Google Books: Big G слишком много на себя взяла?

Растущее влияние Google на многих рынках IT-индустрии не может не вызывать беспокойства у основных игроков этих отраслей.

К примеру, Google уже не первый год занимается оцифровкой книг для создания глобальной свободной библиотеки. Интернет-гигант потратил уже миллионы долларов на проект, а, вместо прибыли, получает лишь по шее.

Так, например, организация Internet Archive подала на Google в суд, заявив, что при бездействии правительства Google монополизирует рынок электронных книг.

Негодовать вместе с IA по поводу «наглости» «Гугла» решили также компании Amazon, Microsoft и Yahoo, заявив о том, что они присоединятся к альянсу организации Internet Archive (Open Book Alliance).

Трудно даже сказать, как стоит реагировать на подобное развитие событий. С одной стороны, Google знает своё дело и обязательно сделает так, чтобы сервисом пользоваться было удобно всем нам. Кроме того, компания не забыла и об авторах произведений: они будут получать целых 70% роялти от продажи их книг. С другой же, если на рынке электронных книг установится монополия, то лучше не станет никому.

Тем не менее пока всё это выглядит, как попытка вставить палки в колёса конкуренту, не более того.

Google Books, Internet Archive, Open Book Alliance

via TechRadar / BBC