Нанолазеры — революционный прорыв в компьютерной технике?

Темы: ,

Учёные из Аризонского госуниверситета и голландского Эйховенского технического университета в рамках совместного проекта смогли существенно уменьшить длину волны традиционного лазера, преодолев ограничение дифракционного предела.

нанолазер, наука

Считается, что размер лазера в любом измерении (например по толщине) ограничен половиной длины волны. Учёные обнаружили, что это ограничение можно преодолеть с помощью полупроводников и некоторых металлов, таких как золото и серебро. Происходит возбуждение электронов, в результате чего длина волны света в лазере уменьшается. Этот метод позволил исследователям создать нанолазеры в четверть волны и даже меньше.

Что в этом интересного для простых потребителей? Дело в том, что чем меньше лазер, тем проще интегрировать его в небольшие электронные устройства и компоненты, что, в свою очередь, ведёт к ускорению и повышению надёжности их работы.

Правда, пока исследования протекают в лабораторных стенах, и ничего неизвестно о перспективах коммерческого внедрения этой технологии.

via Engadget