Баллмер признал обострение конкуренции с Apple и Linux

Глава Microsoft Стив Баллмер поделился с финансовыми аналитиками, что он думает о конкуренции с Apple, Linux и Chrome OS. По его словам, для такой распространённой ОС как Windows совершенно нормально и естественно встречать мощную конкуренцию, которая для неё (Windows) даже полезна. Что касается отдельных успехов Apple, Microsoft собирается ответить на них с помощью Windows 7, которая станет намного лучше своих предшественниц. Плохие финансовые показатели года Баллмер назвал «чисткой». По его словам, если для Apple процесс увеличения рыночной доли начался в июле 2008 года, для Microsoft такой точкой отсчёта станет июнь 2009.

Некоторые аналитики уже обратили внимание на некоторую некорректность такой оценки: Apple на 4% увеличила продажи Mac весной — именно тогда, когда Microsoft ожидала общий спад компьютерного рынка на 5–7%, которым объясняла первое ежегодное ухудшение своих финансовых показателей за всю свою историю, а это 23 года после выхода на фондовый рынок. Ряд компаний вроде Dell тоже обозначили ухудшение показателей, чему есть несколько причин, в первую очередь отказ корпораций от закупки больших партий ПК и неспособность конкурировать на рынке ПК премиум-класса с Apple, которая удерживает на нём абсолютное лидерство.

Баллмер даже пошутил насчёт факта, что немалое число присутствующих журналистов имеет при себе Mac, чем привёл их в некоторое замешательство. «Я вижу, что здесь нам ещё есть чем заняться, — сказал он. — Не прячьте его [Mac], я их уже посчитал. У нас их много вот здесь, в середине. Ничего, пока вы используете Office, не стесняйтесь».

Microsoft, Apple, Linux, operating system, операционная система

via Electronista