook, B&N.

Гуглоновости

Стало известно о том, что Google уже работает над обновлением ко второму поколению Android.

И, пожалуй, тизер-ролик нового смартфона на Android от Sony Ericsson:

Новинки и анонсы

Dell представила ультрапортативный, ультратонкий и ультрадорогой ноутбук Adamo XPS за $1799 — очередной самый тонкий ноутбук в мире.

Lenovo показала ещё один моноблок ThinkCentre A70z с 19-дюймовым экраном — вполне достойная машина за вполне приличные деньги ($499).

Nokia наконец-то начала поставки своего первого смартфона с ёмкостным экраном — X6.

COWON опубликовала информацию о мобильном интернет-устройстве W2, которое скоро должно поступить в продажу.

От общего к частному

ARM сообщила ряд подробностей о процессорной архитектуре нового поколения Eagle, предназначенной для смартфонов и других портативных устройств.

AMD в мае 2010 года намерена представить две новые платформы — Leo и Dorado.

Fluidic Energy придумала способ до 11 раз увеличить срок действия аккумуляторов ноутбуков, автомобилей и вообще любых устройств, использующих литий-ионные элементы питания.

Atheros пополнила свою линию чипов ROCm новой моделью AR6003. Это коммуникационный чип для работы в сетях Wi-Fi, предназначенный для сотовых телефонов и других портативных устройств.

На орбиту — погостить

Если вы олигарх и всегда мечтали слетать на действительно интересный курорт, то вам наверняка понравится новый отель на орбите нашей планеты. «Откроет двери» он, правда, только в 2012 году. Но до этого момента есть достаточно много времени, чтобы накопить «каких-то» 200 тысяч долларов на билет :)

Бедный, бедный БАК

О собственно научных новостях на прошлой неделе мы писали не много. Но о БАК не написать нельзя. Не успели учёные восстановить коллайдер после недавнего сбоя, как возникла очередная поломка: на систему шинопровода упал… кусок хлеба.

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!